37°48′39″ ю. ш. 144°58′09″ в. д.HGЯO

Китайский музей (Мельбурн)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китайский музей
(Музей китайской австралийской истории)
англ. Chinese Museum
(Museum of Chinese Australian History)
Дата основания 1985
Местонахождение Мельбурн, Виктория, Австралия
Адрес 22 Cohen Place
Сайт chinesemuseum.com.au
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Китайский музей, или Музей китайской австралийской истории, (англ. Chinese Museum or Museum of Chinese Australian History) — исторический музей в Мельбурне (Виктория, Австралия), расположен в городском Чайна-тауне. Посвящён истории китайской общины в Австралии.

История[править | править код]

Музей находится в китайском квартале Мельбурна. Основан в 1985 году с хартией, чтобы представить историю австралийцев китайского происхождения. В 2010 году был завершён капитальный ремонт, финансируемый правительством штата Виктория. С тех пор музей также стал центром для посетителей китайского квартала[1].

Здание музея было построено братьями Коэн в 1890 году и использовалось как склад производителем мебели. Позже он был продан мельбурнскому Театру Её Величества и использовался как место для хранения обширной коллекции театральных костюмов. В 1984 году правительство штата Виктория при поддержке Комиссии по туризму штата Виктория, китайского сообщества и городского совета Мельбурна выкупило здание у театра и официально учредило музей. У музея также есть пространство для временных выставок, в котором местные и иностранные художники могут представить работы, связанные с китайской культурой.

Экспозиция[править | править код]

В музее есть ряд постоянных выставок, посвящённых опыту китайских рабочих на австралийских золотых приисках XIX века, и используются предметы из их обширной коллекции, чтобы рассказывать истории, которые подчеркивают отношения между австралийцами и китайской культурой.

В музее хранится обширная коллекция китайской одежды и текстиля, фотографии, документы и другие экспонаты, отражающие социальную жизнь и деятельность китайской общины в Австралии с 1850-х годов. В музее также находится Дай Лунг и Дракон тысячелетия, самый большой китайский дракон в мире[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chinese Museum Profile 2012. Museum of Chinese Australian History Incorporated. Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  2. Museum of Chinese Australian History. Collections Australia Network. Дата обращения: 3 июня 2011. Архивировано 22 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]