Кисляков, Иван Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Андреевич Кисляков
классич. белор. Ян Андрэевіч Кісьлякоў[1]
Дата рождения 7 ноября 1895(1895-11-07)
Место рождения
Дата смерти 7 марта 1955(1955-03-07) (59 лет)
Страна
Научная сфера экономика
Место работы
Альма-матер
Учёное звание профессор[2]

Иван Андреевич Кисляков (ноябрь 1895 г., м. Бобр Оршанского уезда — 1955 г., Омутинск, Кировской области) — белорусский экономист-аграрник, профессор Белорусской академии сельского и лесного хозяйства (ныне — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках Могилёвской обл.), председатель Научного общества по изучению Беларуси, лидер белорусской научной «организационно — производственной школы» экономистов.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Окончил в 1918 году Горецкое землемерно-агрономическое училище. В 1918—1919 гг. работал учителем в м. Бобр, затем уездным агрономом-организатором в районном управлении совхозов в Сенненском уезде Витебской губернии. В 1923 г. окончил отделение землеустройства Московского межевого института. С июня 1923 г. работал заведующим отдела сельскохозяйственной экономики в Наркомате земледелия БССР и одновременно в Институте Белорусской Культуры.

В 1925 году был избран в должности доцента, а с июня 1929 года — профессор, заведующий кафедрой экономики в Белорусской академии сельского и лесного хозяйства (ныне — БГСХА в Горках). Являлся Председателем Научного общества по изучению Беларуси (Горки)[3]. С 1929 года работал научным сотрудником Белорусского НИИ им. Ленина(Минск).

27 июня 1930 был арестован по делу «Союза освобождения Беларуси». Его вместе с другими белорусскими экономистами обвиняли также в принадлежности к «национал-кондратьевщине» и «нацдемовщине». Постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 10.4.1931 года по статьям 58-4, 7, 10, 11 УК РСФСР «антисоветская деятельность» был выслан на пять лет в г. Омутинск Кировской области[4]. После окончания срока ссылки (с 01. 09. 1935 г.) жил в Павлове-на-Оке Нижегородской (Горьковской) области, а затем в Вязьме Смоленской области. С началом Великой Отечественной войны был мобилизован в армию, но в 1942 году был комиссован из-за болезни. Затем снова жил в г. Омутинске и работал начальником отдела труда Омутинского металлического завода[5]. 19 сентября 1960 года был реабилитирован решением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда БССР[6]. Умер в 1955 году.

Вклад в агроэкономическую науку[править | править код]

Лидер белорусской научной «организационно — производственной школы»[править | править код]

Работая профессором Белорусской академии сельского и лесного хозяйства, он разработал научно-исследовательскую программу по изучению эффективности различных форм сельскохозяйственного землепользования. Над реализацией этой программы трудилась группа экономистов Белорусской академии сельского и лесного хозяйства. И. А. Кисляков и возглавляемая им в академии «организационно-производственная школа» вошла в историю экономической науки тем, что она разрабатывала и работала над «теорией белорусского крестьянского хозяйства». За участниками этой группы, а в неё кроме И. А. Кислякова входили Б. С. Бойко, Н.З Лайков, М. П. Макаров и Х. А. Плятнер, утвердилось название «кисляковцы», а идеологию этого экономического учения, следователи НКВД назвали термином — «кисляковщина». Хотя никакой организационной формы группа не имела. Это были единомышленники, имеющие лишь общие взгляды на развитие сельского хозяйства в БССР в период НЭПа. Все члены группы, как и её руководитель, были в 1929 −1930 гг. осуждены, а Б. С. Бойко расстрелен. И. А. Кисляков и члены его группы в Белорусской академии сельского и лесного хозяйства были сторонниками «организационно — производственной школы», которая возникла в России в 1920-х годах под руководством российского экономиста А. Чаянова.

Теоретик поселковой и единоличной формы ведения сельского хозяйства[править | править код]

И. А. Кисляков, разрабатывая «теорию белорусского крестьянского хозяйства» написал и опубликовал, работая в академии, целый ряд работ[7]. Свои работы он издавал под именем Ян Кисляков.

Уже в первых работах он анализируя состояние сельского хозяйства в Беларуси, где в 1925 году было более 700 тыс. хозяйств[8]делает расчёт, что более 100 тыс. хозяйств нужно отнести к малоземельным хозяйствам. К ним он относил хозяйства, которые имели менее 6 десятин земли на хозяйство.

И. Кисляков, разрабатывая вопросы аграрной политики, был сторонником поселковой единоличной формы ведения сельского хозяйства. Он доказывал, что поселок — это идеальная самостоятельная форма землепользования размером 80-250 га. Там, где поселки нельзя было разместить из-за особенностей рельефа территории Беларуси, он предлагал создавать хутора и отрубы. По его расчётам, поселковая форма землепользования позволит: уменьшить расстояния полей от жилых домов, увеличить площадь участков, создаст возможность использовать сельскохозяйственную технику и многопольный севооборот. Историк экономической мысли Белоруссии В. Н. Бусько, отмечал, что "выводы И. А. Кислякова о необходимости оптимального учета природных и экономических условий с целью прибыльного ведения хозяйства, были схожи с выводами А. Чаянова[9] .

А вот коллективная форма землепользования, по мнению И. Кислякова, противоречит самой сущности крестьянского хозяйства, хотя он и его коллеги допускали возможность существования некоторых эффективных совхозов и артелей, созданных на базе помещичьих имений.

Его идею поселковой единоличной формы ведения сельского хозяйства поддерживал Нарком земледелия БССР Д. Прищепов, который по совместительству вёл занятия в Белорусской академии сельского и лесного хозяйства. Только в период 1924—1927 гг. в результате работ по землеустройству крестьянских хозяйств в Беларуси было создано около 5 тысяч поселков на площади 590 тысяч гектаров (69 тысяч дворов), что составляло 29 % от всей упорядоченной площади землепользования за этот период[10]. Однако в 1929—1930 гг. в БССР началась сплошная коллективизация и практика поселковой единоличной формы ведения сельского хозяйства была свёрнута.

Историки аграрной экономики отмечают также большой вклад И. А. Кислякова в разработку методологии экономических исследований. Он являлся автором научно — исследовательской программы по изучению эффективности различных форм землепользования, над реализацией которой работала целая группа экономистов, как в Белорусской академии сельского и лесного хозяйства, так и в Белорусском научно-исследовательском институте им. В. И. Ленина (Минск).

Труды[править | править код]

  • Пасёлкі (оптымум тэрыторыі і эфект землеўпарадкаваньня).- Мн.: Бел. НДІ сельскай і лясной гаспадаркі, 1928.- 256 с.
  • Характеристика типов сельского хозяйства БССР и их эволюция // Перспективный план развития сельского и лесного хозяйства БССР на 1925/26-1929/30 г. — Менск: 1927.
  • Очерк эволюции сельского хозяйства БССР. Под ред. И. Кислякова.- Мн.: 1927. 225 с.
  • Прадмова да кнігі // Плятнер Х. А. Рахункавыя запісы ў сялянскіх гаспадарках.- Горкі:1927.56 с.
  • Тып беларускіх сялянскіх гапспадарак // Наш край.- Мн. 1925 № 2. С. 22-25.
  • Чарговыя пытанні зямельнай палітыкі // Плуг. 1925. С. 36-39 .

Литература[править | править код]

  • Акуліч, У.А. Кіслякоўшчына / Сацыяльна-эканамічныя праекты ў працах беларускіх эканамістаў (2-я палова ХІХ — 1-я трэць ХХ ст.). / Аўтар-укладальнік У. А. Акуліч. Пад навук. рэд. П.Г. Нікіценкі. — Мн.: 2008. 413 с.
  • Акуліч, У.А. Прозвішчы эканамістаў, якія яшчэ да 1920-х гадоў даследавалі асобныя аспекты з тых накірункаў, што склалі затым даследчую праграму беларускай арганізацыйна-вытворчай школы / * Сацыяльна-эканамічныя праекты ў працах беларускіх эканамістаў (2-я палова ХІХ — 1 -я трэць ХХ ст.) / Аўтар-укладальнік У. А. Акуліч. Пад навук. рэд. П.Г. Нікіценкі. — Мн.: Беларуская навука, 2008. — С. 351—352
  • Калупаеў, (Акуліч) У.А. Тэорыя арганізацыі сялянскай гаспадаркі як падмурак рэфармавання аграрнай сферы эканомікі // XII международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах». 5 декабря 2004 г. Минск. Материалы конференции. — Мн.: 2004. — 372 с. С. 151—153.
  • Возвращённые имена. Сотрудники АН Беларуси пострадавшие в период сталинских репрессий. — Мн.: 1992.
  • Акуліч, У.А. Што сабой уяўляла беларуская арганізацыйна-вытворчая школа 1920-х гадоў / Сацыяльна-эканамічныя праекты ў працах беларускіх эканамістаў (2-я палова ХІХ — 1-я трэць ХХ ст.). / Аўтар-укладальнік У. А. Акуліч. Пад навук. рэд. П.Г. Нікіценкі. — Мн.: Беларуская навука, 2008. 413 с. — С. 55-59
  • Бусько, В.Н. Идеолог «прищеповщины» // Веснiк Беларускага дзяржаўнага эканамічнага універсітэта. 2002. № 1 — С. 74-78.
  • Бусько, В.Н. Экономическая мысль Беларуси в период НЭПа (1920-е годы). Мн.: 2000. 280 с.
  • Гринберг, С.Г., Лившиц, В.М. Вклад профессора Белорусской академии сельского и лесного хозяйства в развитии белорусской экономической науки// Вестник факультета бизнеса и права БГСХА(Горки). -Горки: 2018.С.106-110.
  • Маракоў, Л. Рэпрэсаваныя літаратары, навукоўцы, работнікі асветы, грамадскія і культурныя дзеячы Беларусі, 1794—1991. Энцыклапедычны даведнік. У 3 т.- Мн., 2003.
  • Сацыяльна-эканамічныя праекты ў працах беларускіх эканамістаў (2-я палова ХІХ — 1-я трэць ХХ ст.). / Аўтар-укладальнік У. А. Акуліч. Пад навук. рэд. П.Г. Нікіценкі. — Мн.: 2008. 413 с. — С. 368—369

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://ekonomika.by/downloads/Zakluchenie.pdf (белор.) — 2008. — С. 386.
  2. Беларуская энцыклапедыя (белор.)Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2004. — Т. 18. Кн. 1. — С. 406. — ISBN 985-11-0295-4
  3. Государственный архив Могилёвской области. Ф. 536. Оп.2 .Д. 171. ЛЛ.1-8.
  4. Единая база данных жертв репрессий в СССР// https: //bessmertnybarak.ru/books/person/326360/
  5. Энциклопедия Омутинского района. http://omut-wiki.ru/doku.php?id=start Архивная копия от 5 августа 2020 на Wayback Machine
  6. Возвращённые имена. Сотрудники АН Беларуси пострадавшие в период сталинских репрессий. — Мн.: 1992 — С. 58-59
  7. Пасёлкі: оптымум тэрыторыі і эфект землеўпарадкаваньня — Мн.: 1928; Характеристика типов сельского хозяйства БССР и их эволюция // Перспективный план развития сельского и лесного хозяйства БССР на 1925/26-1929/30 г./ — Мн.: 1927; Очерк эволюции сельского хозяйства БССР. Пад рэд. I. Кiслякова.- Мн.:1927; Кісьлякоў, Я. Тып беларускай сялянскай гаспадаркі(эканамічны нарыс на падставе рахункова-агранамічнага досьледаў // Наш край. № 2. 1925.- С.22; Кісьлякоў, Я. Чарговыя пытанні зямельнай політыкі // Плуг. № 2. 1925. — С.36-37
  8. Кісьлякоў, Я. Тып беларускай сялянскай гаспадаркі(эканамічны нарыс на падставе рахункова-агранамічнага досьледаў / / Наш край. № 2. 1925.- С.22.
  9. Бусько В. Н. Экономическая мысль Беларуси в период НЭПа (1920-е годы) — Мн.: 2000 — С. 166
  10. Кисляков Иван Андреевич// https://www.ekonomika.by/ekonomisty/kislyakov-ivan-andreevich Архивная копия от 4 декабря 2018 на Wayback Machine