Киргизско-украинские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киргизско-украинские отношения
Киргизия и Украина

Кыргызстан

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киргизско-украинские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Киргизией и Украиной.

История[править | править код]

20 декабря 1991 года Киргизская Республика признала независимость Украины вскоре после её провозглашения. С установлением дипломатических отношений 19 сентября 1992 года Украина и Киргизия подтвердили готовность развивать двусторонние отношения в новых геополитических реалиях и в новом для обеих республик статусе независимых государств[1].

В 1993 году открылось посольство Киргизии на Украине, а в 2000 году открылось посольство Украины в Киргизии[2].

Согласно оценке МИД Кыргызстана, отношения между странами «отличаются традиционным дружественным характером, основанным на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве»[3].

За прошедшие годы сотрудничества между двумя странами установились партнёрские взаимоотношения в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Киргизия поддержала кандидатуру Украины на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2016—2017 годов[1].

Договорно-правовая база[править | править код]

На сегодняшний день договорно-правовая база двусторонних отношений состоит из более 40 международных документов. Ключевыми считаются «Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Киргизской Республикой» от 19 июня 1996 года (вступил в силу 24 декабря 2001 года) и «Соглашение между Правительством Украины и Правительством Киргизской Республики о свободной торговле» от 26 мая 1995 года[1][4].

С момента присоединения Киргизии к Таможенному союзу и вступления в силу Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС украинский и киргизский рынки стали существовать в различных экономических плоскостях. Однако, в рамках СНГ между двумя странами продолжает действовать Договор о зоне свободной торговли, преференциальный режим которого предоставляет необходимую юридическую основу для украинских и киргизских предприятий с целью извлечения взаимных торговых выгод.

Инструментом для выработки конкретных механизмов реализации двусторонних проектов и активизации экономических отношений является Совместная межправительственная украинско-киргизская комиссия по сотрудничеству.

Несмотря на достаточно высокий уровень доверия между Украиной и Киргизией в различных сферах, актуальным вопросами остаётся расширение договорно-правовой базы и активизация торгово-экономического сотрудничества, в частности в сфере агропромышленного комплекса, железнодорожного транспорта, образования, энергетики и промышленности[1].

Встречи[править | править код]

27—28 марта 2003 года в Киеве состоялось первое заседание Совместной межправительственной украинско-киргизской комиссии, второе — 14—15 мая 2007 года в Бишкеке, третье — 4 июля 2013 года в Киеве. Председатель украинской части комиссии — заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — Торговый представитель Украины. Председатель киргизской части комиссии — министр экономики Кыргызстана[2].

Культурно-гуманитарное сотрудничество[править | править код]

Киргизскую Республику и Украину связывают исторические научно-образовательные и культурно-гуманитарные отношения. Правовой основой для развития культурного сотрудничества является Соглашение о сотрудничестве между Правительством Киргизской Республики и Правительством Украины в области культуры от 23 февраля 1993 года[5].

Развитие сотрудничества между Украиной и Киргизской Республикой в сфере культуры формируется с учётом древних традиций культурного обмена, которые существуют между двумя странами, и наличием в Киргизии довольно многочисленной украинской диаспоры.

Посольство Кыргызстана на Украине организовало ряд литературно-творческих мероприятий в городах Киев и Львов, посвящённых празднованию 90-летия Чингиза Айтматова, провело презентацию киргизского эпоса «Манас», который был переведён на украинский язык, принимало участие в различных культурных мероприятиях по продвижению культурного и туристического потенциала Киргизии. На украинский язык были переведены произведения Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры», «Когда падают горы», «Свидание с сыном», «Белое облако Чингисхана». Кроме этого посольство перевело на украинский язык и издало «Кыргызские народные сказки»[5].

На радиоканале «Достук» Общественной телерадиокорпорации Киргизской Республики выходит еженедельная радиопередача Украинского общества Киргизской Республики (УТК) «Берегиня». Сетка вещания радиопередачи включает познавательные и обучающие передачи на такие темы как украинская культура, история, искусство и литература. Вещание осуществляется на украинском языке.

Украинский народный ансамбль «Барвинок», а также другие творческие коллективы украинской диаспоры в Киргизии, в частности, «Заколодовання песня» (с. Петропавловка, Жайылский район), «Голоса Украины» (с. Новопокровка, Ысык-Атинский район), «Калина» (с. Беловодское, Жайылский район), «Красная калина» (с. Полтавка, Жайылский район) осуществляют концертную деятельность, а также принимают активное участие в мероприятиях культурно-гуманитарного направления.

Развиваются очаги изучения украинского языка и других украиноведческих дисциплин в образовательных учреждениях Киргизии. В частности, Центром изучения украинского языка и культуры на базе факультета славяноведения Бишкекского гуманитарного университета имени К. Карасаева (БГУ). Центром получена лицензия на преподавание курсов украинского языка. Традиционным стало проведение «Дня Украины в БГУ» в рамках «Гоголевской викторины», где студенты имеют возможность по произведениям писателя лучше узнать о культуре и быте украинского народа, послушать мелодичные украинские песни и стихи, насладиться украинским гопаком.

В Киргизском национальном университете имени Жусупа Баласагына (КНУ) действует Центр украинистики на базе факультета русской и славянской филологии, где по учебному плану студенты изучают украинский язык как второй иностранный.

Студенты вышеназванных учебных заведений принимают активное участие в мероприятиях, которые проводит посольство Украины в Кыргызстане, в частности «День Соборности Украины», «Вечер, посвящённый памяти Т. Г. Шевченко», «День вышиванки», в круглых столах, посвящённых выдающимся датам Украины и тому подобное.

Среди других ячеек изучения украинского языка можно выделить определённый класс украинского языка в комплексе-гимназии с. Петровка Чуйской области, где действует кружок по изучению украинского языка.

Со времени основания дипломатического представительства в Киргизии между вузами Украины и Киргизской Республики был заключён ряд двусторонних договоров о сотрудничестве в сфере образования, в частности:

Принимая во внимание уровень развития медицины в Украине, посольство Киргизии проводит работу по налаживанию сотрудничества между медицинскими учреждениями двух государств. Была организована поездка врачей Национального центра охраны материнства и детства при министерстве здравоохранения Киргизской Республики во главе с директором центра Камчыбеком Узакбаевым для изучения опыта работы Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии министерства здравоохранения Украины[5].

Украинская диаспора[править | править код]

Украинская диаспора в Киргизии — третья по численности среди стран Средней Азии бывших республик СССР. В 1989 году здесь проживало 108,3 тыс. украинцев, а в 2009 году уже проживало 21,924 тыс. украинцев, из которых подавляющее большинство живёт в Бишкеке, Ошской и Иссык-Кульской областях. По данным Национального комитета статистики Киргизской Республики количество украинцев в стране по состоянию 2019 года составило 10 600 человек (0,2 % от всего населения Кыргызстана).

В целом украинцы начали селиться на территории Киргизии во второй половине XIX века после принятия киргизами подданства Российской империи в конце 1860-х годов. Массовое переселение украинских крестьян в Киргизии началось во второй половине 1890-х годов. Некоторое время до этого региона направлялся основной поток аграрных переселенцев с Украины. В 1897 г. на территории Кыргызстана уже насчитывалось 18,6 тыс. украинцев. Перепись 1926 года зафиксировала в Киргизии 64,1 тыс. украинцев, которые составляли 6,5 % всего населения тогдашней Киргизской АССР, а в районах их компактного проживания — 29 % населения. Украинцы сосредотачивались преимущественно в Бишкеке, Токмаке, Караколе, а также в долине реки Чу и Иссык-Кульской котловине.

Фактор индустриализации увеличил долю украинцев в 1939 году до 137,3 тыс. (9,4 % населения). За неимением каких-либо условий для национально-культурного развития этническая идентичность украинцев терялась. Вследствие этого доля лиц, считавших украинский язык своим родным, неуклонно сокращалась: если в 1926 году она составляла 97,1 %, то в 1959 году — уже 49,2 %, в 1989 году — 34,1 %.

В течение 1989—1997 годов из Киргизии эмигрировало почти полмиллиона человек, прежде всего, славянских национальностей, а также немцев и евреев[6].

Торговля и экономические отношения[править | править код]

Экономические отношения между Киргизией Украиной осуществляются на основе двусторонних соглашений и использования преференций многосторонних договоров в рамках СНГ и ВТО, предоставляющих обоим государствам режим свободной торговли[5].

В 2015 году общий объём торговли товарами между Украиной и Киргизией составил 84,7 млн $. Экспорт товаров из Украины в Киргизию в 2015 году состоял преимущественно из сахара, кондитерских изделий, какао-продуктов, готовых продуктов из зерна, бумаги и картона, мяса и съедобных субпродуктов, фармацевтической продукции. Импорт из Киргизии в Украину включал табак и его промышленные заменители, шкуры[1].

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, общий объём внешней торговли товарами и услугами между Украиной и Киргизией в 2020 году составил 44,3 млн $ и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 13,1 %.

Общий объём внешней двусторонней торговли товарами в январе-декабре 2020 года составил 42,6 млн $ и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 2,75 млн $ или на 9,8 %.

Экспорт товаров из Украины составил 42,6 млн $ ( 13,1 %), импорт из Киргизии — 1,7 млн $ ( 15,3 %). Положительное сальдо для Украины в торговле составило 40,9 млн $.

Экспорт украинских товаров в Киргизскую Республику в период с января по декабрь 2020 года состоял из:

  • мяса и съедобных субпродуктов (56,1 % от общего объёма экспорта, на сумму 3,5 млн $);
  • готовых продуктов из зерна (8,4 %, на сумму 579 тыс. $);
  • бумаги и картона (6,2 %, на сумму 389 тыс. $);
  • фармацевтической продукции (5,7 %, на сумму 361 тыс. $);
  • сахара и кондитерских изделий из него (4,2 %, на сумму 263 тыс. $);
  • ядерных реакторов, котлов, машин (2,2 %, на сумму 142 тыс. $);
  • оптических и фотографических приборов и аппаратов (2,2 %, на сумму 141 тыс. $);
  • какао и продуктов из него (2,2 %, на сумму 138 тыс. $);
  • средств наземного транспорта, кроме железнодорожного (2 %, на сумму 129 тыс. $);
  • железнодорожных локомотивов (1,3 %, на сумму 85 тыс. $);
  • инструментов, ножевых изделий (1,3 %, на сумму 80 тыс. $);
  • пластмасс и полимерных материалов (1,2 %, на сумму 75 тыс. $);
  • дубильных экстрактов (1,2 %, на сумму 74 тыс. $)
  • эфирных масел (1 %, на сумму 66 тыс. $);
  • белковых веществ (0,9 %, на сумму 59 тыс. $).

Среди вышеупомянутых основных товарных позиций украинского экспорта рост объёмов наблюдался в таких товарных группах: эфирные масла ( 624,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), оптические и фотографические приборы и аппараты ( 498,4 %), бумага и картон ( 176,8 %), готовые продукты из зерна ( 149,2 %), пластмассы и полимерные материалы ( 145,8 %), мясо и съедобные субпродукты ( 115,6 %).

В остальных традиционных групп украинского экспорта наблюдалось уменьшение объёмов: электрические машины ( 91,6 %), фармацевтическая продукция ( 51,9 %), ядерные реакторы, котлы, машины ( 42,4 %).

Среди основных товарных позиций импорта из Киргизии наблюдался рост в объёмах поставок в Украину средств наземного транспорта, кроме железнодорожного ( 2,6 %).

В течение 2020 года из Киргизии в Украину не осуществлялся экспорт мяса, съедобных субпродуктов и других продуктов животного происхождения, а также одежды из текстиля.

Согласно данным Госстата Украины, общий объём двусторонней торговли услугами в январе-декабре 2020 года составил 2,6 млн. $, из которого экспорт украинских услуг составил 1,5 млн $, импорт киргизских — 1,094 млн $. Положительное сальдо для Украины составило 431 тыс. $.

Украинский экспорт услуг в Киргизию в указанный период состоял из транспортных услуг, деловых услуг, услуг, связанных с путешествиями, услуг в сфере телекоммуникаций, компьютерных и информационных услуг. Импорт киргизских услуг состоял из государственных и правительственных услуг, деловых услуг, транспортных услуг, услуг, связанных с путешествиями.

Среди стран постсоветского пространства Украина заняла 4-е место (после России, Казахстана и Узбекистана) по объёму экспорта товаров в Киргизию по результатам января-июня 2020 года и 8-е место по объёмам экспорта товаров в Киргизии среди всех государств мира (после России, Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана, США и Германии).

Украина и Киргизия являются членами Всемирной торговой организации (ВТО). 22 октября 2018 года Украина обратилась в ВТО о проведении консультаций относительно обжалования антидемпинговых пошлин, введённых Киргизией и Арменией на украинские стальные трубы, заявив, что такие протекционистские меры нарушают антидемпинговое соглашение ВТО и положения статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле[7].

Список послов Украины в Киргизии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Киргизстан - УКРАИНА-КЫРГЫЗСТАН: БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ, ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ? Министерство иностранных дел Украины (11 июня 2016). Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  2. 1 2 Киргизстан - Політичні відносини між Україною та Киргизстаном (укр.). Министерство иностранных дел Украины. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  3. Политическое сотрудничество. Министерство иностранных дел Кыргызстана. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  4. Киргизстан - Договірно-правова база між Україною та Киргизькою Республікою (укр.). Министерство иностранных дел Украины. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  5. 1 2 3 4 Культурно-гуманитарное сотрудничество. Министерство иностранных дел Кыргызстана. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  6. 1 2 Киргизстан - Культурно-гуманітарне співробітництво між Україною та Киргизькою Республікою (укр.). Министерство иностранных дел Украины. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  7. Киргизстан - Торговельно-економічне співробітництво між Україною та Киргизстаном (укр.). Министерство иностранных дел Украины. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  8. Киргизстан - З історії Посольства України в Киргизстані (укр.). Министерство иностранных дел Украины (22 сентября 2012). Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]