Клан Манро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манро
Munro
Тартан
Девиз Почитаем Бога (англ. Dread God)
Земли Восточная часть Росса
Символ Мох
Пиброх Bealach na Broige
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манро (англ. Munro, гэльск. Mac an Rothaich) — один из кланов горной части Шотландии.

История[править | править код]

Традиционно считалось, что Манро во главе с вождём Дональдом Манро пришли в XI веке из Ирландии и помогли графу Россу в борьбе с викингами, за что от короля Малькольма II получили Фулисскую крепость и земли в Россшире[1]. Сын Дональда, Хьюго Манро (ум. 1126), стал первым бароном Фулисским. Историк Александр Нисбет  (англ.) утверждал, что Джордж, пятый барон Фулисский, получил от графа Сазерленда в дар земли, но документальных свидетельств об этом не сохранилось[1].

Теория об ирландском происхождении клана обычно подтверждалась тем, что гэльский вариант его фамилии, Mac an Rothaich, в переводе с гэльского означает «человек с Ро»; историки считали это основанием для того, чтобы полагать, что изначально Манро жили в Ирландии по берегам реки Ро. Однако гэльское название клана зафиксировано в письменных источниках только начиная с XVII века[2]. ДНК-анализ позволяет считать, что на самом деле предки клана были нормандцами. И первый вождь, о существовании которого достоверно известно, носил французское имя — Робер де Манро (ум. 1369). Правда, ДНК-тест также показал, что многие члены клана не являются потомками Робера[источник не указан 23 дня]. Но необязательно все представители клана должны быть родственниками вождя[3]: известны случаи, когда люди брали себе фамилию могущественного клана для солидности или для обеспечения себе безопасности; возможно, это и произошло в клане Манро[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Clan Munro by CI Fraser of Reeling published by Johnston & Bacon of Stirling p.15 to p.16 ISBN 0-7179-4535-9. Quoting Alexander Nisbet, System of Heraldy, Vol 1, P.350. (англ.)
  2. Clan Origins@Clan Munro.co.uk. Архивировано 25 июня 2012 года. (англ.)
  3. 1 2 www.scotlandspeople.gov.uk. Scottish Surnames and Variants. Scotland's People. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 25 июня 2012 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]