Косынка (пасьянс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клондайк (пасьянс)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Косынка» в наборе пасьянсов Aisleriot

«Косынка», или «Клондайк» (англ. Klondike) — старинный карточный пасьянс.

Правила[править | править код]

Играется одной колодой в 52 карты. Цель игры — разложить карты по мастям в порядке от туза до короля в четыре стопки (их иногда называют базовыми, или «домами»)[1]. Карту можно перекладывать на другую рангом выше, но другого цвета (чёрного или красного). В каждую из четырёх базовых стопок (домов), по которым необходимо разложить все карты, сначала кладутся тузы, затем двойки, тройки и так далее до короля. Карты можно сдавать из оставшейся от раздачи колоды (в левом верхнем углу) либо по одной, либо по три штуки, в зависимости от модификации. В свободную ячейку (не дом) можно положить только короля. Игра заканчивается, когда все карты разложены.

Варианты[править | править код]

Открытая косынка[править | править код]

В классическом варианте «Косынки» из 52-карточной колоды первоначально раскладывают 28 карт в семь столбцов, в каждом из которых количество карт равняется номеру столбца (в первом — одна, во втором — 2 и т. д., в последнем, седьмом — 7 карт). Все карты в столбцах закрыты, и только самые верхние карты в каждом столбце кладут открытыми. Оставшуюся от первоначальной раздачи, часть колоды кладут рядом и используют в дальнейшем при сборке пасьянса. В отличие от классического варианта, открытая «Косынка» подразумевает раздачу всех карт без остатка с различным количеством столбцов и открытых в них карт, в зависимости от версии. Открытость карт не является гарантией успешного исхода сборки пасьянса, как и в случае с классикой, открытая «Косынка» в общем случае не сходится.

Компьютерные реализации игры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. А. Иванов. Энциклопедия карточных игр / Н. А. Мяготина, Н. В. Гаджиева. — Санкт-Петербург: Диамант, Золотой век, 1998. — С. 308. — 368 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-88155-273-3.