Клинско-Солнечногорская оборонительная операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клинско-Солнечногорская оборонительная операция
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Битва за Москву
Схема Клинско-Солнечногорской оборонительной операции
Схема Клинско-Солнечногорской оборонительной операции
Дата 15 ноября5 декабря 1941 года
Место Северо-западней Москвы
Итог Стабилизация линии фронта, создание условий для контрнаступления
Противники

 Германия

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Командующие

Германия Эрих Гёппнер
Германия Адольф Штраус
Германия Гюнтер фон Клюге
Германия Георг Райнхардт

Союз Советских Социалистических Республик Д. Д. Лелюшенко
Союз Советских Социалистических Республик Л. Г. Говоров
Союз Советских Социалистических Республик К. К. Рокоссовский
Союз Советских Социалистических Республик А. А. Власов

Силы сторон

Дивизий:
• 7 танковых,
• 3 моторизованных,
• 4 пехотных[1].

неизвестно

Немецкий солдат сдаётся в плен красноармейцам в районе Солнечногорска. 1 декабря 1941 года

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция — одна из последних оборонительных операций войск правого крыла Западного фронта[1], Красной армии в Битве за Москву, проводившаяся с 15 ноября по 5 декабря 1941 года.

В ходе этой операции частям Красной армии удалось окончательно остановить наступление немецких войск на московском направлении, предотвратить обход Москвы с севера и создать условия для контрнаступления.

Предшествующие события[править | править код]

Последняя фаза немецкого наступления на Москву (операция «Тайфун») началась 30 сентября 1941 года. В течение октября войска немецкой группы армий «Центр» последовательно продвигались в восточном направлении. В середине октября была взломана Можайская линия обороны, 14 октября был занят город Калинин, 16 октября началось немецкое наступление на Волоколамском направлении (для обхода Москвы с севера), 24 октября — на тульском (для обхода с юга). 19 октября темп наступления значительно замедлился из-за распутицы. Однако 4 ноября ударили морозы, и, подтянув резервы к линии фронта и перегруппировав войска, немецкое командование начало подготовку к решающему наступлению.


Боевые действия[править | править код]

15 ноября началось немецкое наступление силами 3-й танковой группы в полосе обороны 30-й армии южнее Калинина на Клин и Солнечногорск, 16 ноября 4-я танковая группа начала наступление в полосе 16-й армии севернее и южнее Волоколамска в направлении на Крюково. Общим планом предусматривалось, что эти части будут обходить Москву с севера, чтобы соединиться с правым флангом немецкого наступления в Ногинске.

К 20 ноября обе танковых группы продвинулись до 25 км[неоднозначно]. 23 ноября силам 3-й танковой группы удалось обойти Клин с севера и юга и занять город. 28 ноября немецкие танки вышли к Каналу имени Москвы в районе Яхромы, с ходу форсировав его. Однако 30 ноября они были выбиты на правый берег контрударом 1-й ударной армии.

24 ноября была предпринята попытка советского контрудара по 5-му армейскому корпусу, наступавшему на Солнечногорск, окончившаяся неудачей. В результате этого немецкие войска с ходу форсировали Истринское водохранилище и в тот же день заняли Солнечногорск. Части 5-го армейского корпуса продолжили наступление по Ленинградскому шоссе и к 27 ноября вышли на линию Крюково — Лунёво — Лобня в тыл 16-й армии, создав угрозу её окружения.

С 1 по 5 декабря совместным контрударом 1-й ударной и 20-й армий на Солнечногорск удалось выбить немецкие части за линию Лобня — Крюково — Дедовск и обезопасить тыл 16-й армии, а также лишить немецкие войска возможности обстреливать Москву из дальнобойной артиллерии.

Итоги и значение операции[править | править код]

Клинско-Солнечногорская операция, продолжавшаяся 20 дней, стала одним из наиболее напряжённых периодов всей Московской битвы. Несмотря на то, что формированиям ВС Союза ССР не удалось удержать отдельные рубежи обороны, а немецкие войска подошли к Москве на минимальное расстояние за весь период войны (к 1 декабря линия фронта проходила в 14 километрах от городской черты того времени), достигнуть своих целей немцам и их союзникам не удалось. Измотав свои передовые части, соединения и растянув тылы, немецкие войска вынуждены были к 5 декабря перейти к обороне на всей своей полосе наступления.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Клинско-Солнечногорская оборонительная операция 1941 года. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Муриев Д. 3., Провал операции «Тайфун». Изд. 2-е. М., 1972 год.
  • David M. Glantz/Jonathan House: When Titans clashed — How the Red Army stopped Hitler, Kansas University Press, Kansas 1995. ISBN 978-0-7006-0899-7

Ссылки[править | править код]