55°47′50″ с. ш. 49°05′00″ в. д.HGЯO

Кировская транспортная дамба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кировская дамба (Казань)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кировская транспортная дамба
мост на дамбе
мост на дамбе
55°47′50″ с. ш. 49°05′00″ в. д.HGЯO
Официальное название Кировская (Адмиралтейская) транспортная дамба
Область применения автодорожный, железнодорожный, пешеходный мостовой переход
Пересекает река Казанка
Место расположения Казань
Конструкция
Тип конструкции дамба с мостом
Общая длина 1460 метров [1]
Ширина моста 21 метр (автодорожный мост); 93 метра (дамба)
Полос движения 4
Эксплуатация
Начало строительства 1950-е годы
Открытие 1956 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кировская транспортная дамба (Кировская дамба) — гидротехническое инженерно-транспортное сооружение в центре города Казани, соединяющее правый (улица Несмелова) и левый (улица Саид-Галеева) берега самого устья реки Казанки. В состав транспортной дамбы, входит собственно сама дамба, по которой проложены асфальтовая дорога с трамвайными путями по её центру и железнодорожные пути, а также два параллельных моста (железнодорожный и трамвайно-автомобильный) через русло Казанки.

Кировская транспортная дамба — одна из важнейших магистральных транспортных артерий города, часть Большого Казанского кольца, связывающая Вахитовский и Кировский районы Казани. Автомобильно-трамвайный мост дамбы — трёхпролётный, горбатый, с судоходным центральным пролётом. Железнодорожный — трёхпролётный, двухпутный, с центральным пролётом в виде фермы.

История[править | править код]

До строительства дамбы на её месте проходила дорога, известная как минимум с 1739 года и называемая Московской[2].

В 1842 году по указу губернатора Сергея Шипова началось строительство дамбы, ведущей от пристаней старого речного порта в Адмиралтейской слободе до Мокрой слободы в центре города, сдана в 1849 году. Поначалу Старая дамба имела несколько мостов над небольшими протоками, крупнейшей из которых была Ичка — второй рукав Казанки.

Старую дамбу часто затапливало и она неоднократно подсыпалась, став сплошной кроме одного моста, на ней было установлено керосиновое освещение и установлен полицейский пост. Протяжённость Старой дамбы была около 1300 м[3][4][5].

В 1875 году по дамбе до старого речного порта была пущена первая в городе линия конки.

К пуску до города железнодорожного сообщения Московско-Казанской железной дороги к 1893 году на дамбе южнее дорожного моста был сооружён Адмиралтейский железнодорожный мост.

Адмиралтейская дамба была переименована в Кировскую в советское время в 1935 году вместе с районом.

Если прежние Адмиралтейская и следующая Кремлёвская дамбы располагались преимущественно по левобережью Казанки, то с перекрытием прежнего русла Казанки и заполнением Куйбышевского водохранилища в 1957 году, воды Волги и Казанки подошли вплотную к Старой дамбе, и единственный оставленный на правобережье проход под её мостами фактически стал новым устьем Казанки. Современная дамба с заново построенными мостами (автомобильный мост аналогичен старому мосту Кремлёвской дамбы) была сооружена к 1956 году во время строительства Жигулевской ГЭС и возникновения Куйбышевского водохранилища, а русло реки Казанки было искусственно перенаправлено (ранее река протекала через Адмиралтейскую слободу). Защитные сооружения берегов Волги и Казанки начали возводить в апреле 1953 года под руководством главного инженера М.Ирмэса[6].

До реконструкции 1950-х движение на улицу Клары Цеткин осуществлялось на одном уровне с железной дорогой, через переезд, остатки булыжной мостовой которого сохранились около железнодорожных путей на участке между мостом через Казанку и мостом через улицу Клары Цеткин.

В конце дамбы трамвайная линия изначально уходила налево на улицу Клары Цеткин, однако в 2010 году эту линию демонтировали и построили новую линию по улице Несмелова, которая уходит направо.

В 20072008 гг. проведена реконструкция дамбы и моста, заменены перила, уложены новые трамвайные пути и асфальтовое покрытие, заменены опоры освещения.

Расположение[править | править код]

Дамба проходит с северо-запад на юго-восток и соединяет западный Кировский и центральный Вахитовский районы города. Дамба соединяет между собой улицы Несмелова, Клары Цеткин и Саид-Галеева (с отходящей от неё в начале дамбы Кремлёвской набережной). Таким образом, дамба соединяет зареченскую часть города с центром и главным железнодорожным вокзалом Казань-1.

Проходящий по дамбе западный железнодорожный ход на Москву соединяет вокзал Казань-1 и станцию Юдино, в начале дамбы расположен отстойник электропоездов.

Протяжённость дамбы — около 1,5 км, ширина дамбы — до 93 м, ширина проезжей части автомобильно-трамвайного моста — 21 м.

От восточного берега дамбы севернее мостов отходит иногда затапливаемый в моменты высокого половодья пешеходный мостик к острову с Храмом-памятником воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Вдоль западного берега дамбы находится лесополоса.

Текущим планированием предусмотрен вывод на дамбу (напротив отхода от неё Кремлёвской набережной) в виде вновь сооружаемой развязки начатой реконструкцией для включения в Большое Казанское кольцо новой магистрали по улице Альфреда Халикова (бывшей набережной Речного порта), идущей от современного речного порта.

Транспорт[править | править код]

Трамвай на Кировской дамбе

Дамба является частью в основном действующего Большого Казанского кольца. По дамбе проложено большое количество автобусных маршрутов, проходят встречно кольцевые троллейбусные маршруты № 4 и № 10 (не работают с 2013 года), проложена трамвайная линия маршрутов № 5 (ускоренный), № 1, № 7 и проходит двухпутная железнодорожная линия.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Линейка 2ГИС
  2. История Кировской дамбы Казани. По картам во времени. https://gradmir.narod.ru. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  3. Заречье. Кировская дамба — Старая Казань. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  4. Лев Жаржевский. Какой была Казанка Архивная копия от 25 февраля 2013 на Wayback Machine // Inkazan.Ru. Жизнь Казани в фотографиях. — 2010. — 29 июня.
  5. Владимир Дынник. Кировская дамба закрылась ночью на неделю Архивная копия от 24 марта 2017 на Wayback Machine // Казанские ведомости. — 2008. — № 96-97. — 22 мая.
  6. Айдаров С.С., Халиков А.Х., Хасанов М.Х., Алеев И.Н. Казань в памятниках истории и архитектуры / редактор А.В.Гарзавина. — Казань: Татарское книжное издательство, 1982. — 280 с.