Кинг, Чарльз Глен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Глен Кинг
Дата рождения 22 октября 1896(1896-10-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 января 1988(1988-01-23) (91 год)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Чарльз Глен Кинг (22 октября, 1896 — 23 января, 1988) — американский биохимик, пионер в области исследования пищевых веществ. Чарльз Кинг выделил витамин C практически одновременно и независимо от Альберта Сент-Дьорди, поэтому считается, что Кинг заслуживает признания за открытие этого витамина наравне с Сент-Дьорди.[2]

Биография[править | править код]

Кинг родился в Энтиате (Вашингтон, США) и рано поступил в Университет штата Вашингтон, поскольку его местная однокомнатная школа не имела 12 ступеней. Первая мировая война прервала получение высшего образования. Кинг служил пулеметчиком в пехоте. Он получил степень бакалавра наук (B. Sc.) лишь в 1918 году. Сразу же после получения этой ступени, он перешел в Университет Питтсбурга, где получил степень магистра наук (M. Sc.) в 1920 году доктора философии (Phd. D.) в 1923 году. С начала обучения в аспирантуре, его заинтересовала отрасль витаминов, которая только зарождалась. Кинг оставался профессором в Питтсбурге в 1942 году, пока он не стал первым научным директором фонда Nutrition Foundation, Inc. Этот фонд занимался развитием научных и общественных исследований вопросов, связанных со здоровьем как в США, так и на международном уровне.

Вклад Кинга в науку пищевых веществ в основном ассоциируется с выделением им витамина С в 1931-1932 годах, когда он пытался выделить и охарактеризовать этот витамин из лимонного сока для изучения притовчинговой активности на морских свинках.[3] Альберт Сент-Дьорди проводил похожие исследования в Университете Сегеда (Венгрия), сосредоточившись на гексуроновой кислоте. Активное вещество выделенное Кингом было практически химически идентично гексуроновой кислоте Сент-Дьорди, но С. С. Силва заявлял основываясь на собственных исследованиях, что гексуроновая кислота не является витамином С. Однако, в течение двух недель весной 1932 года, сначала Кинг, а впоследствии Сент-Дьорди опубликовали статьи, где они утверждали, что витамин С и гексуроновая кислота на самом деле одно и то же соединение. Альберт Сент-Дьорди получил впоследствии Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свою часть исследований, но противоречие так и осталось, заслуживают ли эти оба ученых одинакового признания. Впоследствии Кинг обнаружил важную функциональную роль витамина C и в течение своей 40-летней научной карьеры сделал много важных вкладов в области исследования жиров, ферментов и витаминов. Кинг написал более 200 статей о положительном эффекте витаминов в пищевой медицинской практике.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Charles Glen King // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Университет Питтсбург Архивировано 16 сентября 2006 года. История 1932 г., Чарльз Глен Кинг. «В знак признания этого медицинского прорыва, некоторые ученые считают, что Кинг заслуживает Нобелевскую Премию.» (англ.)
  3. Бывшие президенты Американского общества Биохимии и Молекулярной Биологии Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine (англ.)