Кипо и Эра Чудесных Зверей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кипо и Эра Чудесных Зверей
англ. Kipo and the Age of Wonderbeasts
Официальный постер мультсериала
Официальный постер мультсериала
Жанры анимация, приключения, фэнтези, комедия, драма, семейный, научная фантастика, мюзикл, экшн
Создатель Билл Волкофф
На основе «Кипо» (веб-комикс)
Сценарист Рэдфорд Сехрист
Роли озвучивали Карен Фукухара
Кой Стюарт  (англ.)
Кой Стюарт  (англ.)
Маркус Скрибнер  (англ.)
Деон Коул  (англ.)
Ди Брэдли Бейкер
Композитор Ванесса Руби Сандберг
Страны  США
 Республика Корея
Число сезонов 3
Число серий 30
Производство
Исполнительный продюсер Редфорд Секрист[d]
Длина серии 23 минуты
Студии Studio Mir, DreamWorks
Дистрибьютор Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг США Netflix
Трансляция 14 января 2020 — 12 октября 2020
Ссылки
IMDb ID 10482560
Официальный сайт

Кипо и Эра Чудесных Зверей (англ. Kipo and the Age of Wonderbeasts) — американский телевизионный мультсериал студии DreamWorks Animation. Был создан по мотивам веб-комикса «Кипо» 2015 года. Над анимацией работала южнокорейская студия Studio Mir. Первый сезон сериала был выпущен на потоковом сервисе Netflix 14 января 2020 года[1]. Сюжет повествует о девочке по имени Кипо, которая случайно попала на поверхность постапокалиптического мира и должна найти путь домой.

Вместе с запуском Netflix в России, стало известно, что сериал наряду со «Вселенной Стивена», «Принцем-Драконом» и «Ши-Ра и непобедимые принцессы» получит рейтинг 18+ и также не будет доступен в детском сегменте. Причину данного решения связали с наличием ЛГБТ-персонажей в данных сериалах[2].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в постапокалиптическом мире, через 200 лет после некой катастрофы. Остатки человечества спрятались под землёй, а животные в результате радиационных загрязнений либо эволюционировали в гигантских созданий, или же приобрели разум и переняли те или иные элементы человеческой культуры. В сериале и те и другие животные называются «мутантами». Сюжет повествует о девочке по имени Кипо Оак, которая в результате аварии в подземелье попала на поверхность впервые в своей жизни. Там Кипо встречает новых союзников в лице девочки по прозвищу Волчица, Бенсона, таракана-мутанта Дейва и поросёнка-мутанта Манду. Вместе они намерены найти проход к человеческой колонии. На пути героям встречаются разные разумные мутанты, воплощающие разные стереотипы, например гангстеры-лягушки, дровосеки-кошки, учёные-волки и так далее. Чаще всего разумные животные враждебно относятся к людям, да и другим разумным видам, однако в некоторых случаях Кипо удаётся подружиться с ними и стать союзником.

Вскоре главные герои узнают, что Скарламейн и его подчиненные приматы (в том числе и несколько порабощённых людей) намерены подчинить себе оставшуюся свободной часть человечества, чтобы поработить остальные разумные виды, а сама Кипо постепенно узнаёт шокирующую правду о своём не совсем человеческом происхождении.

Список персонажей[править | править код]

  • Кипо Оак (Карен Фукухара) — 13-летняя главная героиня истории. Кипо жизнерадостная, амбициозная и любопытная девочка. От этого она зачастую плохо распознаёт опасность и лишена навыков выживания. Кипо прибыла из бункера и намеревалась найти путь домой. Она жила вместе с Лио Оаком и считала его своим отцом, однако Кипо обнаружила в себе способность к частичной трансформации в ягуара. Таким образом Кипо сама является мутантом. Она является биологической дочерью Лио и Сонг, однако родилась в результате искусственного оплодотворения, после того, как родители ввели в одну из яйцеклеток ДНК ягуара. Также является единственным персонажем, у кого известна дата рождения — 26 марта 2207 года, в 2 часа ночи.
  • Волчица (Сидней Микайла  (англ.)) — одна из главных героинь. Угрюмая, подозрительная и вредная девочка, полная противоположность Кипо. Настоящее имя неизвестно, а своё прозвище получила за ношение волчьей шкуры. Она обладает хорошими навыками выживания и мастерски орудует копьём с жалом скорпиона. И хотя последнего она лишилась в конце второго сезона, с начала третьего начала орудовать стилизованным под него крюком на тросе. Поведение Волчицы объясняется предательством её приёмной семьи: её удочерила семья разумных волков, а когда девочка уже привыкла к своей новой семье, оказалось, что её приняли в семью лишь для того, чтобы она позже стала дичью для подрастающих волчат.
  • Бенсон (Кой Стюарт  (англ.)) — один из главных героев. Как и Кипо, он жизнерадостный и амбициозный парень. До знакомства с героинями путешествовал вместе с Дейвом. Бенсон выступал предметом воздыхания для Кипо, однако их отношениям не было суждено состояться, так как Бенсон признался в том, что является геем.
  • Дейв (Деон Коул  (англ.)) — разумный таракан-мутант. Особенность его биологии заключается в том, что он постоянно «перерождается», проходя снова и снова все возрастные стадии через линьку, при этом не теряя память и накопленные знания. Таким образом, для Дейва не являются критичными потеря конечностей или серьёзные ранения, так как он снова восстановится с новым жизненным циклом. Позже выясняется, что Дейв живёт уже давно и стал свидетелем падения человеческой цивилизации. Является последним выжившим представителем своего вида.
  • Манду (Ди Брэдли Бейкер) — синяя свинка-мутант с четырьмя глазами и шестью ногами. Она труслива, но в случае опасности может дать отпор. Следует за героями и любит чипсы.
  • Лио Оак (Стерлинг Браун) — отец Кипо. Житель бункера. Он — добрый, любящий отец и знает тайну происхождения Кипо. Был взят в плен Скарламейном и его подчиненными людьми.
  • Сонг Оак/Мега-обезьяна (Джи Янг Хан) — мать Кипо. Она учёная, которая вместе с Лио ставила эксперименты над скрещиванием или изменением ДНК животных и людей. В том числе она вживляла ДНК животных в собственные яйцеклетки, из одной из которых выросла Кипо. Однако побочным эффектом таких экспериментов стало проникновение в Сонг ДНК обезьяны. Вышеописанные эксперименты были незаконны и сохранялись в тайне, в том числе и рождение Кипо. По этой же причине Сонг и Лио собирались сбежать из лаборатории, однако в итоге Сонг превратилась в мега-обезьяну, которая вначале выполняла приказы людей, а затем оказалась в подчинении у Скарламейна. Вернув контроль над своим разумом, стала ближайшей союзницей Кипо. В конце сериала снова становится человеком.
  • Скарламейн/Хьюго (Дэн Стивенс) — главный злодей первых двух сезонов сериала. Он разумный мандрил, который намеревается поработить человечество, а затем с его помощью — все остальные разумные виды. В конце первого сезона похитил отца Кипо. Позже выясняется, что он был вначале обыкновенным мандрилом, но приобрёл разум после ряда экспериментов, проводимых Лио и Сонг ещё до рождения Кипо. Они привязались к Хьюго и решили его «усыновить», но им пришлось скрывать его от остальных людей из опасения, что Хьюго могут насильно забрать. Хьюго открывает в себе способность подчинять людей и приматов с помощью своих феромонов, но другие люди раскрывают мандрила и начинают ставить над ним эксперименты. Лио просит Хьюго потерпеть, так как планирует скорый побег с беременной Сонг, намереваясь взять с собой и Хьюго. Однако этим планам помешало обращение Сонг в мега-обезьяну, и в итоге Лио сбежал только с новорожденной Кипо. Хотя Хьюго тоже сумел сбежать, он воспринял это как предательство и возненавидел людей, Кипо и Лио. После поражения, долгое время жил в заточении у котов-дровосеков и со временем отказался от ненависти к Кипо и идеи поработить человечество.
  • Ямъян Молотолап (Стивен Блум) — предводитель котов-дровосеков. Союзник Кипо.
  • Джамак (Джейк Грин) — модагушка (представитель народа лягушек-мафиози). Сначала пытался вместе со своими сородичами захватить главных героев, но был изгнан из-за неудачи. В конце концов он решает помочь героям против Хьюго.
  • Доктор Эмилия (Эми Ландекер) — главная злодейка всего сериала. Под её руководством был создан «антидот», способный возвращать мутантов в их исходное животное состояние. Так она намерена восстановить власть человечества над землёй. Кипо, наоборот, выступает за мирное сосуществование разных видов мутантов и людей.

Создание[править | править код]

Мультфильм был создан студией DreamWorks Animation и повествует о путешествиях в постапокалиптическом мире. При этом «Кипо» — первая история в своём роде, раскрывающая отрицательных персонажей (врагов человечества) в нейтральном или позитивном ключе. Исполнительными продюсерами сериала выступили Рэдфорд Сехрист («Как приручить дракона 2», «Пингвины Мадагаскара») и Билл Волков («Однажды в сказке», «Трон: Восстание»)[3]. Впервые идея создать мультфильм пришла Сехристу, когда тот работал над мультфильмом «Как приручить дракона 2». Тогда продюсер задумал создать комедийный анимационный проект, вдохновляясь такими сериалами, как «Ходячие Мертвецы» и «Игра престолов», и создать «мрачную эпическую постапокалиптическую историю». Так в 2015 году Сехрист выпустил веб-комикс «Кипо», повествующий о путешествии девочки Кипо в постапокалиптическом мире[3]. Почти сразу же DreamWorks Animation заинтересовалась данной историей и привлекла к проекту второго продюсера Билла Волкова. Сехрист был очень доволен таким выбором, так как заметил, что и он, и Волков в предыдущих проектах работали над мифологиями, и вместе с данным проектом у них появилась возможность создать собственную франшизу. Сехрист и Волков решили противопоставить своё шоу типичным пост-апокалиптическим историям и создать художественный стиль и историю с «жизнерадостным подходом»: «Наша главная героиня Кипо полна надежд и восхищается миром, где большинство главных героев просто стали бы циничными и угрюмыми людьми. Это конец света, о котором мы всё-таки делаем шоу! Но то, что делает его уникальным — это не унылый мир апокалипсиса, это земля, наполненная неслыханными чудесами и нелепостями.»[3].

В то время как Волков был занят деталями производства, Сехрист занимался визуальным дизайном. Корейская студия Studio Mir в Сеуле, занимающаяся анимацией, выражала беспокойство по поводу своей способности оживить персонажей в задуманном Сехристом стиле. Так как «Кипо» задумывался как сериал с единым и цельным сюжетом, что нетипично для детской анимации, Сехрист заметил, что написание истории требовало тесного сотрудничества разных сценаристов; одновременно им давалась большая творческая свобода. Также создатели решили, что важную роль в истории будет играть музыка, делая из сериала фактически мюзикл[3].

Музыка[править | править код]

Существует два альбома саундтреков к мультсериалу: Kipo and the Age of Wonderbeasts: Season 1 Mixtape и Kipo and the Age of Wonderbeasts: Season 2 Mixtape, выпущенные в 2020 году[4]. Музыку к ним написал коста-риканский музыкант и композитор Дэниел Рохас. Он использовал эклектичное сочетание музыкальных стилей — от фолка до классической музыки и хип-хопа[5]. Также в записи саундтрека участвовали хардкор-рэп группа Wu-Tang Clan и южноафриканская певица Доуп Сейнт Джуд.

Список серий[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияStoryboard byДа­та пре­мье­ры [6]
1«Burrow Girl»Рэдфорд СехристБилл ВолковДжеймс П. Гибсон, Рэдфорд Сехрист и Янг Ки Юнянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо попадается на поверхность постапокалиптического мира и встречается с Манду и Волчицу.
2«Explosion Berries»Рэдфорд СехристБилл ВолковДжеймс П. Гибсон, Рэдфорд Сехрист и Янг Ки Юнянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Бенсон спасает Кипо, Волчицу и Дейва от модагушег (лягушек-мафиози)
3«Real Cats Wear Plaid»Чейз КонлиБилл ВолковДжейкоб В. Итон, Джеймс П. Гибсон и Бен Лиянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо со своими друзьями попадает в плен к котам-дровосека. Героиня пытается найти в лице кошек союзников.
4«Cactus Town»Крис КоуплендДжоанна Льюис и Кристин СонгкоБриджит Андервуд, Кален Уитфилд и Зукянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо вместе со своими новыми союзниками отправляется на территорию змеев-рокеров и пытается тоже с ними подружится.
5«The Astronomers in Turtlenecks»Крис Коупленд и Бриджит АндервудКристофер Амик и Бен МеклерМакс Лоусон, Кален Уитфилд и Зукянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо и её друзья попадают в обсерваторию Ньютоновских волков (учёных).
6«Ratland»Чейз КонлиБилл ВолковДжейкоб В. Итон, Джеймс П. Гибсон и Бен Лиянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо празднует свой 13-й день рождения. Герои отправляются в парк развлечений управляемый разумные крысами.
7«Mulholland»Чейз КонлиТейлор Чапулин ОрсиДжейкоб В. Итон, Джеймс П. Гибсон и Бен Лиянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Команда героев попадает в ловушку мира снов, устроенных колонией разумных тихоходок.
8«Twin Beaks»Крис КоуплендДжоанна Льюис и Кристин СонгкоАдам Лукас, Бриджит Андервуд и Кален Уитфилдянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо попадает на свалку, к миролюбивым танцорам-енотам.
9«Mute-Eat-Mute World»Чейз КонлиКристофер Амик и Бен МеклерДжейкоб В. Итон, Джеймс П. Гибсон и Бен Лиянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Подчинённые Хьюго развязывают охоту на главных героев, которым приходится снова убегать от модагушек.
10«Beyond the Valley of the Dogs»Кэлвин Ли и Янг Ки ЮнБилл ВолковБен Ли, Адам Лукас и Бриджит Андервудянварь 14, 2020 (2020-01-14)
Кипо удаётся добраться до своего подземного дома, однако людей уже захватил Хьюго.

Критика[править | править код]

Сериал получил положительные оценки со стороны критиков, например Бет Элдрекин с сайта io9 назвала сериал о «Кипо» обязательным к просмотру и подходящим для самых разных возрастных групп, как и сериалы «Вселенная Стивена», «Ши-Ра и Непобедимые принцессы» и «Гравити Фолз». Критик также похвалила сериал за его визуальный стиль, а также музыкальное сопровождение. Тетрана Радулович с сайта Polygon также высоко оценила факт того, что «за стандартным квестом и исследованием фантастической вселенной, скрывается яркая история с уникальным миром, многогранными взаимоотношениями между героями и глубоким сюжетом о взаимоотношениях между людьми и мутантами». Рецензентка также сравнила увиденное с тем, «как будто создатели взломали коробку с игрушками и создали изумительную игру воображая всё, что там было внутри»[7]. Критик также заметил, что сериал о «Кипо» — это самый первый детский мультсериал, где персонаж фактически совершает каминг-аут, при этом данная сцена преподнесена осторожно и в контексте истории[8]. Дэйв Трамбор с сайта Collider также заметил сходство «Kipo» с другими недавно вышедшими сериалами, а именно «Амфибия» и «Совиный Дом», также критик заметил, что создатели при написании сюжета явно вдохновлялись такими произведениями и играми, как Fallout, «Воины», «Остров доктора Моро», «Планета обезьян» и «Алиса в Стране чудес». Критик однако признался, что сериал особенно подкупает зрителя своими яркими красками, странным, чужеродным миром, однако наполненным знакомыми и родными элементами. Критик также заметил и необычное изображение пост-апокалиптического мира, в частности, что если как в фильме или игре мир после катастрофы как правило изображён тусклой и бесцветной пустошью, как например в «Ходящих Мертвецах», то мир «Кипо» очень живой и разнообразный, при том, что люди больше не стоят на вершине пищевой, да и разумной цепочки[9].

Критик сайта Decider заметил, что сериал «Kipo» предоставляет достаточно избитый постапокалиптический сюжет — а именно идею того, что малознакомые люди объединяются перед лицом опасности, чтобы выжить и укрепить свою дружбу. Тем не менее создателям по мнению критика удалось доказать, что даже с таким сюжетом можно создать крайне оригинальную историю и идею сосуществования множества разумных видов. Критик также оценил решение совместить американский стиль анимации с аниме[10].

Примечания[править | править код]

  1. Trumbore, Dave (2020-01-08). "New Trailer for 'Kipo and the Age of Wonderbeasts' Is Absolutely Insane". Collider. Архивировано из оригинала 13 января 2020. Дата обращения: 8 января 2020.
  2. Netflix повысил возрастные рейтинги некоторых детских проектов до 18+ Новости. Мир фантастики и фэнтези (29 сентября 2020). Дата обращения: 29 сентября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 ‘Kipo and the Age of Wonderbeasts’ Shows the Bright Side of a Post-Apocalyptic World (англ.). Animation World Network. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 16 января 2020 года.
  4. ‘Kipo and the Age of Wonderbeasts’ Soundtrack Album Released. Film Music Reporter (13 января 2020). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 14 января 2020 года.
  5. Brown, Steven Interview with Daniel Rojas Composer on Kipo and the Age of the Wonderbeasts. What’s on Netflix (24 января 2020). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 25 января 2020 года.
  6. Kipo and the Age of Wonderbeasts – Listings. The Futon Critic. Дата обращения: 9 января 2020.
  7. Radulovic, Petrana (2020-01-14). "Kipo and the Age of Wonderbeasts is a wild toy-box fantasy". Polygon (англ.). Архивировано из оригинала 15 января 2020. Дата обращения: 15 января 2020.
  8. Radulovic, Petrana (2020-01-15). "Kipo and the Age of Wonderbeasts treats coming out like just another part of life". Polygon (англ.). Архивировано из оригинала 19 января 2020. Дата обращения: 16 января 2020.
  9. Trumbore, Dave (2020-01-14). "'Kipo and the Age of Wonderbeasts' Review: Unlike Any Animated Adventure You've Seen". Collider. Архивировано из оригинала 15 января 2020. Дата обращения: 15 января 2020.
  10. Stream It Or Skip It: ‘Kipo And The Age Of Wonderbeasts’ On Netflix, Where A Girl Navigates A Post-Apocalyptic World Of Giant, Intelligent Animals (англ.). Decider (14 января 2020). Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]