Клейкий рис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клейкий рис в банановых листьях

Кле́йкий рис (иногда встречаются также названия «липкий рис», «сладкий рис») — сорт риса в Азии, характеризующийся ярко выраженным вкусом и высокой прочностью при кулинарной обработке. Данная разновидность риса особенно часто используется для приготовления сладких блюд (и поэтому иногда называется «сладким»).

Клейкий рис обычно не содержит клейковины и может безопасно употребляться в соответствующей диете[1]. Он отличается от обычного риса отсутствием или минимальным содержанием амилозы и высоким содержанием амилопектина; последний как раз придаёт ему «липкость». Генетические различия между обычным и клейким рисом состоят в точечной мутации одного гена, ответственного за биосинтез амилозы[2].

Во Вьетнаме клейкий рис, свинина и бобы мунг являются ингредиентами для приготовления традиционных пирогов баньтьынг для праздника Тет. Клейкий рис употребляется там в течение всего года как основа для сластей, приготовленных в банановых листьях.

Примечания[править | править код]

  1. Raymond, N., Heap, J., Case, S. Practical Gastroenterology Архивная копия от 28 ноября 2008 на Wayback Machine. September 2006. — P. 73.
  2. Olsen, K. M., Purugganan, M. D. Molecular Evidence on the Origin and Evolution of Glutinous Rice Архивная копия от 14 мая 2010 на Wayback Machine. // Genetics. — 2002. — Vol. 162. — P. 941—950.