Киекбаев, Джалиль Гиниятович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Киекбаев Джалиль Гиниятович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джалиль Гиниятович Киекбаев
башк. Кейекбаев Жәлил Ғиниәт улы
Дата рождения 25 октября 1911(1911-10-25)
Место рождения аул Каран-Елга Стерлитамакского уезда Уфимской губернии
Дата смерти 19 марта 1968(1968-03-19) (56 лет)
Место смерти Уфа
Страна
Научная сфера лингвистика, тюркология
Место работы
Альма-матер МГПИИЯ
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Н. К. Дмитриев
Ученики Псянчин, Вали Шагалиевич
Известен как основоположник башкирского языкознания и родоначальник современной башкирской школы урало-алтайских языков
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джали́ль Гиния́тович Киекба́ев (башк. Кейекбаев Жәлил Ғиниәт улы; 25 октября 1911, дер. Каран-Елга Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне в Гафурийском районе, Республики Башкортостан — 19 марта 1968, г. Уфа) — советский лингвист-тюрколог, доктор филологических наук (1960), профессор (1961), организатор науки и высшего образования, видный башкирский писатель, член Союза писателей Башкирской АССР. Основоположник башкирского языкознания и родоначальник современной башкирской школы урало-алтайских языков[1][2].Отличник народного просвещения РСФСР (1967), заслуженный деятель науки БАССР (1961).[источник не указан 1093 дня]

Биография[править | править код]

Дж. Г. Киекбаев родился в 1911 году в ауле Каран-Елга Уфимской губернии, в семье Гиниятуллы Загидулловича и Гарифы Мурзакаевны Киекбаевых. Гиниятулла Киекбаев окончил Утяковское медресе, которым заведовал известный просветитель Хабибназар Утяки (Хабибназар Мухаметкафиевич Сатлыков), дружил с поэтом Мажитом Гафури.

Учился в Макаровской школе II ступени села Макарово. В 1929—1932 годах учился в педагогическом техникуме в Уфе. В эти годы начал печатать свои стихи под псеводнимом Жалиль Табын.

Окончил отделение германской филологии Первого Московского государственного педагогического института иностранных языков (1937), после чего один год работал учителем немецкого языка в Рошальской средней школе Московской области. С 1938 года работал в Уфимском учительском институте иностранных языков (зам. директора по учебной части, с января 1941 г. — по учебной и научной работе), в годы войны временно уехал в родной район в связи с необходимостью размещения эвакуированных преподавателей в городе Уфе, с 1942 года— директор Саитбабинской средней школы Гафурийского района.

Преподавал иностранные языки в различных средних школах и высших учебных заведениях республики. В 1943—1944 годах — главный редактор Башкирского книжного издательства. В 1944—1953 годах работал в Уфимском авиационном институте (до 1946 и с 1948 года — заведующий кафедрой иностранных языков).

Защитив в МГУ кандидатскую диссертацию на тему «Орфоэпия башкирского литературного языка» в 1948 году, Дж. Г. Киекбаев перешёл на работу в Башкирский госпединститут, где прошёл путь от старшего преподавателя до декана факультета иностранных языков. Большое влияние на формирование научных взглядов Дж. Г. Киекбаева оказал научный руководитель его кандидатский диссертации — член-корреспондент Академии наук СССР, выдающийся тюрколог и востоковед Н. К. Дмитриев.

С 1951 по 1968 год заведовал кафедрой башкирского языкознания Башкирском государственном педагогическом институте им. К. А. Тимирязева. С 1957 по 1961 год — проректор БашГУ по учебной работе.

В 1960 году защитил докторскую диссертацию «Фонетика башкирского языка (опыт описательного и сравнительно-исторического исследования)». В 1961 году присвоено звание профессора, в 1967 году — звание заслуженного деятеля науки Башкирской АССР.

Вёл большую общественную работу, являлся членом Советского комитета солидарности стран Азии и Африки.

В литературу Джалиль Киекбаев пришел в 1930-е годы. Наряду с плодотворным творчеством в поэзии, он активно занимался переводом с немецкого языка на башкирский произведений Гёте, Гейне, Эриха Вайнерта, Вилли Бределя, Фридриха Вольфа (был его переводчиком в 1936 году в Уфе), братьев Гримм. В годы Великой Отечественной войны писал кубаиры, очерки, рассказы на патриотическую тематику.

Автор книги для детей на башкирском языке «Урман әкиәттәре» (1954; в рус. пер. «Лесные сказки», 1956);перевел сказки Я.Гримма (1940; «Немец халыҡ әкиәттәре»), с венгерского языка — народные сказки (1963; «Венгр халыҡ әкиәттәре»; в соавторстве).

Научная деятельность[править | править код]

Дж. Г. Киекбаев впервые[уточнить] в тюркологии обосновал сущность фонемы как единицы, которая служит не только для образования слов и морфем, но и для различения их значений. Способность фонемы дифференцировать слова является её социальной функцией.

В 1966 году опубликовал фундаментальный труд «Лексика и фразеология современного башкирского литературного языка». В монографии уделено определённое внимание также лексическим заимствованиям из русского, арабского, персидского и других языков.

В 1966 году опубликовал учебное пособие по башкирскому языку для студентов заочного отделения филологического факультета БашГУ, где подробно изложены грамматические категории именных частей речи и глагола.

В 1967 году в Москве на симпозиуме по тюркскому языкознанию Дж. Г.Киекбаев выступил с докладом, в котором ознакомил ученых основным содержанием своих работ, доказывающих родство тюркских и урало-алтайских языков. После жарких споров, ученые согласились с его выводами.

Посмертно в 1996 году была опубликована монография Киекбаева «Основы исторической грамматики урало-алтайских языков» (в рукописи получившая положительные рецензии Н. А. Баскакова, М. З. Закиева и Б. А. Серебренникова), в которой автор основывает сравнительное рассмотрение языков на основе категории определённости и неопределённости[3].

Память[править | править код]

В 1991 году в Гафурийском районе РБ учреждена ежегодная премия имени Джалиля Киекбаева.

Именем Джалиля Киекбаева названы улицы в Уфе и селе Красноусольский Гафурийского района; открыты музей и мемориальный кабинет Джалиля Киекбаева в Башкирском госуниверситете; учреждена стипендия его имени в БГУ (1997). В Уфе на доме, где жил Джалиль Гиниятович Киекбаев, установлена мемориальная доска. В с. Каран-Елга Гафурийского района РБ открыт дом- музей профессора, средней школе с. Каран-Елга присвоено имя Дж. Киекбаева .

Семья[править | править код]

Внешние изображения
Портрет Киекбаева. Автор Ильдар Шаяхметов 1991 г.
Обложка книги. Составитель Шаяхиметов 2011. Художник Глеб Голубев
Мемориальная доска. 1986 год, автор Шаяхметов И. Г.
Киекбаев на почтовом конверте. 2011
Киекбаев в молодости подписывал свои произведения под пседонимом Жәлил Табын.

Три сына (Искандер, Ильяс, Мурат) и дочь (Зугра). Младший сын — Мурат Киекбаев, учёный-социолог, депутат Государственной думы РФ V созыва. Зугра Киекбаева- кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Награды[править | править код]

Основные работы[править | править код]

  • «Башкирское литературное произношение» (1954);
  • «Вопросы башкирской топонимики» (1956);
  • Сингармонизм в заимствованиях из арабского и персидского языков. Учитель Башкирии. — 1957 — № 7. — с. 24—28.
  • «Башкирские диалекты и краткое введение к их истории» (1958);
  • Фонетика башкирского языка (опыт описательного и сравнительно-исторического исследования). Уфа, 1958 (на башк. яз.);
  • Лексика и фразеология современного башкирского языка. Уфа, 1966 (на башк. яз.);
  • О происхождении некоторых падежных форм в урало-алтайских языках в свете теории определенности-неопределенности // Вопросы методологии и методики лингвистических исследований. Уфа, 1966, с. 175—180.
  • Введение в урало-алтайское языкознание. Уфа, 1972;
  • Основы исторической грамматики урало-алтайских языков. Уфа, 1996;
  • Избранные статьи. Уфа, 2002.
Художественные произведения
  • Родные и знакомые: Роман. — Уфа: Башк. книж. изд-во, 1991. — 352 с. (На башк. яз.)

Примечания[править | править код]

  1. Ахатов Г. Х., Зайнуллин М. В. Видный башкирский языковед (К 60-летию со дня рождения Дж. Г. Киекбаева). — «Кызыл таң», Уфа, 1971, 25 октября (на татарском языке)
  2. Сайт Башкирского государственного университета (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка с 2-12-2016 [2692 дня])
  3. Илишев И. Г., Киекбаев М. Дж. Предисловие. // Киекбаев Дж. Г. Основы исторической грамматики урало-алтайских языков. Уфа, 1996. С. 6

Литература[править | править код]

  • Зәкиев М. З. Дәртле йыр. Өфө, 1974;
  • Сөләймәнов Ә.М. Халыҡ ижадынан һут алып: Жәлил Кейекбаевтың «Туғандар һәм таныштар» романында фольклор башланғыстары. Өфө, 2000;
  • Профессор Джалиль Гиниятович Киекбаев и его вклад в развитие Урало-алтайской и тюркской филологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2011.
  • Ученый и писатель Джалиль Гиниятович Киекбаев. Библиография. Уфа. БашГУ, 2011. ISBN 978-5-9613-0167-0.

Ссылки[править | править код]

оцифрованные произведения в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан
другие источники