Климакова, Анна Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Климакова, Анна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Климакова
Личная информация
Пол женский
Полное имя Анна Александровна Климакова (Бескова)
Страна  Россия
Специализация волейбол, нападающая-доигровщик
Клуб корпоративная команда "Газпром трансгаз Екатеринбург" (н.в.)
Дата рождения 22 июля 1986(1986-07-22) (37 лет)
Место рождения Заречный (Свердловская область)
Рост 192 см
Вес 75 кг
Спортивное звание Мастер спорта России

Анна Александровна Климакова, до замужества Бескова (род. 22 июля 1986, Заречный, Свердловская область) — российская волейболистка, мастер спорта, чемпионка России (2005), чемпионка Израиля (2007).

Воспитанница детско-юношеской волейбольной школы олимпийского резерва "Уралочка"; пришла в спорт в возрасте 11 лет по приглашению тренера-селекционера Ю.Н. Филимонова, первым увидевшего и оценившего рост и физические данные девочки на одном из мероприятий в свердловском ТЮЗе. Начала тренироваться у В.Э. Кипрушкина, позже занималась у В.К. Юрьева, Н.В. Карполя, В.В. Огиенко.

Спортивная карьера:

- клубы

- сборные команды

в 2002-05 входила в состав юниорской и молодёжной сборных команд, принимала участие в играх за национальную сборную, в том числе на турнирах серии FIVB World Grand Prix (2004) и Montreux Volley Masters (2006).

- достижения

- другие сведения

  • под фамилией "Климакова" выступала после замужества с сезона 2007/08
  • с мая 2008 по июль 2010 вела судебную борьбу с "Автодор-Метаром" за исполнение условий по истекшему спортивному контракту, в этот период в ее поддержку работал интернет-проект "Метару.нет"; рассмотрение самого дела впервые в истории отечественного волейбола вышло на уровень Верховного Суда РФ и завершилось в пользу спортсменки
  • польский волейбольный обозреватель Яцек Павловский в 2013 на сайте SportoweFakty WP включил спортсменку в рейтинг "Трансферные хиты национальной женской волейбольной лиги последних лет" с комментарием:

... №6. Анна Климакова, сезон 2010/11 в AZS Białystok. Россиянка провела в Польше всего год, но успела на дольше прописаться в истории нашей лиги. Перед сезоном 2010/11 нападающая перебралась в AZS Bialystok из азербайджанского Nagliyatchi Baku. Оказалось, приобретением этой волейболистки представители клуба из Подлясья попали в десятку. Уроженка Заречного, волейболистка стала одной из выдающихся фигур в польской лиге. В регулярном чемпионате Климакова набрала 283 очка, в среднем 4,1 очка за сет. К сожалению, у ее одноклубниц получилось намного слабее, и в итоге команда из Белостока заняла лишь 9-е место ...

Ссылки[править | править код]