Клан Хоум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хьюм
Home
Тартан
Девиз «Родина» (англ. A home)
Земли Приграничье
Символ Ракитник

Хоум или Хьюм — один из кланов равнинной части Шотландии.

Фамилия Хьюм происходит от названия земель Хьюм в Берикшире. Эти земли унаследовала Ада, дочь Патрика, пятого графа Данбара, который получил их в качестве приданого от своей жены, тоже Ады, незаконорожденной дочери Вильгельма I Льва. Ада вышла замуж за Куртени, который и получил эти земли от её отца. Куртени умер бездетным, и тогда Ада вышла снова замуж за своего кузена Уильяма, который взял в качестве фамилии название земель жены. Во время правления Роберта III сэр Томас де Хьюм женился на Николь Пепди[1], наследнице поместья Дунгласс в Берикшире, и проибрел эти земли. Он имел трех сыновей: Александра, который унаследовал основные владения, Дэвида, первого Хьюма из Веддерберна и предка графов Марчмонт, и Патрика Хьюма из Рутберна. Александр Хьюм в 1473 году стал лордом Хьюм. Его сын, командуя одним из отрядов шотландцев, погиб в битве при Флоддене в 1513 году. Александр, 6-й лорд Хьюм, был фаворитом короля Якова VI и в 1605 году стал 1-м графом Хьюм и Дунгласс.

Благодаря браку с наследницей владений графа Дугласа семейство Хьюм приобрело земли Дугласа, Босуэлла и ряд поместий в Ангусе. Однако глава семейства Хьюм не мог быть одновременно и вождем Дугласов, и поэтому в 1875 году 11-й граф Хьюм получил титул барона Дуглас[2].

Резиденция графов Хьюм — поместье Хирсэль недалеко от Колдстрима в Берикшире, где живет нынешний глава семейства, 14-й граф Дуглас-Хьюм. В 1963 году он отказался от своего титула, чтобы стать британским премьер-министром[2], но позже стал членом Палаты лордов как лорд Хьюм из Хирсэля. Звание пэра может быть восстановлено его наследниками.

Ссылки[править | править код]

  • Clan Home Association (англ.). — Сайт Ассоциации клана Хоум. Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 18 мая 2012 года.
  • Home (англ.). — Клан Хоум на сайте ElectricScotland.com. Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 18 мая 2012 года.
  • Home History (англ.). — История клана Хоум на сайте Scot Clans. Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 18 мая 2012 года.

Примечания[править | править код]

  1. Nisbet, Alexander. A System of Heraldry (неопр.). — William Blackwood, 1816. — С. 270.
  2. 1 2 Way, George and Squire, Romily. Collins Scottish Clan & Family Encyclopedia. (Foreword by The Rt Hon. The Earl of Elgin KT, Convenor, The Standing Council of Scottish Chiefs). Published in 1994. Pages 168 - 169.