Кладбище Невинных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на Кладбище Невинных, прибл. 1550 год. Гравюра работы Хоффбауэра.

Кла́дбище Неви́нных (фр. Cimetière des Innocents) — одно из самых старых и самых знаменитых кладбищ Парижа, некогда расположенное почти в самом центре города в квартале Аль 1-го округа Парижа на правом берегу Сены, района, больше известного как «чрево Парижа»[1]. Название возникло от расположенной рядом церкви Св. Невинных младенцев Вифлеемских (L'église des Saints-Innocents), освящённой в память убитых по приказу царя Ирода Невинных младенцев в Вифлееме, к которой Король Людовик VII (1137—1180) питал особую преданность[2]. Название сначала перенесли на кладбище, а затем на расположенный рядом городской источник воды: Фонтан невинных. Король Людовик IX Святой подарил монастырю при церкви оссуарий (реликварий) с частями костей младенцев, умерщвлённых царём Иродом. На стене кладбища находилась фреска (1423—1424) с изображением «Пляски смерти». Место это считали зловещим[3].

Поначалу на кладбище хоронили бедняков, душевнобольных и ещё не крещённых младенцев (отсюда вторая версия названия). Значительно позднее здесь стали хоронить казнённых, простолюдинов, жертв эпидемий и состоятельных граждан французской столицы[4]. По оценкам некоторых исследователей, за всю историю своего существования кладбище стало последним пристанищем для более чем двух миллионов человек[5].

История кладбища[править | править код]

Во времена господства Римской империи хоронить людей в пределах города запрещалось. В эпоху Средневековья пришла традиция хоронить умерших возле церквей. Церкви получали за отпевание и погребение на церковной земле немалые барыши, поэтому традиция хоронить в населённых пунктах не только не запрещалась, но и поощрялась. Очень быстро муниципальная земля обросла церквями и кладбищами.

На месте кладбища в XI веке была болотистая земля в пойме реки Сены, на которой жили простолюдины и бедняки. В 1970-х на территории квартала Ле-Аль, недалеко от кладбища, археологами было обнаружено захоронение, датируемое IX веком нашей эры[5]. Согласно этому сообщению, некрополь давно отметил свой тысячелетний юбилей. К 1137 году, когда король Людовик VI распорядился о переносе в это место рынка Шампо (Champeaux), на месте современного кладбища Невинных было кладбище для усопших прихожан церковного прихода Сен-Жермен-л’Осеруа. Очень скоро горожане сделали из некрополя место для свиданий влюблённых или просто место, где можно отдохнуть от городской суеты. Новому монарху Филиппу-Августу это показалось кощунством, и в 1186 году он велел обнести некрополь 3-метровой толстой стеной с массивными воротами, запиравшимися на замок. Стена просуществовала вплоть до 1780 года, даты своего разрушения.

Стена кладбища, незадолго до её обрушения
Кости и черепа в парижских катакомбах, частично с Кладбища Невинных.

На протяжении веков кладбище становилось последним приютом для горожан различных сословий. Для людей, живших по соседству с кладбищем Невинных, жизнь стала крайне тяжёлой, так как на 7 000 квадратных метров площади некрополя хоронили людей уже из 19 церквей, умерших в больнице Отель-Дьё, а также неопознанные трупы с большой дороги и 50 000 трупов жертв чумы 1418 года. В 1572 году кладбище было переполнено тысячами жертв Варфоломеевской ночи. Общественность требовала закрыть это кладбище. Поскольку кладбище стало местом погребения около двух миллионов тел, слой захоронения иногда уходил в глубину на 10 метров, а уровень земли поднялся более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода[6]. Когда могила наполнялась, рядом выкапывали новую. Считалось, что на кладбище Невинных особая земля, которая полностью уничтожает тело за девять дней. Поэтому епископы, которых хоронили в церквах, просили, чтобы им в гроб положили немного земли с этого кладбища[7].

Со временем кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало запах, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино. Переполненные братские могилы часто опустошали и переносили в специально построенные по периметру стены галереи[8]. В 1780 году одна общая могила дала трещину и «изрыгнула» трупы в подвалы домов на примыкавшей к городской стене улице Белья. Чаша терпения людей переполнилась. Кладбище закрыли, а хоронить умерших в черте города запретили. Содержимое массовых захоронений в течение 15 месяцев перевозили в заброшенные карьеры Томб-Исуар, где останки дезинфицировали и складывали в штабеля[6].

По мнению некоторых исследователей, вывезли не всех обитателей некрополя — только тех, кого похоронили сравнительно незадолго до этого события и тех, чьи останки нашли на глубине 2-х метров[5][9]. В 1786 году на месте кладбища разместили рынок, а фонтан Невинных, построенный в 1550-х годах и стоявший на этом месте, перенесли на его нынешнее место расположения (на углу улиц Сен-Дени и Берже).

Кладбище сегодня[править | править код]

Наложение месторасположения Кладбища Невинных на современную карту Парижа.

Сегодня от бывшего кладбища ничего не осталось. Мэрия Парижа побеспокоилась о том, чтобы современным парижанам и гостям французской столицы о кладбище ничего не напоминало. После перезахоронения останков с кладбища снесли церковь и оставшиеся галереи, а на освободившееся место поместили рынок зелени и овощей. В 1787 году же в центр площади перенесли фонтан работы Жана Гужона, построенный на одном из углов кладбища в 1549 году.

Примечания[править | править код]

  1. [lib.ru/INPROZ/ZOLYA/belly.txt Текст романа Э. Золя «Чрево Парижа» ]
  2. Couzy Н. L'église des Saints-Innocents à Paris [archive] [1] Архивная копия от 11 апреля 2022 на Wayback Machine
  3. Paris. — Paris: Michelin et Cie, 1995. — Р. 129
  4. Контора Кука: Франция. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. 1 2 3 Мир Звезд — Кладбище Невинных
  6. 1 2 Подземелья города света. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 24 апреля 2008 года.
  7. Кафедра романской филологии — ПАРИЖ XVI в (РЕНЕССАНС). Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано из оригинала 14 мая 2009 года.
  8. Подземный Париж Архивная копия от 8 февраля 2009 на Wayback Machine
  9. cimetière des INNOCENTS (disparu) — Cimetières de France et d’ailleurs. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 25 ноября 2008 года.

Ссылки[править | править код]