Клинский проезд (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клинский проезд
Клинский проезд со стороны Клинской улицы
Клинский проезд со стороны Клинской улицы
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ САО
Район Ховрино
Протяжённость 430 м
Метро МЦД-3 Грачёвская (МЦД)
Прежние названия

улица Чапаева (Новоховрино)

Проектируемый проезд № 5457 [1]
Почтовый индекс отсутствует
Клинский проезд (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кли́нский прое́здулица в Северном административном округе города Москвы на территории района Ховрино. Соединяет Клинскую и Зеленоградскую улицы. Нумерация домов отсутствует.

Происхождение названия[править | править код]

Улица находилась в посёлке Новоховрино вплоть до включения его в состав Москвы в 1960 году и носила название улица Чапаева[2].

Современный проезд назван в 1997 году в связи с примыканием к Клинской улице[3].

Описание[править | править код]

До 1997 года на месте Клинского проезда находились гаражи и хоккейная площадка. В 1997 году было принято решение о строительстве проезда, который соединил бы Клинскую и Зеленоградскую улицы. Гаражи и площадка были снесены и началось строительство. Вскоре проезд был готов, но сквозное движение по нему было закрыто (несколько бетонных блоков поперёк дороги), и он использовался как парковка для автомобилей жителями близлежащих домов. В январе 2010 года был установлен и подключен светофор на пересечении проезда с Клинской улицей, блоки убрали и открыли движение[4].

Клинский проезд начинается между домами №№ 2 и 4 по Клинской улице и заканчивается между домами №№ 15 и 17 по Зеленоградской улице. На всём своём протяжении проезд имеет четыре полосы (по две в каждую сторону) автомобильного движения, обе стороны проезда оборудованы пешеходными тротуарами. На Клинском проезде имеется один светофор и два нерегулируемых пешеходных перехода. Одну сторону проезда занимала Ховринская больница (ныне на её месте возведён жилой квартал)[5], другая застроена жилыми домами, но все они имеют адреса по Клинской или Зеленоградской улицам.

Транспорт[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007. ISBN 5-94282-432-0

Примечания[править | править код]

  1. На севере Москвы вместе с Ленинградкой преображаются и соседние дороги Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте auto.newsru.com, 24 сентября 2008
  2. План Москвы 1:10K. retromap.ru. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  3. Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  4. Сообщение gai.ru (недоступная ссылка) от 24.09.2008
  5. На месте Ховринской больницы вырос жилой квартал Архивная копия от 3 ноября 2021 на Wayback Machine // khovrino.mos.ru // 7 октября 2021