Деррикс, Кливант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кливант Деррикс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кливант Деррикс
англ. Cleavant Derricks
Имя при рождении Кливант Деррикс, Мл.
Дата рождения 15 мая 1953(1953-05-15) (70 лет)
Место рождения Ноксвилл, Теннесси, США
Гражданство Флаг США США
Профессия актёр, поэт-песенник
Карьера 1978 — наст.время
Награды
IMDb ID 0220598
cleavantderricks.com (англ.)

Кли́вант Де́ррикс, Мл. (англ. Cleavant Derricks, род. 15 мая 1953, Ноксвилл, Теннесси; имя при рождении — Кливант (англ. Cleavant) — американский актёр, поэт-песенник.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Деррикс родился в Ноксвилле, штат Теннеси, у матери пианистки и баптистского проповедника и композитора Кливанта Деррикса Ст. Его брат-близнец — актёр и музыкант Клинтон Деррикс-Кэрролл. Деррикс начал свою карьеру в качестве автора Евангелия Нэшвилле. С отцом он написал госпелальбом Satisfaction Guaranteed. Он был музыкальным режиссёром и композитором музыки When Hell Freezes Over I’ll Skate

Деррикс отправился в Нью-Йорк, чтобы учиться играть с Винет Кэрролл в Городском Театре Искусств. Он получил восторженные отзывы за свою игру в её бродвейских шоу, в том числе But Never Jam Today. Кроме того, он выиграл премию Tony Award и премию Drama Desk James за создание роли James «Thunder» Early in Dreamgirls. Он также играл главные роли в бродвейском мюзикле «Бруклин», как Уличный певец (англ. Streetsinger.

Вскоре после этого Деррикс появился в фильмах, таких как «Москва на Гудзоне», «Жена бейсболиста» Нила Саймона, «Карнавал на улице Вязов». Он был постоянным участником ТВ-серий Thea с Thea Vidale и Brandy, и Good Sports с Farrah Fawcett и Ryan O'Neal. Его роль Рембрандта Брауна в сериале «Скользящие» с Джерри О’Коннеллом, Сабриной Ллойд, Джоном Рис-Дэвисом примечательна тем, что Деррикс является единственным оригинальным актёром «Скользящих» появляющимся во всех сериях. Кроме того, Деррикс имел многочисленные роли приглашённой звезды в сериалах «Розанна», «Другой мир», «Полиция Майами», «Спенсер», «Зачарованные» и многих других.

Фильмография[править | править код]

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]