Клан Драммонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драммонд
Drummond
Тартан
Девиз Gang warily
«Двигайся осторожно»
(англ. Go carefully)
Земли Пертшир
Символ Падуб, Тимьян ползучий
Пиброх The Duke of Perth's March,
Spaidsearachd Duic Pheart,
the Lady Sarah Drummond
Ветви Drummond of Perth (chiefs)
Drummond of Strathallan
Drummond of Melfort
Септы

Бегг (англ. Begg)
Брюэр "пивовар" (англ. Brewer)
Каргилл (англ. Cargill)
Дойг (англ. Doig)
Гривор (англ. Grewar)


Груэр (англ. Gruer)
МакКраузер (англ. Maccrouther)
МакГривор (англ. Macgrewar)
МакГроузер (англ. Macgrowther)
МакГрудер (англ. Macgruder)
МакГрузер (англ. Macgruther)
МакРобби (англ. MacRobbie)
Вождь Джон Драммонд, 9-й граф Перт

Клан Драммонд (англ. Drummond) — шотландский клан, название которого происходит от географического названия Драймен (англ. Drymen) (название деревни в современном округе Стерлинг в центральной Шотландии). Легенда гласит, что Морис Венгерский (англ. Maurice of Hungary), сын Дьёрдя и внук Андраша I, является основателем клана Драммондов. На современном шотландском гэльском языке название клана звучит «Druimeanach».

Происхождение фамилии[править | править код]

Как и многие названия шотландских кланов и фамилий, имя клана Драммонд произошло от названия местности, на территории которой род или клан долгое время проживал. Первоначально члены рода, владевшие этими землями или проживавшие на них значительно долго, так и звались — «такой-то из этой местности». Позже это название стало употребляться в качестве фамилии рода. Так произошло и название рода Драммонд, пришедшее от земель Драммонд (или Драймен) в Стерлингшире[en].

Происхождение девиза[править | править код]

Gang warily — «Двигайся осторожно». Несмотря на то, что девиз, казалось бы, является напутствием к благополучным путешествиям, фактически он является предупреждением относиться с осторожностью ко всем чужакам, что не из клана. (англ. Go carefully). Интересна легенда о происхождении девиза, в которой говорится о том, что сэр Малкольм Драммонд (англ. Malcolm de Drummond) был предан королю Шотландии Роберту Брюсу (англ. Robert the Bruce), и в битве при Бэннокберне сэр Мальком Драммонд, который планировал сместить с позиций напуганную кавалерию англичан, рассыпав шипы перед лошадьми. Объясняя этот план королю Роберту перед битвой, Драммонд предупредил короля, что воины, которые будут сражаться рядом с ним, должны будут «двигаться осторожно» — «gang warily» и смотреть под ноги, чтобы не наступить на шипы, которые будут рассыпаны по всему полю. Таким образом этот девиз стал знаком рода Драммондов.

XVIII век и восстание якобитов[править | править код]

Когда король Яков II взошёл на трон в 1685 году, Джеймс Драммонд, 4-й граф Перт (позднее 1-й герцог Перта), принял католическую веру, как и его брат, 1-й граф Мелфорт. По этой причине во время якобитских восстаний клан Драммонд активно поддерживал якобитов и Дом Стюартов. Вождь клана Джеймс Драммонд (сын 1-го герцога Перта), 2-й граф Перт присоединился к якобитам во время восстания 1715 года и сражался в битве при Шерифмуйре, после чего он бежал в изгнание во Францию.

За поддержку Стюартов во время якобитских восстаний в 1715 и в 1745 годах дважды лишались прав на земли и титулы Драммондов. Так было до 1853 года, когда по Акту Парламента титул графа Перта и другие отобранные титулы были восстановлены Георгу Драммонду, также являвшемуся бароном по французскому пэрству.

Гербовая эмблема Драммондов[править | править код]

Знак члена клана Драммонд

Центральная фигура герба Драммонд — Ястреб-тетеревятник с расправленными крыльями. Также гербе клана Драммондов изображена корона (такая же, как герцогская, но изображающаяся с 2 половинами и одним целым «земляничным листом» в верхней части венца, без бархата и без горностаевого меха, отличавших герцогскую корону). Стилизованные ремень и пряжка, обрамляющие гербовую эмблему, показывают, что эмблема принадлежит обычному члену клана. На ремне написан девиз главы клана — Gang warily — «Двигайся осторожно» (англ. Go carefully). Такую эмблему члена клана Драммондов может носить любой представитель клана, любой ветви этого клана и любого септа, независимо от его фамилии. Члены других кланов иногда могут надевать эмблему лояльного клана, чтобы показать дружественный настрой по отношению к нему.

Следует отметить, что следует отличать эмблему простого члена клана (англ. Clansman) от других эмблем: эмблемы дворянина клана (англ. Armiger), эмблемы главы рода (англ. Chieftain) и эмблемы главы клана (англ. Chief of Clan). Они похожи по содержанию, но имеют ряд значительных отличий. Герб главы клана обычно изображается вписанным в простой круг, а не в «ремень», на котором изображен девиз главы клана, а за кругом находятся три орлиных или серебряных пера. Герб главы рода, подобно гербу главы клана, также вписан в простой круг с девизом, и за кругом находятся 2 пера. Эмблема дворянина также вписана в простой круг с девизом, но оформлена одним пером. Если глава клана, рода или дворянин являлись пэрами, они также могли по своему желанию поместить корону поверх круга.

Гербовая эмблема члена клана изготавливается из белого металла и никогда не должна изображаться другими цветами, кроме чёрного и белого (серебряного). Запрещено изготовление цветных эмблем клана. Женщины имеют привилегию носить эмблему клана в золоте.

Гербовую эмблему можно носить шесте или на копье. На шотландской шапочке — боннете — её стали носить только с XIX века. Запрещено изображение эмблемы клана в любом другом виде: на украшениях, на гербовой бумаге и прочем. Женщины имеют привилегию носить эмблему клана в виде броши на груди слева, на лацкане пиджака или на платье[1].

Известные люди[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Scottish crest badge (from Wikipedia, the free encyclopedia)

Ссылки[править | править код]