Климат Омской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Климат Омской области континентальный. Средняя температура января — −19−20 градусов, июля — +17-18 градусов в северной части, +19 градусов — на юге. Распределение осадков<> происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм.

Климат степей по сравнению с лесостепной зоной отличается большой продолжительностью вегетационного и безморозного периодов, большими среднегодовыми и среднемесячными температурами большой сухостью. Поэтому земли степей страдают от недостатка влаги: в среднем в год тут выпадает 250—300 мм осадков, что в 1,5-2 раза меньше, чем в центральных районах России.

Зима же в степи обычно суровая, морозы до 35-40 градусов, и тонкий неравномерный снежный покров в 25-30 см плохо укрывает почву. Снег сходит за 10-12 дней. Ветры увеличивают испарение, иссушают почву и нередко вздымают пыльные бури. Весной дожди в степи редки. Погода ясная. Часты поздние весенние заморозки. В самые тёплые выносы уже в апреле практически по всей Омской области температура может достичь +30°, а в мае случаи +30-градусной жары заметно учащаются. Летом в ясные, солнечные дни температура воздуха поднимается до 30-35 градусов. В первой половине лета нередким явлением бывают суховеи (сильные знойные ветры, опаляющие растения и вызывающие сильное иссушение почвы).

Большое богатство лесостепной зоны поверхностными водами объясняется более влажным климатом: годовое количество осадков здесь 350—400 мм, из них половина приходится на первые месяцы. Снежный покров тоже обильнее, чем на юге — его толщина доходит до 30-40 мм.

Тарский север — зона обильного увлажнения, здесь выпадает 400—450 мм осадков в год, то есть вдвое больше, чем на юге области. Лето — умеренно тёплое (в июле 17-18 градусов). Вегетационный период — 150 дней. Особенностью климата Абсолютный минимум ноября в Тарском районе доходит до -47.7° С является жаркое лето и холодная зима.[1]

Природные зоны Омской области[править | править код]

Территория области простирается на 600 км с юга на север и на 300 км с запада на восток. Область расположена на Западно-Сибирской равнине, диктующей плоский рельеф. На юге — степи, постепенно переходящие в лесостепи, лес и болотистую тайгу на севере. Вдоль Иртыша, в т. н. Прииртышье, наблюдается «оазисный» микроклимат, с более лесистым и овражным ландшафтом. Здесь же самые плодородные земли региона. Также в Омской области много озёр: Салтаим, Тенис, Ик, Эбейты, Ульжай, Тобол-Кушлы.

В лесостепной зоне значительно количество дней солнечного сияния. Например, средняя продолжительность солнечного сияния в г. Омске, расположенном в зоне южной лесостепи, как и в Ялте, составляет 2223 часа - больше, чем на большинстве средиземноморских курортов Западной Европы, немного меньше Рима (2362 ч.), значительно больше чем в Батуми (1890 ч.) и Харькове (1748 ч.).

Лесная зона[править | править код]

Лесная зона делится на две подзоны: в северной части - южной тайги с преобладанием хвойных пород, а в южной - мелколиственных лесов.

  • Таежная подзона занимает самые северные административные районы: Усть-Ишимский, Тевризский, северные части Тарского и Знаменского, северо-западная часть Большеуковского и северо-восточная часть Седельниковского районов.

Для подзоны южной тайги характерен континентальный климат. Теплоэнергетические ресурсы здесь невелики. Радиационный баланс подзоны равен 4000 МДж/м2 в год. Максимально возможное испарение составляет около 420 мм/год при годовой сумме осадков более 450 мм. Годовой слой стока - самый большой в области достигает 140 мм. В осенне-зимний период накапливается большое количество влаги, и, поскольку, летом испаряемость здесь низкая, создается избыточное увлажнение.

Продолжительность солнечного сияния в лесной зоне составляет 1600 часов - наименьшее в области, что обусловлено частой облачностью и туманами. В подзоне в течение 4,5 месяцев ощущается недостаток солнечного тепла.

По данным метеостанции Васисс в южной тайге температура зимой в отдельные годы достигала -54 oС. В течение всего периода вегетации возможны значительные заморозки на почве. Максимум температуры выше +30 oС наблюдается редко (июнь-июль) и совпадает с периодом выпадения наибольшего количества осадков (65-75 % осадков выпадает летом), то есть в период наибольшего развития и роста древесной растительности. Засухи в условиях таежной подзоны редки. Вегетационный период колеблется от 139 до 160 дней.

Гидрографическая сеть таежной подзоны довольно густая. Она представлена Иртышом и его притоками: Ишим, Туй, Шиш, Уй, Большая Бича и другие. Водный режим рек зависит от мощности снежного покрова, скорости его таяния и в меньшей степени - от выпадающих летом осадков. В левобережной части зоны много озер, крупнейшие из которых Артево и Утичье.

Водораздельные пространства подзоны очень сильно заболочены, (более 50% территории). В почвообразовательных процессах в этой подзоне, кроме зонально-климатических условий, значительную роль играют миграции грунтовых вод. Питательные вещества легко уносятся в растворенном состоянии из почвы, и верхний слой ее поэтому становится мало плодородным, по цвету напоминающим золу (отсюда и название таких почв - подзолистые).

В растительном покрове преобладают хвойно-березовые леса. В темнохвойных лесах основными породами являются ель, пихта, кедр, лиственница, а из лиственных - береза и осина. Они составляют типичную тайгу. Заболоченные междуречья заняты "урманом" - сырой труднопроходимой темнохвойной тайгой. Травянистый покров сравнительно негустой. Почти все травянистые растения елового леса - многолетние. Мох и лишайники широко распространены в таежной подзоне, где преобладает сосна. Если темнохвойные леса приурочены к суглинистым и глинистым почвам, то сосновые - к почвам песчаного и супесчаного механического состава. В сосняках довольно разнообразный травяной покров; здесь произрастают неприхотливые, привыкшие к кислой почвенной среде сныть, вейник, чина, медуница, вороний глаз, черника и брусника. На болотах растет клюква, а также голубика, морошка, багульник, осоки.

Для таежной зоны типичны животные, физиологически связанные с хвойными породами деревьев, а также питающиеся веточным кормом лиственных пород. Это лось, косуля, олень, бурый медведь, рысь, росомаха, колонок, белка и другие. Среди птиц преобладают куропатки, рябчики, тетерева, глухари, клесты, кедровки.

Природные ресурсы таежной подзоны благоприятны для лесного хозяйства. Это не только основная лесозаготовительная база области, но и район интенсивного промысла пушнины, ягод, грибов, кедровых орехов. Заболоченные луга подзоны являются хорошими сенокосными угодьями, которые позволяют развивать мясомолочное животноводство. Площадь пахотных угодий в подзоне невелика. Агроклиматические ресурсы позволяют выращивать озимую рожь, кормовые и технические культуры, среди них важнейшее значение имеет лен.

  • Подзона мелколиственных лесов простирается неширокой полосой к югу от таежной подзоны. В пределах данной подзоны расположены большую часть Большеуковского, южную часть Тарского, Знаменского, Седельниковского, северные части Крутинского и Муромцевского районов.

Теплоэнергетические ресурсы подзоны более 4000 МДж/м2 в год, максимально возможное испарение - 500 мм в год при годовом количестве осадков до 400 мм. Однако, относительная влажность довольно высокая в течение всего года (до 80%). В подзоне несколько увеличивается число часов солнечного сияния, что повышает активность биологических процессов, но, как и в таежной подзоне, по-прежнему ощущается недостаток солнечного тепла.

По данным метеостанции Большие Уки, температуры зимы и лета в этой подзоне выше, чем в таежной, хотя зима по-прежнему суровая, а лето прохладное. Вегетационный период в среднем 154 дня. Заморозки - нередкое явление в течение вегетационного периода, но июль, в отличие от южной тайги, абсолютно безморозный месяц. Максимумы температур выше + 30 oС наблюдаются в течение трех месяцев.

Для подзоны характерно избыточное увлажнение и наличие большого количества болот. Годовой слой стока уменьшается по сравнению с предыдущей подзоной до 75 мм/год. Широкому развитию болот способствует плоский характер рельефа и распространение глинистых водоупорных пород.

Наиболее распространены в смешанных мелколиственных лесах серые лесные почвы. На суглинистых грунтах формируются различные болотные почвы. Они занимают до 40% территории и приурочены к поймам и межгривным понижениям.

В составе лиственных лесов преобладают береза и осина, относящиеся к светолюбивым породам. Здесь нередко можно встретить отдельные участки осинников в возрасте до 100 лет. Распространены сосновые боры, небольшие массивы сибирской пихты, кедра, а также здесь можно увидеть липу мелколистную, рябину, черемуху и ольху. Животный мир мелколиственных лесов беднее южной тайги, здесь не водится росомаха, значительно меньше медведей, почти нет куньих. Сюда заходят животные из северной лесостепи - косули, кабаны и др.

Природные ресурсы подзоны благоприятны для лесного хозяйства, животноводства, выращивания зерновых и овощных, в частности, кормовых культур. Обилие озер и сосновых боров способствуют созданию зон отдыха, охотничьих угодий и рыборазводных хозяйств.

Лесостепная зона[править | править код]

Лесостепная зона широкой полосой пересекает центральную часть области. По соотношению тепла и влаги лесостепную зону условно можно подразделить на две подзоны: северную и южную. При этом учитываются не столько температурные различия, которые не всегда отчетливы, сколько обеспеченность влагой. Климат этой зоны менее суров. В отличие от лесной зоны лесостепь лучше обеспечена теплом. Средняя температура января - (17,5-19,5) oС, июля +(18,5-19,5) oС. Для температурного режима характерны холодная зима, более теплое и продолжительное, чем в лесной зоне, лето. Вегетационный период в среднем 155-160 дней. Сумма активных температур составляет 1900-2100. Радиационный баланс составляет 4140 МДж/м2 в год.

В лесостепной зоне значительно количество дней солнечного сияния. Например, средняя продолжительность солнечного сияния в г. Омске, расположенном в зоне южной лесостепи, как и в Ялте, составляет 2223 часа - больше, чем на большинстве средиземноморских курортов Западной Европы, немного меньше Рима (2362 ч.), значительно больше чем в Батуми (1890 ч.) и Харькове (1748 ч.).

Количество выпадающих за год осадков равно в среднем 350-450 мм, а величина испаряемости влаги - около 600 мм. Внутригодовое распределение среднего многолетнего суммарного испарения неравномерно: за период с мая по август испаряется 75% годовой нормы. Для зоны характерен отчетливо выраженный недостаток влаги. Коэффициент увлажнения всегда меньше 1 и доходит на юге зоны до 0,6. Более половины осадков приходится на летние месяцы, то есть на период интенсивной вегетации растений. В отличие от лесной зоны, в лесостепи летом отчетливо выражен засушливый период, когда количество осадков составляет меньше 25% годовой суммы. Слабые засухи бывают ежегодно, в среднем в течение 16 дней, интенсивные повторяются через каждые 2-5 лет.

Несмотря на то, что мощность снежного покрова составляет 20-25 см, почва промерзает до глубины 140-185 см. Поэтому естественные условия для озимых культур неблагоприятны. Весенние заморозки заканчиваются, как правило, в конце мая, а осенние начинаются в среднем 15 сентября. Заморозки особенно ощутимы в пониженных участках полей, где вегетационный период может сокращаться до полумесяца. Ресурсы тепла и влаги лесостепной зоны обеспечивают высокие урожаи зерновых. Однако, сравнительно большие ресурсы тепла используются не полностью, что связано с некоторым недостатком влаги в почве.

По рельефу зона представляет собой пониженную равнину с большим количеством котловин и расположенных между ними разнообразных по форме и размерам возвышенностей - грив.

Гидрографическая сеть менее развита, чем в лесной зоне. Местных рек в лесостепи мало, они являются притоками Иртыша, крупнейшая из них Оша. Половодье связано с таянием снега и приходится на весну. Годовой слой стока воды до 75 мм; на долю весеннего периода приходится 60-80%. Меженное состояние рек наблюдается в летнее время, когда они резко сокращают расходы вод.

Заметное развитие в пределах зоны получают временные водотоки, образуя разветвленную овражно-балочную сеть, особенно в долине Иртыша. В межгривных понижениях находятся многочисленные озера, в том числе крупнейшие в области - Крутинские, имеющие важное рыбоводное значение. Несмотря на большие площади озер и широкое развитие гидросети, лесостепь не обладает достаточным запасом пресных вод. Грунтовые воды имеют в основном повышенную минерализацию (до 3,0 г/л и выше).

Почвы зоны лесостепи отличаются высоким содержанием гумуса - это главным образом различные варианты черноземов (выщелоченные, обыкновенные, карбонатные, южные), в также лугово-чернозёмные почвы и солонцовый комплекс.

Для лесостепи зональными являются небольшие березово-осиновые перелески, называемые местными жителями колками. В составе травянистой растительности преобладают многолетние растения. По мере продвижения с севера на юг увеличивается доля сухолюбивых злаков и видовой состав становится более однообразным. Сравнительно большие площади междуречий заняты растительностью солонцов, солодей, болот и различных засоленных лугов.

Природная обстановка в лесостепи благоприятна для полевок, зайцев-русаков, куриных. Кроме того, распространены грызуны: суслики, тушканчики, лесные мышовки. Из хищников характерны волк, лисица, хорек степной. Встречается косуля сибирская, кабан, бобры. Очень разнообразен видовой состав птиц.

Природа сибирской лесостепи, так же как и европейской, сильно изменена человеком. Колки в значительной мере превращены в пастбища, межколковые пространства распаханы. Растительный покров и животный мир значительно утратили свой первоначальный облик. Южная лесостепь благоприятна для развития зернового хозяйства (яровая пшеница). В непосредственной близости к областному центру развиты отрасли пригородного хозяйства - овощеводство, птицеводство, свиноводство, садоводство. Остепененные и галофитные луга служат пастбищами для овец и крупного рогатого скота. Озера подзоны пригодны для использования в рекреационных и оздоровительных целях, а также рыборазведения (карась. Карп, сазан, пелядь и т.д.).

Степная зона[править | править код]

Степная зона расположена в южной части области, территории Полтавского, Одесского, Русско-Полянского, Нововаршавского, Черлакского районов, а также отдельные участки Щербакульского, Павлоградского, Оконешниковского районов. Климат зоны континентальный с крайне недостаточным, скудным увлажнением (Кув.=0,4-0,5). Годовые величины теплоэнергетических ресурсов составляет более 8000 МДж/м2 в год. Зима, как и в лесостепи, холодная. Средняя температура января - 19 oС, абсолютный минимум - 49 oС (Полтавка). Лето умеренно жаркое, средняя температура июля +19,5 oС, абсолютный максимум +42oС.

Вегетационный период растений в среднем 160 дней. Сумма температур выше +10 oС за теплый период составляет 2050-2150. Это самый высокий показатель в области. Годовое количество осадков невелико и составляет 250-300 мм при величине максимально возможного испарения 700-750 мм/год. Зима здесь суровая и малоснежная. Высота снежного покрова не превышает 20 см. Поэтому условия для зимовки озимых очень плохие.

Количество осадков в летний период (200-270 мм.) несколько сглаживает дефицит влаги. Повышение продуктивности сельскохозяйственного производства зависит от мелиоративных мероприятий. По рельефу зона представляет собою равнину с общим слабым уклоном на северо-восток. Она имеет сложный микрорельеф, с небольшими колебаниями высот.

Местных рек в пределах территории зоны нет. Грунтовые воды находятся на небольшой глубине. Большей частью они имеют высокую минерализацию. Пресные воды приурочены к линзам песков и супесей аллювиальных отложений.

Основными зональными почвами являются обыкновенные черноземы. Природные ресурсы степной зоны благоприятны для выращивания зерновых, особенно яровой пшеницы. Наличие лугов с изреженным травостоем дает возможность заниматься овцеводством. В соленых озерах Эбейты, Ульжай, Медетской группы озер залегают значительные запасы минеральных солей, лечебных грязей и рапы, которые используются частично для бальнеологических целей в здравницах региона. [2].


Климатограммы[править | править код]

Климатограмма Омска
ЯФМАМИИАСОНД
 
 
24
 
-12.6
-21.2
 
 
16
 
-11.1
-20.2
 
 
14
 
-3.5
-13.3
 
 
21
 
9.0
-0.9
 
 
35
 
18.4
5.8
 
 
50
 
24.0
11.8
 
 
60
 
25.4
14.0
 
 
56
 
22.2
11.2
 
 
36
 
15.8
5.5
 
 
31
 
7.3
-1.0
 
 
30
 
-4.3
-11.4
 
 
27
 
-9.6
-17.9
Температура в °CСумма осадков в мм
Источник: Погода и климат[3]

В сводной таблице приведены климатические данные Омской области: температура воздуха, влажность воздуха, сумма солнечной радиации, скорость ветра.[4]

Период Янв, °C Фев, °C Мар, °C Апр, °C Май, °C Июн, °C Июл, °C Авг, °C Сен, °C Окт, °C Ноя, °C Дек, °C Год, °C Год, % Год, кВтч/м² Год, м/с
Большегривское −14,5 −14,2 −8,4 3,8 14,9 20,4 22,2 19,4 12,5 4,4 −6,5 −12,8 3,5 63,7 1227 3,7
Большеречье −16,9 −16,0 −7,4 2,4 11,5 17,5 18,9 15,9 9,6 2,4 −8,1 −14,9 1,3 72,7 1132 3,2
Большие Уки −16,5 −14,6 −6,7 2,4 10,7 16,5 18,4 15,2 8,9 2,2 −8,5 −14,2 1,2 73,6 1133 2,5
Знаменское −15,7 −14,8 −8,9 −1,2 9,0 15,7 18,4 15,1 8,4 1,4 −9,5 −15,0 0,3 75,9 1096 3,1
Омск −17,3 −16,9 −8,2 3,4 11,8 17,7 19,7 16,1 10,5 1,7 −7,5 −14,4 1,4 69,8 1165 3,6
Русская Поляна −14,1 −13,9 −8,3 3,8 14,8 20,3 22,1 19,3 12,4 4,4 −6,4 −12,5 3,6 63,5 1220 4,1
Тара −17,3 −15,5 −7,6 1,9 11,0 16,9 18,8 15,5 9,1 2,2 −8,8 −14,8 1,0 71,8 1132 2,7
Черлак −16,2 −15,3 −8,1 3,8 13,1 18,6 20,4 17,6 11,2 3,6 −7,1 −13,9 2,4 72,2 1198 2,5

Климат города Омска по данным сайта «Погода и климат»[править | править код]

Климат Омской области
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 4,2 8,0 14,1 31,3 35,5 40,1 40,4 38,0 32,9 27,4 16,1 4,5 40,4
Средний максимум, °C −12,6 −11,1 −3,5 9,0 18,4 24,0 25,4 22,2 15,8 7,3 −4,3 −9,6 6,8
Средняя температура, °C −16,9 −15,8 −8,3 3,7 11,9 17,9 19,6 16,4 10,3 2,8 −7,9 −13,7 1,7
Средний минимум, °C −21,2 −20,2 −13,3 −0,9 5,8 11,8 14,0 11,2 5,5 −1 −11,4 −17,9 −3,1
Абсолютный минимум, °C −45,1 −45,5 −41,1 −25,5 −11,2 −3,1 2,1 −1,7 −7,6 −28,1 −41,2 −44,7 −45,5
Норма осадков, мм 24 16 14 21 35 50 60 56 36 31 30 27 400
Источник: Погода и климат

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Климат Омской области Архивная копия от 4 марта 2011 на Wayback Machine
  2. Природные условия Омской области. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  3. Погода и климат Омска. Дата обращения: 3 февраля 2011. Архивировано 18 ноября 2010 года.
  4. NASA. База данных RETScreen

Ссылки[править | править код]