Киров, Сергей Миронович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Киров Сергей Миронович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Миронович Киров
21 ноября 1927 года — 1 декабря 1934 года
Предшественник должность учреждена
Преемник Андрей Жданов
13 июля 1930 — 1 декабря 1934
кандидат в члены с 23 июля 1926
8 января 1926 — 21 ноября 1927
Предшественник Григорий Евдокимов
Преемник должность упразднена
июль 1921 — январь 1926
Предшественник Должность учреждена
Преемник Рухулла Ахундов

Рождение 15 (27) марта 1886[1][2][…]
Смерть 1 декабря 1934(1934-12-01)[3][4][…] (48 лет)
Место погребения
Имя при рождении Сергей Миронович Костриков
Отец Мирон Иванович Костриков
(1852—1915)
Мать Екатерина Кузьминична Казанцева
(1859—1894)
Супруга Мария Львовна Маркус
(1885 (1882?)—1945) (1911—1934)
Партия РСДРП (с 1904)
Образование Казанское механико-техническое училище
Автограф Изображение автографа
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Миро́нович Ки́ров (фамилия при рождении — Ко́стриков; 15 [27] марта 1886[1][2][…], Уржум, Вятская губерния[3] — 1 декабря 1934[3][4][…], Ленинград[3]) — русский революционер, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Убийство Кирова послужило поводом для начала массовых репрессий в СССР[5].

Ранние годы[править | править код]

Киров в детстве

Сергей Миронович Костриков родился в городе Уржуме Вятской губернии 15 (27) марта 1886 года. Родители Сергея приехали в Вятскую губернию из Пермской губернии незадолго до его рождения. Четверо первых детей в семье умерли во младенчестве. Затем появились Анна (1883—1966), Сергей и Елизавета (1889—1968). В 1894 году Сергей и его сёстры остались сиротами — отец ушёл на заработки и пропал без вести, а мать умерла. Девочек взяла на воспитание бабушка, а мальчика отдали в «Дом призрения для малолетних сирот»[6].

Сергей окончил Уржумское приходское, а затем — городское училище. Во время учёбы он неоднократно награждался грамотами и книгами. Осенью 1901 года уехал в Казань, поступил в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище за счёт земства и Попечительского фонда городского училища г. Уржума по ходатайству воспитателей приюта и учителей городского училища. В 1904 году он завершил образование, получив награду первой степени, оказавшись в пятёрке лучших выпускников того года. В том же году начал работать чертёжником в городской управе Томска и учиться на подготовительных курсах Томского технологического института.

Революционная деятельность до 1918 года[править | править код]

Дом во Владикавказе, в котором с 1912 по 1921 год проживал С. Киров со своей женой

В Томске в ноябре 1904 года он вступил в РСДРП[7]. Партийный псевдоним — Серж. В 1905 году впервые участвовал в демонстрации и был арестован полицией. После выхода из тюрьмы возглавляет боевые дружины. В июле 1905 года Томская городская партийная конференция избирает Кирова членом томского комитета РСДРП. В октябре 1905 года организовал забастовку на крупной железнодорожной станции Тайга. В июле 1906 года арестован и заключён в томскую крепость (тюрьму) на полтора года за содержание нелегальной типографии. С 1908 года Сергей Костриков становится профессиональным революционером, ведёт работу в Иркутске и Новониколаевске[8]

В 1909 году приехал во Владикавказ, стал сотрудником северокавказской кадетской газеты «Терек», редакция и типография которой находились в здании на Московской улице (здание на современной улице Кирова, д. 50/ улица Революции, 61). Печатался под псевдонимом Сергей Миронов, участвовал в любительских спектаклях, увлекался альпинизмом. 9 августа 1910 года Киров совершил восхождение на Казбек в сопровождении известного ингушского проводника Яни Бузуртанова[9] и через месяц напечатал статью о своих впечатлениях в «Тереке»[10]. 31 июля 1911 года Киров совершил восхождение на Эльбрус[11]. Киров любил театр, творчество Л. Н. Толстого; писал рецензии на спектакли городского театра и гастролировавших во Владикавказе трупп. Здесь же он познакомился со своей будущей женой Марией Львовной Маркус.

Мария Львовна Маркус — жена Кирова

11 августа 1911 года Киров был арестован во Владикавказе по делу томской подпольной типографии, его этапируют в Томск, суд 16 марта 1912 года выносит оправдательный приговор за отсутствием улик, так как полицейский пристав, главный свидетель обвинения, арестовывавший Кирова в 1906 году, не узнал его на суде[12]. Вернулся во Владикавказ в апреле 1912 года.

Псевдоним «Киров» взят по имени Кир не случайно. История его появления описана в очерке Дзахо Гатуева «Мироныч»[12]. В апреле 1912 года газета «Терек» опубликовала статью «Поперёк дороги», впервые подписанную «С. Киров». Под этим псевдонимом он и вошёл в историю.

Согласно официальной версии советской истории, его политические взгляды до 1917 года — убеждённый ленинец. Исследования последних лет оспаривают это утверждение — Киров долго не мог выбрать «политическую платформу», сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство, о чём открыто писал в статьях, и только после Октябрьской революции 1917 года перешёл на сторону большевиков[13].

В декабре 1917 года во время контрреволюционного мятежа во Владикавказе скрывался у осетинской семьи Гатуевых в их доме №32 на Тарской улице (современная улица Цаголова)[14].

Партийная карьера[править | править код]

Татарстан. Казань. Дом, в котором жил С. Костриков (Киров)

Весной 1918 года он избран членом Терского областного совета, в июле участвовал в Пятом Всероссийском съезде Советов по гостевому билету, а в ноябре — он уже полноправный делегат VI Всероссийского съезда Советов.

С 25 февраля 1919 года — председатель временного революционного комитета в Астрахани, возглавил подавление «контрреволюционного мятежа» (по официальной версии). В ходе подавления рабочих выступлений были расстреляны их участники. В выступлениях участвовало также большое число красноармейцев[15].

24 мая 1919 года крестный ход в прославление святого Иосифа Астраханского, организованный митрополитом Митрофаном (Краснопольским), был остановлен выстрелами. Крестный ход был направлен организаторами в Астраханский Кремль, так как частью кремля являлся собор, связанный со святым. В кремле же располагался штаб красноармейцев, что дало повод рассматривать крестный ход как провокацию. Организатор крестного хода митрополит Митрофан (Краснопольский) и викарный епископ Леонтий в июне 1919 года были арестованы и расстреляны. Митрополит Митрофан был прославлен в лике святых Русской православной церковью в 2001 году.

В 1919 году Киров становится членом Реввоенсовета XI армии.

28 апреля 1920 года в составе XI красной армии вступает в Баку, становится членом Кавказского бюро ЦК РКП(б), в июне 1920 года назначается полпредом Советской России в Грузии, в марте 1921 года возглавил советскую делегацию на переговорах в Риге по заключению мирного договора с Польшей.

1921 год — на X съезде РКП(б) избирается кандидатом в члены ЦК. В том же году он становится Первым секретарём ЦК компартии Азербайджана. В апреле 1923 года на XII съезде РКП(б) избран членом ЦК РКП(б).

8 января 1926 года Сергея Кирова избирают первым секретарём Ленинградского губернского комитета (обкома) и горкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б). В составе группы ЦК направляется в Ленинград для идеологической борьбы с зиновьевской оппозицией. Киров посещает собрания на заводах. За год сделано более 180 выступлений.

В конце 1929 года группа ленинградских функционеров (в том числе руководители Ленинградского совета и областной партийной контрольной комиссии) потребовали у Москвы снять Кирова с должности за дореволюционное сотрудничество с «левобуржуазной прессой». Дело рассматривалось на закрытом заседании Политбюро и Президиума ЦКК ВКП(б). Во многом благодаря поддержке лидера СССР Сталина Киров вышел из этого столкновения победителем. Его противники были сняты со своих постов в Ленинграде. Однако в решении заседания Политбюро и Президиума ЦКК предреволюционная деятельность Кирова была всё же охарактеризована как «ошибка». Несколько лет спустя в известной «платформе Рютина» Киров был поставлен в один ряд с бывшими противниками большевиков, которые в силу своей политической беспринципности особенно верно служили Сталину[16].

С июля 1930 года Сергей Киров вошёл в состав Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ВЦИК СССР.

По утверждению историка О. В. Хлевнюка, Киров, несмотря на благоволение ему Сталина, оставался маловлиятельной фигурой в Политбюро. Являясь членом Политбюро, Москву он посещал крайне редко, в голосованиях партийной верхушки участия почти не принимал, все его интересы ограничивались Ленинградом[17].

Киров любил книги и собрал огромную личную библиотеку. В 1928 году знакомится с М. Горьким и оказывает ему поддержку в издательской деятельности[18].

С. М. Киров выступает на XVII съезде ВКП(б). Москва, 1934 год. Фото М. Калашникова

Под руководством Кирова промышленность Ленинграда и всего Северо-Запада начинает выходить на новый уровень. Начинается коллективизация сельского хозяйства, а также проводятся мероприятия по укреплению обороны Ленинграда.

В 1933 году вместе с начальником ГПУ по г. Ленинграду Ф. Медведем и председателем Ленгорисполкома И. Ф. Кодацким входил в состав «тройки» Ленинградской области по рассмотрению дел о повстанчестве и контрреволюции с правом вынесения расстрельного приговора.

К 1934 году награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги в деле восстановления и реконструкции нефтяной промышленности. Член Политбюро ЦК ВКП(б) с 1930, с 1934 секретарь ЦК ВКП(б)[примечание 1] и член Оргбюро ЦК ВКП(б).

30 декабря 1964 года в честь С. М. Кирова был назван город Кировск, Ворошиловградская область.

Убийство[править | править код]

Вечером 1 декабря 1934 года С. М. Киров, шедший на заседание по коридору Смольного, где находились Ленинградский горком и обком ВКП(б), был убит выстрелом в затылок Леонидом Николаевым.

Уже через несколько часов после убийства было официально заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков — врагов народа, а Президиум ЦИК СССР в тот же день принял постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «Следственным властям — вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком. Судебным органам — не задерживать исполнение приговоров…»

После убийства Кирова из Ленинграда потянулся «Кировский поток» высланных и репрессированных.

Семья[править | править код]

Могила жены Кирова на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге

Жена — Мария Львовна Маркус (1885 (1882) — 1945). Детей не было[19].

Внебрачной дочерью С. М. Кирова считается Евгения Сергеевна Кострикова (1921—1975)[20]. При этом про их родство известно исключительно со слов самой Е. Костриковой, и никаких подтверждающих документов она не представила. Кострикова родилась в 1921 году, при этом в незарегистрированном браке с М. Л. Маркус Киров состоял с 1911 года.

В 1910 году Сергей Миронович покорил Казбек, а в 1911 – Эльбрус. Другим любимым увлечением будущего политического лидера был театр. Киров часто посещал спектакли, писал рецензии на них, играл в любительском самодеятельном театре. Со своей единственной законной женой – Марией Львовной Маркус – он познакомился именно в театре.

Оценки современников[править | править код]

Киров слабый организатор. Он хороший массовик. И мы относились к нему хорошо. Сталин его любил. Я говорю, что он был самым любимым у Сталина[21].

Замечательным трибуном был Сергей Миронович Киров. Я слушал его всего два раза и поражался тому, как он сочетает горячность речи с логикой и доказательностью[22].

Личные особенности[править | править код]

  • Есть мнение, что Киров заметно отличался от других членов сталинского Политбюро такими своими качествами, как ораторский талант, демократизм, простота, доступность и близость к рабочим массам. Перебежчик А. Орлов считает, что Киров «был единственным членом Политбюро, не боящимся ездить по заводам и выступать перед рабочими»[23].
  • Рост Кирова составлял 168 см[24].
  • В 1930—1934 годах Киров пользовался автомобилем марки «Студебеккер», который был его любимым автомобилем[25].

После смерти[править | править код]

Урна с прахом С. М. Кирова 6 декабря 1934 года была помещена в Кремлёвской стене на Красной площади Москвы.

Адреса в Ленинграде[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Ленина (31 марта 1931) — за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана в нефтяной промышленности в 2½ года» награждены её работники «из числа ударников, рабочих, инженерно-технического и административного персонала[26]

Память[править | править код]

Значок предприятия в ГДР «VEB S. M. Kirow Leipzig DDR»

Память о С. М. Кирове была увековечена в многочисленных памятниках, произведениях искусства, а также топонимах на всей территории бывшего Советского Союза. Массовые переименования географических объектов, а также установка памятников в честь Кирова началась буквально через несколько недель после его гибели[27][28]. На закате советской власти и в постсоветское время стала характерна обратная тенденция — возвращение старых названий и демонтаж памятников коммунистических деятелей, в том числе и С. М. Кирова. Тем не менее, крупнейший населённый пункт, носящий имя Кирова, — бывшая Вятка — обратно переименован не был.

Библиография[править | править код]

  • Статьи и речи: 1934. — М.: Партиздат, 1934. — 186 с.
  • Статьи и речи. — Л.: Партиздат, 1935. — Т. 1: 1912—1924. — 220 с.
  • Речи и статьи / Под общ. ред. Ф. Кона. — Соцэкгиз, 1937. — 194 с.
  • О молодёжи. — 2-е изд., доп.. — М.: Изд. и ф-ка юношеской книги изд-ва «Мол. гвардия», 1938. — 247 с.
  • Избранные статьи и речи: 1912—1934. — Л.: Гос. изд. полит. лит., 1939. — 698 с.
  • Избранные статьи и речи. 1918—1934: К 10-летию со дня смерти Сергея Мироновича Кирова. 1934—1944. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1944. — 302 с.
  • Избранные статьи и речи (1912—1934). — М.: Госполитиздат, 1957. — 718 с.
  • О народном просвещении и воспитании / [Сост., авт. вступит. статьи и примеч. Л. К. Виноградов]. — М.: Просвещение, 1969. — 199 с.

Примечания[править | править код]

  1. Как пишет Олег Хлевнюк, будучи секретарём ЦК и занимаясь Ленинградом, Киров «почти не принимал участия» в управлении аппаратом ЦК, которым занимались остальные секретари ЦК Сталин, Каганович, Жданов Архивированная копия. Дата обращения: 21 июля 2013. Архивировано 3 июня 2013 года..
  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Sergey Kirov // SNAC (англ.) — 2010.
  3. 1 2 3 4 5 6 Киров Сергей Миронович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. 1 2 Sergei Kirov // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Sergei Kirov | Biography, Assassination, & Facts | Britannica. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  6. Уржумский «Дом призрения малолетних детей». газета «Все свои». Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  7. Киров Сергей Миронович — статья из Большой советской энциклопедии
  8. Косых А. П., Панов В. Н., Тюкавкин В. Г. История Иркутской области. — Иркутск: Вост.-Сиб. книжное издательство, 1983.
  9. Абу Гадаборшев. Ингушские хроники: Сборник статей. — Назрань: Пилигрим, 2015. — С. 207. — 212 с.
  10. Статья Сергея Мироновича Кирова «Восхождение на Казбек», помещённая 2 сентября 1910 года во владикавказской газете «Терек»
  11. Синельников С. С. Киров. — М.: Молодая гвардия, 1964. — С. 126—127. — 368 с. — (Жизнь замечательных людей). — 65 000 экз.
  12. 1 2 Дзахо Гатуев. Мироныч Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Darial-online.ru
  13. Хлевнюк О. В. Политбюро: Механизм политической власти в 1930-е годы. — М.: РОССПЭН, 1996. — ISBN 5-86004-050-4. — С. 120—121.
  14. Перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Северная Осетия-Алания. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано из оригинала 26 октября 2020 года.
  15. Установление Советской власти в крае: Боевые действия в 1918—1919 годах Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine // Астрахань.Ру
  16. Хлевнюк О. В. Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — М.: РОССПЭН, 2012. — ISBN 978-5-8243-1314-7.
  17. Хлевнюк О. В. Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — М.: РОССПЭН, 2012. — ISBN 978-5-8243-1314-7. — С. 215—216
  18. Рашковский А. Архивный Сергей Миронович Киров Архивная копия от 13 января 2010 на Wayback Machine
  19. Дочь Кирова. Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.
  20. Евгений Панов. Танкист-девица из Казани. Республика Татарстан. Дата обращения: 13 сентября 2014. Архивировано из оригинала 14 сентября 2014 года.
  21. Чуев Ф. И. Полудержавный властелин. — М.: Олма-Пресс, 2002. — С. 377.
  22. Евгений Жирнов. «Я по молодости считал, что так оно и должно быть». Беседа Архивная копия от 16 декабря 2011 на Wayback Machine с М. Смиртюковым // Коммерсантъ-Власть, 22.08.2011.
  23. Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. — С. 26.
  24. Кирилина А. А. Неизвестный Киров. — СПб.М., 2001. — С. 223.
  25. Соловьев А. Машина осталась в гараже. Автомобиль марки «Студебеккер» должен был стать экспонатом в Музее Кирова // Санкт-Петербургские ведомости. — 2023. — 5 апр. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  26. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза: 1898—1991. Дата обращения: 24 августа 2008. Архивировано из оригинала 4 мая 2008 года.
  27. Поспелов Е. М. Имена городов: вчера и сегодня. — М.: Русские словари, 1993. — 250 с.
  28. Никита Белых. 75 лет со дня переименования Вятки в Киров Архивная копия от 16 июня 2017 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]