Клад из Бройтера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотая лодка, чаша и шейная гривна, Национальный музей Ирландии, октябрь 2010
Золотая лодка, октябрь 2010

Клад из Бройтера (Broighter Hoard или Broighter Gold) — клад золотых артефактов железного века (1-го века до н. э.), который был обнаружен в феврале 1896 году двумя сельскохозяйственными рабочими Томом Николлом и Джеймсом Морроу (Tom Nicholl and James Morrow) на поле местного фермера Джозефа Л. Гибсона (Joseph L Gibson) на глубине 36 см близ городка Бройтер (Broighter) в Северной Ирландии[1][2][3].

История[править | править код]

Клад был найден недалеко от залива Лох-Фойл в поле[4] в 2 км к северо-западу от Лимавади в Лондондерри. Клад обнаружили Том Николл и Джеймс Морроу[5], когда они работали пахарями у Джозефа Л. Гибсона в феврале 1896 года во время двойной вспашки (один плуг следует за другим за счет чего достигается дополнительная глубина. Было подсчитано, что находки были похоронены на глубине 36 см и находились в непосредственной близости друг от друга. Находку отвезли на ферму, где Мэгги (впоследствии миссис Николл) вымыла находки в раковине. В то время они не осознавали, что они сделаны из золота[6]. Клад был продан Британскому музею за шестьсот фунтов. Он состоял из лодки с принадлежностями и веслами; два ожерелья, чаша и шейная гривна[7]. Первоначально находка была описана как комок грязи. Более того, лодка была настолько сильно повреждена плугом, что позже понадобился ювелир, чтобы её восстановить.

Клад[править | править код]

Клад состоит из семи предметов. Наиболее ценные: золотая лодка длиной 18 см, золотая шейная гривна и золотая чаша. Объекты, возможно, были похоронены как подношение кельтскому богу, предположительно в первом веке до нашей эры. Копии коллекции хранятся в музее Ольстера в Белфасте[2][3].

Лодка[править | править код]

Золотая лодка длиной 18,4 см и весом 85 г. У лодки есть мачта для паруса, скамейки, два ряда по девять вёсел, руль, инструменты тонкой работы, оружие и копье. Лодка наводит на мысль, что клад был жертвоприношением для кельтского морского бога Мананнана[2][3].

Шейная гривна[править | править код]

Другой замечательный предмет золотая шейная гривна диаметром 19 см. Существует только несколько сравнимых артефактов, например Клад из Снеттишама. Стилизованные мотивы птиц и лошадей присутствуют на рельефном орнаменте подчёркнутом резными концентрическими дугами на заднем плане. Лошадь была животным имеющим особое значение для морского бога. В экспозиции музея она названа «лучшим примером ирландской обработки золота Латенской культуры непревзойдённым в Европе»[2][3][8].

Золотая чаша[править | править код]

Необычная золотая чаша, которая была сделана из одного листа золота. Её назначение неясно, но вероятно, это модель большого котла, который был важным объектом. У неё было четыре петли подвески снаружи, не все сохранились[9]. Диаметр чаши составляет 3,5 дюйма (8,9 см), а глубина — около 2 дюймов (5,1 см). Она весит более 1 унции (28 г)[10]. Подвесные чаши позже стали отличительной чертой послеримского британского и ирландского искусства, которое часто считалось особенностью кельтских регионов.

Цепные ожерелья[править | править код]

Два цепных ожерелья, одно длиной 39,6 см с тройными цепями, другое с одной цепью, но более сложной конструкции. Две шейные гривны сделанные из витых золотых слитков в британском стиле. Одина полная диаметром 18,6 см, другая полукруглый фрагмент. Эклектика стилей сравнима с эклектикой предметов в Кладе из Стерлинга, Стерлинг (округ, Шотландия)[2][3].

Клад хранится в экспозиции Национальном музее Ирландии.

Примечания[править | править код]

  1. Ирландия. Национальный музей Ирландии // Путеводитель из серии Вокруг света (журнал), стр 75
  2. 1 2 3 4 5 The Broighter Hoard: Or How Carson Caught the Boat Архивная копия от 5 августа 2016 на Wayback Machine // журнал Archaeology Ireland, 1993, изд. Wordwell
  3. 1 2 3 4 5 The Broighter Hoard // Национальный музей Ирландии
  4. Broighter/Brú Íochtair Архивная копия от 20 сентября 2012 на Wayback Machine Placenames Database of Ireland. Retrieved: 2011-05-31.
  5. Myths and Legends Архивная копия от 29 марта 2016 на Wayback Machine, Limavady.gov.uk, accessed July 2010
  6. The Broighter Hoard: Or How Carson Caught the Boat Архивная копия от 5 августа 2016 на Wayback Machine, Ken Neill, Archaeology Ireland, Vol. 7, No. 2 (Summer, 1993), pp. 24-26, accessed July 2010
  7. Broighter Collar. Encyclopedia of Irish and World Art. visual-arts-cork.com. Дата обращения: 24 июля 2010. Архивировано 8 августа 2020 года.
  8. Broighter Collar Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine // Национальный музей Ирландии
  9. Wallace, 138
  10. Cochrane, Royal Society of Antiquaries of Ireland, Fifth Series, Vol. 32, No. 3 (30 Sep. 1902), pp. 211—224