44°35′52″ с. ш. 33°34′24″ в. д.HGЯO

Килен-балка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Килен-Балка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Килен-балка
44°35′52″ с. ш. 33°34′24″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Нахимовский район
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Килен-балка — балка в Нахимовском районе Севастополя. Длина около 5 км. Свое название получила в связи с тем, что в ее устье в период парусного флота килевали (осматривали, ремонтировали, очищали от ракушек и водорослей днища) судна.

Истоки балки расположены к юго-востоку от поселка Дергачи возле дороги Севастополь—Симферополь, а дальше балка почти по прямой линии снижается в северо-западном направлении до Севастопольской бухты. Затопленная устьевая часть балки образовала Килен-бухту. Балка на всей своей протяженности принимает в себя как притоки ряд других балок, крупнейшая из которых балка Микрюковая.

Разделяет собой жилые районы вдоль улиц Жидилова и Горпищенко. На дне балки расположены садовые участки.

Балка пологая в месте впадения в бухту, однако дальше ее борта становятся более узкими и высокими, образуя подобие каньона. Северные склоны покрыты сосновым и дубовым лесом.

История[править | править код]

Балка была заселена еще во времена античности. Есть предположение, что балкой шел путь от средневекового порта Авлита к крепости Каламита (остатки крепости находятся в современном Инкермане). По другой версии порт стоял в дельте Черной речки - ученые не могут достоверно установить его местоположение.

Во время Инкерманского сражения балкой продвигались русские войска.

Во время строительства железной дороги до Севастополя в 1872-1875 из Килен-балки до Троицкой балки был пробит Троицкий тоннель длиной 294 метра.

В 1885 в Микрюковой балке, которая является частью Килен-балки, была построена водопроводная башня. Башня до сих пор действующая и обеспечивает водой садовые товарищества.


Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]