Кисай, Диего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Кисай
ディエゴ喜斎
Родился 1553(1553)
Окаяма
Умер 5 февраля 1597(1597-02-05)
Нагасаки
Почитается Католическая церковь
Канонизирован 1862 год
В лике святой
День памяти 6 февраля
Подвижничество мученичество
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мученики из Нагасаки. Японская картина XVII век.
Памятник на месте казни 26 японских мучеников, Нагасаки, Япония

Диего Кисай (яп. ディエゴ喜斎; 1533, Окаяма, Япония — 5 февраля 1597, Нагасаки, Япония) — святой Римско-Католической Церкви, член монашеского ордена иезуитов, мученик.

Биография[править | править код]

Диего Кисай получил начальное образование в монастыре иезуитов. Он женился на новообращённой японке и их сын Иоанн поступил в иезуитскую семинарию. Позднее Диего просил иезуита о. Солби принять его в монашеский орден иезуитов. Работал катехизатором в Осаке. В начале 1587 года по приказу главного министра Японии Тоётоми Хидэёси, запретившего распространять христианство, был арестован в числе 26 католиков, среди которых были 6 францисканских миссионеров из Европы, японский священник-иезуит Павел Мики и 19 мирян. Незадолго до смерти находясь в тюрьме вступил в Общество Иисуса. 5 февраля 1587 года Диего Кисай был казнён через распятие за приверженность христианству вместе с другими арестованными.

Прославление[править | править код]

Беатификацию провёл 14 сентября 1627 года Римский папа Урбан VII. Канонизирован 8 июня 1862 года папой Пием IX в группе 26 японских мучеников из Нагасаки.

День памяти в Католической Церкви — 6 февраля.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]