Кипрское письмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кипрское письмо
Бронзовая табличка из Идалиона с текстом, записанным кипрским письмом
Бронзовая табличка из Идалиона с текстом, записанным кипрским письмом
Тип письма слоговое
Языки этеокипрский, древнегреческий (кипрский диалект)
Территория Кипр
История
Место возникновения Кипр
Дата создания XI век до н.э.
Период XI—III века до н.э.
Происхождение

Линейное письмо А

Кипро-минойское письмо
Развилось в нет
Родственные нет
Свойства
Статус исчезло
Направление письма слева направо (Пафос), справа налево (основной массив надписей)
Знаков около 60
Диапазон Юникода U+10800—U+1083F
ISO 15924 Cprt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кипрское письмо — слоговая письменность греков острова Кипр, зафиксирована памятниками VIIIIII в. до н. э. Происходит от кипро-минойского письма.

Открытие и дешифровка[править | править код]

Систематическое изучение кипрских надписей началось во второй половине XIX в.

Часть знаков дешифровал Дж. Смит в конце XIX в. благодаря греко-финикийской билингве (стела из Идалиона), однако он не успел закончить дешифровку из-за ранней смерти и не успел определить язык надписей как греческий. Несколько знаков после него определили Сэмюэл Бёрч и немецкий нумизмат Йоганнес Брандис. Прорыв в дешифровке совершил Мориц Шмидт, известный своим исследованием глоссария Гесихия Александрийского. Независимо от него к сходным выводам пришли Вильгельм Дееке и Юстус Сигизмунд из Страсбурга; поскольку их статья поступила в публикацию позднее, чем работа Шмидта, они ознакомились с работой последнего и предложили небольшие поправки. Окончательные чтения кипрских знаков уточнил Оливье Массон (1961), который исправил некоторые чтения Дееке и Сигизмунда.

Большинство надписей оказались выполненными на аркадо-кипрском диалекте древнегреческого языка. В 1876 г. Клермон-Ганно установил, что небольшое число надписей были выполнены на местном этеокипрском языке (одна из них — с параллельным греческим текстом). Одна краткая надпись (слово из 4 знаков) выполнена на финикийском языке.

Возникновение[править | править код]

Общепринятой является теория о происхождении кипрского письма от более раннего кипро-минойского, открытого в 1930-е гг. Немногим более 20 знаков кипрского письма бесспорно идентифицируются как с кипро-минойскими прототипами, так и с аналогами в родственных письменностях Крита, по поводу генезиса других знаков имеются расхождения, поскольку форма знаков претерпела существенную эволюцию.

В конце 20 в. обнаружена надпись XI—X вв. до н. э. из 5 знаков, которая читается по-гречески Opheltau (o-pe-le-ta-u) — эти знаки имеют форму, переходную между кипро-минойским и кипрским письмом.

Количество знаков кипрского письма (около 60) сократилось по сравнению с кипро-минойским (около 90); возможно, из обихода вышли знаки, не находившие соответствия в греческой фонетике.

Развитие и исчезновение[править | править код]

Кипрское письмо предположительно возникло в Пафосе (который, согласно легендам, был первой колонией микенских греков на острове, прежде чем греческий язык распространился по всему острову). Надписи IX—VIII в. не обнаружены. В дальнейшем письмо разделяется на два самостоятельных варианта:

  • пафосский с направлением письма слева направо, как и в кипро-минойском письме, и с сохранением ряда архаичных знаков, засвидетельствован надписями VII—IV вв. до н. э.
  • «общекипрский» вариант, характерный для большинства надписей, с направлением текстов справа налево, известен по надписям VI—III в. до н. э.

Оба варианта сохраняли самостоятельность, однако влияли друг на друга вплоть до исчезновения письма. Направление письма также соблюдалось нерегулярно — как для Пафоса, так и для общеостровного письма засвидетельствованы редкие исключения.

На монетах Пафоса использовался не местный, а общеостровной вариант письма, так как монеты имели хождение по всему острову (исключение — период упадка города IV в. до н. э., когда надписи выполнены пафосским вариантом). Некоторые пафосские знаки (le, u) имеют иную форму, чем их общекипрские аналоги и, возможно, восходят к иным знакам-прототипам из кипро-минойского письма.

Текст кипрским письмом IV в. до н. э. обнаружен в Карнаке (Египет).

Знаки наиболее поздних надписей (конец III в. до н. э., Кафизин в Агланции, пригороде Никосии) имеют ярко выраженную курсивную форму.

Письмо исчезает вскоре после перехода Кипра под власть египетских Птолемеев, в связи с распространением на острове греческого койне. Несколько памятников представляют собой параллельные тексты — греческим письмом на койне и кипрским письмом на местном диалекте греческого языка или на этеокипрском языке.

Обнаружена небольшая группа предметов I в. до н. э. с оттисками печатей кипрским письмом. Предполагается, что печати были выполнены в более ранний период и передавалась как наследственное имущество, и к моменту совершения оттисков знаки уже были непонятны киприотам[1].

Орфография[править | править код]

Кипрское письмо было открыто-слоговым, что контрастировало с закрыто-слоговым характером греческого языка. Тем не менее, его орфографические принципы отличались от исчезнувшего в XII в. родственного Линейного письма B, которое также использовалось для греческого языка, в частности:

  • Для передачи закрытых слогов к последнему согласному, как правило, добавлялся гласный предыдущего или последующего слога, а в конце слова — гласный «е» (в Линейном B некоторые согласные в конце закрытого слога опускались)
  • дифтонги передавались полностью (в Линейном B — обычно только первый гласный дифтонга)
  • назализованный n на конце слога опускался (в Линейном B — аналогично)
  • в отличие от Линейного письма B, кипрское письмо различало r/l, но не различало d/t. Кипрская t-серия объединяет знаки из d-серии и t-серии Линейного письма B. Кипрская l-серия генетически соответствует r-серии Линейного письма B. Знак su, скорее всего, восходит к тому же прототипу, что и знак du Линейного письма B.
  • знак tu представляет собой диграф знаков to и u.

Правила записи аркадокиприотского диалекта древнегреческого языка кипрским письмом[2][править | править код]

Знаки, содержащие согласный [k] κ, обозначают также согласные [g] γ и [kʰ] χ; знаки с согласным [t] τ — соответственно, [d] δ и [tʰ] θ; знаки с согласным [p] π — соответственно, [b] β и [pʰ] φ.

βασιλεύς — 𐠞𐠪𐠐𐠄𐠩 (pa-si-le-u-se)
ἄνωγον — 𐠀𐠜𐠍𐠚 (a-no-ko-ne)
μάχαι — 𐠔𐠊𐠂 (ma-ka-i)
παῖδες — 𐠞𐠂𐠮𐠩 (pa-i-te-se)
ἀνέθηκε — 𐠀𐠚𐠮𐠋 (a-ne-te-ke)

Конечные согласные обозначаются слоговыми знаками, содержащими гласный [е].

τέμενος — 𐠮𐠕𐠜𐠩 (te-me-no-se)

Дифтонги, такие, как [ae], [au], [eu], [ei], передаются на письме полностью.

ἄρουραι — 𐠀𐠦𐠄𐠣𐠂 (a-ro-u-ra-i)
ἄνευ — 𐠀𐠚𐠄 (a-ne-u)

Носовые согласные, находящиеся перед другим согласным, на письме не передаются.

πάντα — 𐠞𐠭 (pa-ta)
ἄνθρωπος — 𐠀𐠰𐠦𐠡𐠩 (a-to-ro-po-se)

Долгие гласные на письме также не обозначаются.

ἠμί — 𐠁𐠖 (e-mi)

При удвоении согласного на письме обозначается только один.

Ἀπόλλωνι — 𐠀𐠡𐠒𐠛 (a-po-lo-ni)

Полугласный [j] может появляться между двумя гласными, когда первый из них [і].

ἰᾶσθαι — 𐠂𐠅𐠨𐠭𐠂 (i-ja-sa-ta-i)

Полугласный [w] ϝ может появляться между двумя гласными, когда первый из них [u].

δυϝάνοι — 𐠱𐠲𐠜𐠂 (tu-wa-no-i)

Когда в слове есть скопление согласных, то все согласные этого скопления передаются на письме. При этом скопления разбиваются на основе гласного того слога, к которому согласные звуки скопления принадлежат.

πατρί — 𐠞𐠯𐠥 (pa-ti-ri)
κασιγνήτα — 𐠊𐠪𐠋𐠚𐠭 (ka-si-ke-ne-ta)
Λιμνίσιος — 𐠑𐠖𐠛𐠪𐠃𐠩 (li-mi-ni-si-o-se)
πτόλιν — 𐠡𐠰𐠑𐠚 (po-to-li-ne)
Στασίκυπρος — 𐠨𐠭𐠪𐠎𐠡𐠦𐠩 (sa-ta-si-ku-po-ro-se)
μισθῶν — 𐠖𐠪𐠰𐠚 (mi-si-to-ne)
στασε — 𐠁𐠩𐠭𐠩 (e-se-ta-se)
κμαμένος — 𐠂𐠌𐠔𐠕𐠜𐠩 (i-ki-ma-me-no-se)
ργυρον — 𐠀𐠣𐠎𐠦𐠚 (a-ra-ku-ro-ne)

Список знаков[править | править код]

Стандарт Юникод включает знаки кипрского письма в их общеостровном начертании около V в. до н. э. в блоке Кипрское письмо (англ. Cypriot Syllabry). Знаки, использовавшиеся только в пафосском варианте, в Юникод не включены.

-a -e -i -o -u
𐠀 𐠁 𐠂 𐠃 𐠄
w- 𐠲 𐠳 𐠴 𐠵
z- 𐠼 𐠿
j- 𐠅 𐠈
k- 𐠊 𐠋 𐠌 𐠍 𐠎
l- 𐠏 𐠐 𐠑 𐠒 𐠓
m- 𐠔 𐠕 𐠖 𐠗 𐠘
n- 𐠙 𐠚 𐠛 𐠜 𐠝
ks- 𐠷 𐠸
p- 𐠞 𐠟 𐠠 𐠡 𐠢
r- 𐠣 𐠤 𐠥 𐠦 𐠧
s- 𐠨 𐠩 𐠪 𐠫 𐠬
t- 𐠭 𐠮 𐠯 𐠰 𐠱

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]