57°36′40″ с. ш. 62°53′33″ в. д.HGЯO

Кириллова (остановочный пункт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Кириллова
ЕкатеринбургУстье-Аха
Свердловская железная дорога
57°36′40″ с. ш. 62°53′33″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Екатеринбургский
Оператор ОАО «Российские железные дороги»
Прежние названия до 2022185 км
Количество платформ 1
Количество путей 1
Тип платформы Боковая
Форма платформы Прямая
Перегон ХудяковоИрбит
Расположение Ирбитский район, Свердловская область, Россия
Установленный километраж 184,4
Расстояние до Екатеринбурга 188,9 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Шарташа 184,4 км 
Расстояние до Егоршина 71,2 км 
Расстояние до Ирбита 12 км 
Тарифная зона 8 (от Егоршина)
Код станции 787725[1]
Код в АСУЖТ 787725
Код в «Экспресс-3» 2031471[1]
Соседние о. п. 194 км[d] и Речкалова

Кири́лловаостановочный пункт Екатеринбургского региона Свердловской железной дороги на межстанционном перегоне ХудяковоИрбит. Расположен в Ирбитском районе Свердловской области, в нескольких километрах от деревни Кирилловой.

Название[править | править код]

Современное название остановочный пункт Кириллова получил по наименованию ближайшей деревни. Данное название присвоено остановочному пункту приказом ОАО «РЖД» от 08.09.2022 № 50 и изданным на его основе приказом Росжелдора от 28.09.2022 № 520 в ходе кампании по присвоению наименований безымянным остановочным и раздельным пунктам Свердловской железной дороги (как правило, именуемым по километражу тех или иных железнодорожных веток). Приказ Росжелдора вступил в силу через 14 дней с момента подписания[2][3].

Ранее остановочный пункт назывался 185-м километром (185 км) по километражу устье-ахинского направления от станции Шарташ в городе Екатеринбурге[2].

Мероприятия по переименованию в рамках вышеупомянутой кампании проводились ещё с 2020 года[2].

Географическое положение[править | править код]

Остановочный пункт Кириллова находится на 185-м километре железнодорожной ветки ШарташЕгоршиноУстье-Аха, на перегоне ХудяковоИрбит. Железная дорога в данной местности проходит с западо-юго-запада на востоко-северо-восток[4].

Остановочный пункт Кириллова расположен в центральной части Ирбитского района и Ирбитского муниципального образования (границы района и муниципального образования полностью совпадают). Остановочный пункт находится к северо-востоку от областного центра Екатеринбурга, к юго-западу от районного центра Ирбита и приблизительно в трёх километрах к юго-юго-востоку от деревни Кирилловой. Подъезд к остановочному пункту Кириллова очень затруднён. Между деревней и железной дорогой пролегает Камышловский тракт, ведущий из Ирбита в город Камышлов. Между автомобильной и железной дорогами примерно 800—900 метров полей и лесов, где почти нет никаких дорог. От Камышловского тракта в районе остановочного пункта к деревне Кирилловой ведёт полевая дорога[4].

Остановочный пункт Кириллова и участок железной дороги в данном месте окружены землями 25-го и 26-го кварталов урочища колхоз «Дружба» Зайковского участкового лесничества Ирбитского лесничества[5].

Пассажирские перевозки[править | править код]

Остановочный пункт Кириллова находится на однопутном неэлектрифицированном участке ЕгоршиноТавда. По состоянию на 2023 год здесь не останавливаются поезда. Все пригородные и местный пассажирский поезда проходят Кириллову без остановок. Вокзала и билетных касс на данном остановочном пункте нет[1][6].

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Тарифное руководство № 4

Электронные ресурсы[править | править код]