Кладбище мух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище мух
Flies' graveyard (англ.)
Входит в национальные кухни
Британская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные тесто, чёрная смородина, изюм

Кладбище мух (англ. Flies' graveyard, flies' cemetery) — названия, используемые в различных частях Великобритании для сладкой выпечки (слойки, пирожки, кексы) со смородиной или изюмом. Название отсылает к шутке о том, что изюм напоминает мёртвых мух. В Шотландии они известны как мушиные лепешки, фруктовые слайсы, или фруктовые квадраты, а в Северной Ирландии — как смородиновые квадраты. На северо-востоке Англии выпекают мушиные лепешки или пирог с мухами[1]. В Уэльсе это называется Cacen Pwdin.

Рецепт похож на сладкие пироги минс пай, наполненные смесью сухофруктов и специй, которые традиционно едят в Соединённом Королевстве на Рождество.

Бисквит «Гарибальди», который содержит слой раздавленной смородины, в Великобритании широко известен как «раздавленная муха» или бисквит «мёртвая муха».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fraser McAlpine. Stuff Brits Like: A Guide to What's Great about Great Britain. — Penguin, 2015. — P. 123–124. — ISBN 9780425278413. Источник. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.