39°08′12″ с. ш. 45°39′16″ в. д.HGЯO

Кирна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Кирна
азерб. Kırna
39°08′12″ с. ш. 45°39′16″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Район Джульфинский район
История и география
Прежние названия Крна
Высота центра 1108 м
Часовой пояс UTC+4:00
Кирна на карте
Кирна
Кирна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кирна или Крна (Кырна) — село в Джульфинском районе Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Расположено в 30 км к северу от районного центра, на левом берегу реки Алинджчай, на склоне Зангезурского хребта.

История[править | править код]

В средние века поселение Крна являлось центром армян-униатов. В 1330 году армянский священник Ованес Крнеци, выступающий за единство вселенской церкви, с помощью своего дяди построил в Крне армяно-католическую церковь св. Богородицы (Сурб Аствацацин), и основал Крнайскую доминиканскую конгрегацию[1] . Желая объединения армянской и римской католической церкви, он со своим сподвижником Акопом Крнеци, развернул бурную проповедническую деятельность в родном селе. В созданном монастыре армяне-униаты переводили с латинского на армянский работы католических богословов. В результате чего, в течение короткого времени на армянский было переведено значительное количество теологических, философских и естествонаучных сочинений того времени[2]. Благодаря усилиям Акопа и Ованеса в Крну, в армянский униатский монастырь, перебираются и занимаются литературной деятельностью Варфоломей Болонский, Петр Арагонский и Джон Английский, многие из трудов которых сохранились благодаря переводам армянских священников[3][4]. Согласно «Гeогpaфичeско-cтaтиcтичecкому cлoваpю Рoccийcкой Импepии» на 1865 год, в селе находились развалины армяно-католической церкви. Стены и столбы сооружения были целы, но купол обрушился. При церкви находился монастырь, который по легенде считался древнее Эчмиадзинского[5]. А. Якобсон отмечает, что в селе Крна сохранилась древняя армянская церковь Сурб Аствацацин (св. Богородицы)[6].

Церковь Св. Богородицы[править | править код]

Построенная в 1330 году, сохранившаяся на начало 1980-х церковь Сурб Аствацацин, представляла собой куб со стесанными углами, прикрывающими паруса, служащие переходом к барабану. На последний был водружен сферический купол. Такой стиль армянской архитектуры, позже стал использоваться и в азербайджанской мусульманской архитектуре[6]

Население[править | править код]

Согласно «Своду статистических данных о населении закавказского края, извлеченных из посемейных списков» по состоянию на 1893 год в селе жило 465 азербайджанцев (в источнике — «татар»)[7].

Известные уроженцы[править | править код]

  • Ованес Крнеци (1290/92—1347) — армянский грамматик, богослов и переводчик XIV века. Последователь униатского движения.
  • Акоп Крнеци (XIII—XIV в.) — армянский переводчик первой половины XIV века, последователь униатского движения.

Примечания[править | править код]

  1. Монастырь св. Богородицы Кырны = Քռնայի Ս. Աստվածածին վանք // Энциклопедия «Христианская Армения». — Ер., 2002. — С. 1058—1059. Архивировано 1 октября 2015 года.
  2. Мирумян К.А. О роли школы и системы образования в контексте национального бытия в эпоху армянского высокого Средневековья // Вестник РАУ: гуманитарные и общественные науки. — 2011. — № 2. — С. 26. Архивировано 28 марта 2014 года.
  3. Армянская Советская Энциклопедия, Հակոբ Քռնեցի, том 6, Ереван, 1980, стр. 70
  4. Angelo Michele Piemontese. THE EMERGENCE OF PERSIAN GRAMMAR AND LEXICOGRAPHY IN ROME // . — "Rivista degli studi orientali" Nuova Serie, Vol. 83, Fasc. 1/4. — Roma: Sapienza - Universita di Roma, 2010. — С. 399—415.
  5. П.Семенов. Кирна // Гeогpaфичeско-cтaтиcтичecкий cлoваpь Рoccийcкой Импepии. Том II. — Санкт-Петербург, 1865. — С. 604.
  6. 1 2 А. Л. Якобсон / Рецензия "А. А. АЙВАЗЯН. Памятники армянской архитектуры Нахичеванской АССР. Архивная копия от 12 августа 2017 на Wayback Machine / Историко-филологический журнал Ер. 1983г стр. 26-218

    ..сохранилась только одна церковь Аствацацин в сел. Крна, построенная в 1330 г. (с. 101, фото 57). Она имеет вид куба со срезанными углами, прикрывающими паруса, служащие переходом к барабану, на который водружен сферический купол. Эта композиция, сформировавшаяся в армянском зодчестве, использовалась, как известно, и в азербайджанской мусульманской архитектуре: имею в виду мавзолей в Гюлистане—в Старой Джуге

  7. Эриванская губерния. Нахичеванский уезд // Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлечённых из посемейных списков 1886 г. — Тифлис, 1893.