55°50′02″ с. ш. 37°38′17″ в. д.HGЯO

Киностудия имени М. Горького

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Киностудия им. Горького»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акционерное общество «Киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Год основания 1915 года
Прежние названия Союздетфильм
Расположение  Россия, Москва
Ключевые фигуры

Юлиана Слащёва
(генеральный директор)

Лика Бланк (генеральный продюсер)
Отрасль кинематограф
Продукция фильмы
сериалы
телепрограммы
Оборот 423 млн.
(2018 год, РСБУ)
Чистая прибыль 29 млн.
(2018 год, РСБУ)
Награды
Сайт gorkyfilm.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акционерное общество «Киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького» — советская и российская кинопроизводственная компания (акционерное общество). Основана в 1915 году в Российской империи как «Киноателье „Русь“». Одна из старейших кинокомпаний в России, вторая по старшинству после «Ленфильма». За годы работы киностудия выпустила более тысячи художественных фильмов и телесериалов.

История[править | править код]

С 1915 года — киноателье «Русь» (создано костромским купцом-старовером Михаилом Трофимовым, регулярное кинопроизводство началось в 1916 году). С 1924 года — «Межрабпом-Русь» (кинематографический орган организации «Международная рабочая помощь» — «Межрабпом»). С 1928 года — «Межрабпомфильм». С 1936 года — «Союздетфильм». С 1948 года — Московская киностудия имени М. Горького. С 1963 года — Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

В разное время на киностудии работали такие прославленные режиссёры, как Яков Протазанов, Исидор Анненский, Александр Роу, Сергей Юткевич, Марк Донской, Лев Кулешов, Леонид Луков, Марлен Хуциев, Сергей Герасимов, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий, Ричард Викторов, Вениамин Дорман, Марк Осепьян и другие.

В 1967 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени и стала именоваться «Центральная ордена Трудового Красного Знамени киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького».

В 1974 году была награждена орденом Октябрьской Революции и стала именоваться «Центральная ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького».

4 декабря 2003 года киностудия была акционирована, получив новое название — Открытое акционерное общество «Творческо-производственное объединение „Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького“».

С 2015 года в состав киностудии вошли филиалы Центральная студия научно-популярных и учебных фильмов — «Центрнаучфильм», Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ), «Леннаучфильм».

В 2015 году по случаю столетнего юбилея на её территории были заложены первые памятные знаки «Аллеи звёзд».

В апреле 2018 года было объявлено о продаже семи зданий киностудии. С молотка также ушли земельные участки и автобаза общей площадью 8 693 квадратных метра[1].

В октябре 2019 года на должность генерального директора киностудии назначена председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

После 2020 года[править | править код]

Киностудия выпустила несколько игровых фильмов при поддержке Министерства культуры РФ: романтическую комедию «Любовь без размера», подростковые драмы «Светлячок» и «Я свободен».

Киностудия проводит питчинги для документалистов в рамках проекта Gorky.Doc, ежегодный Open call для сценаристов игрового кино, кинофестивали, индустриальные конференции и выставки.

Киностудия является также официальным организатором Международного фестиваля научно-популярного кино «Мир Знаний», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.

В 2020 году прошел первый ежегодный фестиваль музыки в кино Soundtrack, организованный киностудией при поддержке министерства культуры РФ и при участии Московского продюсерского центра.

В мае 2021 года на открытых торгах был продан имущественный комплекс общей площадью 17,4 тыс. м² на Мельничной улице в Санкт-Петербурге, где до этого располагался филиал «Леннаучфильм»[2].

1 июня 2021 года на платформе КиноПоиск HD состоялась премьера сериала совместного производства с Яндексом «Хочу все знать!». Сериал стал современной версией популярного советского и российского киножурнала «Хочу все знать!», который выпускал «Центрнаучфильм». Песню для заставки написала и исполнила певица Монеточка.

В разных стадиях разработки и производства в 2021 году 15 новых игровых фильмов, 40 документальных и научно-популярных проектов.

В ноябре 2021 года правительство Российской Федерации распорядилось выделить киностудии более 1,1 млрд рублей на реконструкцию старых павильонов, возведение новых объектов, а также на обеспечение новым оборудованием. Модернизация должна завершиться к 2026 году[3].

В июне 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче киностудии в собственность города Москвы.

Собственники и руководство[править | править код]

По состоянию на декабрь 2023 года киностудия на 100 % принадлежит Правительству Москвы.

Председатель совета директоров — Дмитрий Пристансков.

Генеральный директор — Юлиана Слащёва.

Генеральный продюсер ― Лика Бланк.

Руководитель департамента игрового кино ― Наталия Харыбина.

Руководитель департамента документального кино ― Анастасия Рыцина.

Директор по развитию ― Дарья Башкина.

Заместитель генерального директора по операционным и финансовым вопросам ― Юлия Штырова.

Деятельность[править | править код]

Основным направлением деятельности является производство фильмов, а также предоставление полного комплекса услуг для создания кино- и телепроектов.

Среди других направлений деятельности:

  • организация натурных и интерьерных съёмок;
  • дублирование фильмов;
  • постпродакшн;
  • подбор актёров;
  • пошив и прокат костюмов;
  • строительство декораций.

Одним из основных источников дохода для киностудии в последние годы стала сдача в аренду помещений[4]. В 2018 году выручка киностудии по РСБУ составила 423 млн руб. (+5 % к 2017 году), чистая прибыль — 29 млн руб. (+13 %)[4].

Фильмография[править | править код]

См: Список фильмов киностудии имени М. Горького

Директора киностудии[править | править код]

Фильмы-рекордсмены[править | править код]

Адрес[править | править код]

129226, Москва, ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8

Примечания[править | править код]

  1. Лучшее с молотка: классика Киностудии им. Горького, распродающей имущество. Архивная копия от 27 мая 2019 на Wayback Machine «РИА Новости» // ria.ru (18 апреля 2018 года)
  2. Площадка «Леннаучфильма» ушла по начальной цене // Коммерсантъ. Архивировано 4 августа 2021 года.
  3. Правительство выделит свыше 1,1 млрд рублей на модернизацию киностудии им. Горького. ТАСС (6 ноября 2021). Дата обращения: 8 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  4. 1 2 Сергей Соболев. Глава киностудии им. М. Горького подал в отставку. РБК (13 сентября 2019). Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]