Эффке, Клаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клаус Эффке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клаус Эффке
нем. Klaus Aeffke
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Ratzeburger RC
Дата рождения 9 мая 1940(1940-05-09)[1][2] (83 года)
Место рождения
Рост 191 см
Вес 88 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клаус Эффке (нем. Klaus Aeffke; род. 9 мая 1940[1][2], Нойштрелиц, Мекленбург — Передняя Померания) — западногерманский гребец, выступавший за сборную Германии по академической гребле в первой половине 1960-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Токио, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, победитель и призёр первенств национального значения.

Биография[править | править код]

Клаус Эффке родился 9 мая 1940 года в Нойштрелице, Мекленбург-Передняя Померания.

Занимался академической греблей в Ратцебурге в местном гребном клубе «Рацбургер».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1962 года, когда вошёл в основной состав Объединённой германской команды и побывал на чемпионате мира в Люцерне, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную в восьмёрках.

В 1963 году представлял ФРГ на чемпионате Европы в Копенгагене, где в восьмёрках также обошёл всех своих соперников и получил золото.

В 1964 году в восьмёрках одержал победу на европейском первенстве в Амстердаме. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Токио — здесь в составе экипажа-восьмёрки, куда также вошли гребцы Клаус Беренс, Клаус Биттнер, Карл-Генрих фон Гроддек, Ханс-Юрген Валльбрехт, Юрген Шрёдер, Юрген Плагеман, Хорст Майер и рулевой Томас Аренс, с первого места благополучно преодолел предварительный квалификационный этап, но в решающем финальном заезде более пяти секунд уступил команде США и таким образом завоевал серебряную олимпийскую медаль[3]. За это выдающееся достижение по итогам сезона был награждён Серебряным лавровым листом, высшей спортивной наградой Германии[4].

После токийской Олимпиады Эффке ещё в течение некоторого времени оставался действующим спортсменом и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1965 году он отметился выступлением на чемпионате Европы в Дуйсбурге, где вместе со своими соотечественниками вновь превзошёл всех соперников в восьмёрках[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Klaus Aeffke (англ.)
  2. 1 2 3 Klaus Aeffke (англ.)
  3. Клаус Эффке — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  4. Sportbericht der Bundesregierung an den Bundestag vom 23. September 1973 — Drucksache 7/1049, Seite 74
  5. Клаус Эффке — профиль на сайте FISA  (англ.)