44°48′59″ с. ш. 20°27′44″ в. д.HGЯO

Кинотеатр «Балканы» в Белграде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинотеатр, памятник культуры
Кинотеатр «Балканы»
серб. Биоскоп „Балкан“ / Bioskop „Balkan“
Кинотеатр «Балканы»
Кинотеатр «Балканы»
44°48′59″ с. ш. 20°27′44″ в. д.HGЯO
Страна  Сербия
Местоположение Стари Град, Белград
Архитектор Милан Антонович
Дата основания 1870 год
Настоятель Институт по охране памятников культуры, Калемегдан 14 11000, Белград
Сайт beogradskonasledje.rs

Кинотеатр «Балканы» (серб. Биоскоп „Балкан“ / Bioskop „Balkan“) находится в Белграде, по улице Братьев Юговичей д.16. Являясь объектом, в котором происходили важные событие для истории культуры Белграда и Сербии, а также, будучи частью комплекса зданий, построенных в конце 19 века, здание кинотеатра «Балканы», являющееся свидетелем культурного, градостроительного и архитектурного развития Белграда второй половины 19 века, признано памятником культуры[1].

История[править | править код]

Здание, которые первоначально было предназначено для размещения гостиницы «Бульвар», было возведено в период с 1867 и 1870 года на фундаментах турецкого постоялого двора на 14 комнат с трактиром, который имел летнюю террасу, в которой всегда были гости. Его начал строить Джордже Пашона[2][3], производитель спиртных напитков, однако со временем у него кончились деньги, после чего он получил взаймы от Ванджела Томы, известного табачника. Так как заем был большим, Пашоне не удалось вернуть его, в связи с чем в 1900 году все имение он продал Ванджеле Томе.[4] Представительское, в стиле академизма оформленное здание, состоит из трех отдельных частей между сегодняшними улицами Македонской, Братьев Юговичей и Бульвара деспота Стефана, к которому впоследствии была пристроена часть здания, на первом этаже которого находился большой зад для танцевальных вечеров и свадеб. В этом зале, украшенном роскошными люстрами, большими зеркалами и лампионами в конце 19 века выступали австрийские и чешские музыкальные капеллы – таким образом Бульвар стал «первым белградским концертным залом»[5].

Всего лишь спустя три года с первого показа фильма в Белграде, в 1899 году, в этом зале показали первый фильм. В здании сегодняшнего кинотеатра «Балканы» в период с 1909 по 1911 года работала Белградская опера под управлением Жарко Савича, в связи с чем вся гостиница стала известной под названием «Опера». Кинотеатр начал регулярную работу в 1912 году под названием «Гранд кинотеатр семьи Гомон в гостинице Опера». Некоторое время здесь показывали спектакли театра Браны Цветковича. Сегодняшнее название «Балканы» кинотеатра получил в начале 1928 года.


Примечания[править | править код]

  1. Завод за заштиту споменика културе града Београда. Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 14 июля 2017 года.
  2. Алексић, В.; Весковић, И.; Петровић, Ј. Београдски странци, прича о космополитизму и енергији града који траје (макед.). — Београд: ТОБ, 2009.
  3. Поповић, Д. О Цинцарима (неопр.). — Београд, 1998.
  4. Досије споменика културе Биоскоп Балкан (неизв.) // документација Завода за заштиту споменика културе града Београда.
  5. Ђурић Замоло, Др Дивна. Хотели и кафане 19. века у Београду (неопр.). — Београд: МГБ, 1988.

Внешние ссылки[править | править код]