Клара и Солнце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клара и Солнце
англ. Klara and the Sun
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Автор Кадзуо Исигуро
Жанр антиутопия
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2021
Издатель Faber and Faber (Великобритания)
Alfred A. Knopf (США)
Страниц 307
ISBN 978-0-571-36487-9
Предыдущая Погребённый великан

«Клара и Солнце» (англ. Klara and the Sun) — фантастический роман в жанре антиутопии британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Роман включён в лонг-лист Букеровской премии 2021 года[1], в список «10 лучших книг 2021 года» The Washington Post[2] и в список «33 лучшие книги 2021 года» по версии The Times[3].

В 2023 году началась работа над экранизацией романа.

Содержание[править | править код]

Действие романа разворачивается в будущем, в котором некоторые дети генетически отредактированы («форсированы») для улучшения их умственных способностей. Поскольку обучение осуществляется исключительно дома с помощью экранных репетиторов, возможности для социализации детей ограничены, и родители, которые могут себе это позволить, часто покупают своим детям роботов-андроидов, именуемых «Искусственный Друг» (ИД) и «Искусственная Подруга» (ИП). Повествование ведётся от имени ИП, которую зовут Клара. Хотя Клара исключительно умна и наблюдательна, её знания о мире ограничены.

Клара получает знания о мире, наблюдая за улицей через витрину магазина, где она продаётся. Особую роль для Клары играет солнце, которое она всегда называет «Оно» и относится к нему как к живому существу. Для Клары как робота-андроида, работающего на солнечных батареях, солнечный свет имеет огромное значение. Однажды она замечает, что Попрошайка и его собака (также роботы) лежат, как выброшенные мешки, и не двигаются весь день, из чего делает вывод, что они умерли, но на следующее утро с удивлением видит, что они живы и солнце по своей великой доброте спасло их особым видом питания.

Клара начинает бояться и ненавидеть то, что она называет «КОТЭ-машиной» (по названию, напечатанному на её боку), которая стоит несколько дней на улице снаружи, извергая дым, полностью закрывающий солнечные лучи.

Клару выбирает себе в ИП 14-летняя Джози, которая живёт со своей матерью в отдаленном районе прерий. Вскоре после того, мать покупает Клару для Джози, Клара узнает, что старшая сестра Джози Сэл ранее умерла, а сама Джози тяжело больна.

Единственный близкий сосед и друг детства Джози — Рик, мальчик примерно её возраста. Несмотря на хорошие способности, Рик не был «форсирован» и сталкивается с дискриминацией при поступлении в колледж. Несмотря на это, Джози и Рик любят друг друга и решают, что они будут вместе навсегда.

Из спальни Джози Клара хорошо видит, как солнце движется по небу, и начинает верить, что он отправляется на свой ночной отдых в сарай фермера, который виднеется на горизонте. Однажды вечером с помощью Рика Клара пробирается в этот сарай. Обнаружив, что место отдыха солнца на самом деле не в сарае, она тем не менее умоляет солнце излить особый вид энергии на Джози и спасти её жизнь, как оно сделало это с Попрошайкой. Взамен она предлагает найти и уничтожить создающую загрязнение КОТЭ-машину.

Мать Джози неожиданно просит Клару подражать Джози, что она, благодаря своей исключительной наблюдательности, делает почти идеально. Мать регулярно отвозит Джози в город позировать якобы для портрета, в один из таких визитов они берут с собой Клару, и та понимает, что художник готовит вовсе не портрет Джози, а оболочку для ИП с обликом Джози. Мать Джози рассчитывает заключить Клару в оболочку Джози, если последняя умрёт.

Когда Клара в следующий раз сопровождает Джози в город, она находит и уничтожает КОТЭ-машину, жертвуя при этом частью раствора ПЭГ-9, который содержится в её голове, понимая, что нехватка раствора может привести к снижению её способностей. Но состояние Джози ухудшается, а солнце не реагирует. Клара возвращается в сарай фермера, чтобы ещё раз обратиться с мольбой к солнцу, напоминая о подлинной и вечной любви Джози и Рика. Несколько дней спустя, когда Джози лежит при смерти, Клара вдруг видит, как тёмные тучи расступаются, и солнце посылает свою особую энергию в комнату Джози, которой сразу же становится лучше, и в течение следующих месяцев её здоровье восстанавливается.

С возрастом Джози начинает отдаляться от Рика. Клара беспокоится, что она ввела в заблуждение солнце, и Рик утешает её, объяснив, что, хотя их с Джози жизненные пути могут отличаться, их любовь действительно была искренней, и они всегда, на каком-то уровне, будут вместе. Джози уезжает в колледж и прощается с Кларой.

Роман заканчивается тем, что Клару отправляют на свалку списанных ИД и ИП. Она больше не может передвигаться, но говорит, что довольна своим местом во дворе и отказывается общаться с другими ИД и ИП. На свалку заходит администратор из магазина, где некогда продавалась Клара, и Клара рассказывает ей о счастливых воспоминаниях и о великой доброте солнца к Джози.

Отзывы критиков[править | править код]

Роман «Клара и Солнце» получил положительные отзывы, с совокупным положительным рейтингом на сайте агрегатора отзывов Book Marks[4] .

Американский журнал книжных рецензий Kirkus Reviews сравнил роман с «Не отпускай меня» и назвал его «преследующей сказкой об одиноком, умирающем мире, который является слишком правдоподобным»[5] .

Новостной еженедельник Publishers Weekly высоко оценил «богатые внутренние переживания» главной героини романа, отметив: «Спокойные, но проницательные наблюдения Клары о человеческой природе воспринимаются с глубокой серьёзностью». рецензия Publishers Weekly провозглашает: «Эта великолепная жанровая работа — настоящее наслаждение»[6].

Американская издатель и редактор Радхика Джонс[en] в своей рецензии в «Нью-Йорк таймс» отмечает, что «Клара и Солнце» возвращается к теме «Остатка дня», поскольку «Исигуро предоставляет слово не человеку, а клону; не господину, а слуге. „Клара и Солнце“ дополняет его блестящее видение, хотя и не достигает художественных высот его прошлых произведений. … когда Клара говорит: „У меня есть мои воспоминания, чтобы пройти через них и расположить в правильном порядке“, это выражает квинтэссенцию Исигуро»[7].

Студенческая газета Cherwell описывает роман Исигуро как характеризующийся «элегантностью и уравновешенностью», давая высокую оценку повествованию от лица Клары: «запоминающийся повествовательный голос от первого лица, одновременно роботизированный и инфантильный, скрупулёзный, но наивный». Центральный образ романа — «языческое поклонение солнцу, доходящее почти до уровня обожествления». Тем не менее, включение в книгу сюжетов о генном редактировании критикуется как «слишком расплывчатое»[8].

The Economist также высоко оценил книгу и отметил, что она представляет собой «нечто среднее между „Не отпускай меня“ и „Остатком дня“, с Кларой на месте Стивенса — дворецкого, чьё повествование от первого лица формировало „между строк“ картину морального облика английской верхушки в межвоенные годы»[9].

Будущая экранизация[править | править код]

В июле 2020 года компания Sony 3000 Pictures приобрела права на экранизацию романа[10]. В мае 2023 года стало известно, что возможным режиссёром фильма станет Тайка Вайтити[11].

Примечания[править | править код]

  1. The Booker Prizes (англ.). thebookerprizes.com. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.
  2. The 10 best books of 2021 (англ.). Washington Post. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  3. "The 33 best books of 2021". 2023-06-02. Архивировано из оригинала 2 июня 2023. Дата обращения: 2 июня 2023.
  4. Klara and the Sun. Book Marks. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  5. Klara and the Sun by Kazuo Ishiguro. Kirkus Reviews (27 ноября 2020). Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  6. Fiction Book Review: Klara and the Sun by Kazuo Ishiguro. Publishers Weekly (11 ноября 2020). Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  7. Jones, Radhika (2021-03-01). "A Humanoid Who Cares For Humans, From the Mind of Kazuo Ishiguro". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 июня 2021. Дата обращения: 6 марта 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Review: 'Klara and the Sun' by Kazuo Ishiguro. Cherwell (5 апреля 2021). Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  9. More than human. The Economist (3 марта 2021). Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  10. Mike Fleming Jr. Sony & Elizabeth Gabler’s 3000 Pictures Win Nobel Author Kazuo Ishiguro’s Upcoming ‘Klara And The Sun’ (англ.). Deadline (27 июля 2020). Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  11. Justin Kroll. Taika Waititi In Talks To Direct Adaptation Of ‘Klara And The Sun’ For 3000 Pictures; Garrett Basch Boards As Producer (англ.). Deadline (1 мая 2023). Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.

Литература[править | править код]

Издание на русском языке

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Архивная копия от 5 июня 2021 на Wayback Machine (англ.)