Киникини

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киникини
Рисунок Киникини с островов Фиджи. XIX век.
Рисунок Киникини с островов Фиджи. XIX век.
Тип палица
Страна Фиджи
История службы
Годы эксплуатации до XX века
На вооружении племена остров Фиджи
Характеристики
Длина, мм 150
Ширина, мм 50

Киникини (фидж. Kinikini) — короткодревковое ударно-дробящее холодное оружие в виде рукояти с плоской, лопастевидной ударной частью — навершием. Церемониальная булава, Символ власти у племен острова Фиджи.

Описание[править | править код]

Киникини представляет собой булаву из дерева, длиной около 150 см. Состоит из круглой расширяющейся рукояти и ударно-боевой части в виде плоского, ромбовидного утолщения в форме весла, похожего на плавник акулы. Ударные кромки плоские и острые. Встречаются палицы, где навершье делится на нескольких секций. По всей длине навершия проходит ребро жесткости. Также оно украшено традиционными узорами фиджийцев. Узоры выполнены с использованием белой краски, которая изготавливается из кораллов. Они делаются так, чтобы они выделялись на фоне темного цвета деревянной булавы. Киникини используется этническими группами островов Фиджи не только как оружие, но и как символ статуса его владельца. Владеть Киникини могли исключительно только жрецы и вожди. Булаву использовали не только как ударное оружие, но и как щит от стрел. Существуют разные версии палицы, которые отличаются формой и декором[1].

Примечания[править | править код]

  1. Susan Cochrane, Max Quanchi. Hunting the Collectors: Pacific Collections in Australian Museums, Art Galleries and Archives. — Cambridge Scholars Publishing, 2014-11-10. — 442 с. — ISBN 978-1-4438-7100-6. Архивировано 23 июня 2020 года.

Литература[править | править код]