52°48′11″ с. ш. 24°50′43″ в. д.HGЯO

Клепачи (Ружанский сельсовет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Клепачи
белор. Клепачы
52°48′11″ с. ш. 24°50′43″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Брестская
Район Ружанский
Сельсовет Ружанский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 47 человек (2014)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 1632
Почтовый индекс 225153
Автомобильный код 1
Показать/скрыть карты
Клепачи на карте
Клепачи
Клепачи
Клепачи на карте
Клепачи
Клепачи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клепачи́ (белор. Клепачы) — деревня в Ружанском районе Брестской области Белоруссии. Входит в состав Ружанского сельсовета.

Географическое положение[править | править код]

Географические координаты: 52.803183 северной широты, 24.845326 восточной долготы. Деревня расположена на окраине обширного лесного массива — Ружанской пущи, в трёх километрах от автомобильной дороги республиканского значения Р85 Слоним—Высокое. Недалеко от деревни (в юго-западном направлении) берёт начало небольшая речушка Черешинка, впадающая в р. Ружанку (бассейн р. Неман). В процессе мелиорации в 60-е годы прошлого столетия речка была спрямлена и превратилась в технологический канал, который находится сейчас в крайне запущенном состоянии и не выполняет своей функции, как и другие более мелкие каналы системы. По сути, идёт процесс обратного заболачивания на части мелиорированных площадей, но речка безвозвратно утеряла первозданный вид. Заболачиванию активно способствуют бобры, строящие плотины на бесхозном теперь канале.[источник не указан 220 дней]

История[править | править код]

18 марта 1921 года Западная Белоруссия согласно Рижскому мирному договору отошла к Польше. 2 ноября 1939 года Западная Белоруссия вновь вошла в состав Советского Союза и была присоединена к БССР. 12 октября 1940 года в составе Ружанского района Брестской области был образован Ворониловичский сельсовет, в состав которого вошла и деревня Клепачи.

Расположение деревни рядом с крупным лесным массивом обернулось трагедией в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году деревня была сожжена немецко-фашистскими захватчиками, как и многие другие, считавшиеся ими удобными для поддержки партизанского движения.

В июне 1943 года немецкие солдаты окружили деревню, забрали имевшийся у крестьян скот, птицу, продукты, а саму деревню, насчитывавшую в то время около 130 дворов, сожгли. При этом каратели убили 25 жителей деревни (Баран Степан, Петроневич Антось, Морозевич Антон, Ясюкевич Аксений и др.). Оставшиеся в живых разошлись по окрестным деревням, где их приютили родственники и знакомые. Однако не все, кому удалось спастись в тот страшный день, дождались освобождения: для 72 жителей деревни, нашедших пристанище в соседней деревне Байки, оно стало последним. В январе 1944 года деревня Байки была также сожжена карателями за связь с партизанами, а все её жители и проживавшие на тот момент в Байках жители Клепачей (957 человек от младенцев до стариков) — расстреляны.

С 8 января до 19 июня 1954 года Ружанский район относился к Гродненской области. 25 декабря 1962 года Ружанский район был упразднён, Ворониловичский сельсовет присоединён к Пружанскому району.

В 60—70-х годах XX-го столетия Клепачи представляли собой типичное для Белоруссии среднее по величине сельское поселение с характерной для него инфраструктурой: школа-восьмилетка со спортивной площадкой, сельский клуб, стадион, стационарный магазин товаров повседневного спроса, общественная баня, из производственных объектов — молочнотоварная ферма. Необычным для сельской школы того времени было наличие довольно неплохого спортзала, который был построен из разобранной в деревне Ворониловичи церкви. Число жителей составляло более 500 человек.[источник не указан 220 дней]

1 декабря 2009 года Ворониловичский сельсовет был упразднён, а его деревни включены в состав Ружанского поселкового совета[1].

По состоянию на август 2014 года в деревне проживало только 47 жителей, большинство из которых пенсионеры.[источник не указан 220 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Упразднить Ворониловичский, Старовольский и Ружанский сельсоветы Пружанского района. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.