Климов, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Николаевич Климов
Дата рождения 27 июля 1935(1935-07-27) (88 лет)
Место рождения Москва
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности конструктор
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени

Владимир Николаевич Климов (род. 1935) — советский конструктор, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Владимир Николаевич Климов родился 27 июля 1935 года в Москве. Окончил среднюю школу, а в 1959 году — Московский авиационный институт, после чего работал в ОКБ-2 (ныне — Конструкторское бюро химического машиностроения имени А. М. Исаева). Участвовал в проведении монтажа технологического оборудования на полигонах «Капустин Яр» и «Байконур» в начале 1960-х годов. С 1963 года работал в ГСКБ «Спецмаш» (ныне — в составе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), прошёл путь от старшего инженера до заместителя генерального конструктора и заместителя начальника конструкторского бюро[1].

Климов является активным участником разработки стартового комплекса для ракетно-космической системы Н1-Л3, который предназначался для использования в рамках советской «Лунной программы», которая так и не была претворена в жизнь, а также стартового комплекса для советского многоразового космического корабля «Энергия-Буран». Принимал участие в испытаниях и пуске первых ракет-носителей «Энергия»[1].

Закрытым Указом Президента СССР в 1991 году за «выдающиеся достижения в развитии космической техники» Владимир Николаевич Климов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1].

После распада СССР продолжал работать в КБ в качестве заместителя, первого заместителя генерального комплекса. В настоящее время проживает в Москве[1].

Также награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]