Клевеланд, Осе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осе Клевеланд
норв. Åse Maria Kleveland
Осе Мария Клевеланд
Осе Мария Клевеланд
Основная информация
Имя при рождении швед. Åse Maria Kleveland
Дата рождения 18 марта 1949(1949-03-18)[1] (75 лет)
Место рождения
Страна
Профессии певица, политик, автор песен, гитаристка, телеведущая
Годы активности с 1965
Певческий голос контральто
Инструменты гитара
Жанры виспоп[d] и популярная музыка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осе Мария Клевеланд (норв. Åse Maria Kleveland; род. 18 марта 1949[1], Стокгольм) — шведско-норвежская певица (контральто), гитаристка, автор песен, телеведущая, политик и общественный деятель. Она была назначена министром культуры Норвегии[en] в 1990 году и занимала эту должность до 1996 года, представляя Рабочую партию при администрации Гру Харлем Брундтланд. Она также была президентом Шведского института кино с 1999 по 2006 год.

Биография[править | править код]

Осе Клевеланд родилась в столице Швеции городе Стокгольме в семье Эвы Ханссон, местного бухгалтера и Олафа Клевеланда, инженера-строителя из Норвегии, который бежал в Швецию в 1943 году из-за нацистской оккупации во время Второй мировой войны и нашёл там убежище у родственников.

В 1957 году Кливленд и ее семья переехали в Румерике, к северо-востоку от Осло[2], где ее отец устроился на работу в Институт атомной энергии[3].

В интервью 1977 года она описывает, как ее родители поровну делили домашние дела и что она и ее муж Свенолов Эрен, шведский художник, делали то же самое. В настоящее время она замужем за кинорежиссером и оператором Оддваром Буллом Тухусом.

Осе Клевеланд (1966)

Осе Клевеланд изучала право в Университете Осло; она свободно говорит на норвежском, шведском, датском, английском, французском и японском языках.

Как певица она известна своим очень темным, проникновенным голосом. Она также играет на гитаре и сочиняет песни в традициях скандинавии. Некоторое время она была частью группы «Ballade».

В 1966 году она представляла Норвегию на конкурсе песни «Евровидение» с песней «Intet er nytt under solen» («Нет ничего нового под солнцем»), заняв третье место. Она нарушила традицию, ожидаемую от исполнительниц в то время, поскольку она была первой женщиной, которая не носила платье, выбрав вместо него брючный костюм.

В 1986 году она провела конкурс песни «Евровидение».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Åse Kleveland Curriculum Vitae. Дата обращения: 18 марта 2005. Архивировано из оригинала 18 марта 2005 года.
  3. Dagbladet: Interview med Åse Kleveland. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]