Клондайк (регион)
Клондайк (англ. Klondike или Clondike) — регион, находящийся на территории Юкон, на северо-западе Канады, восточнее от границы с Аляской. Клондайк простирается вдоль небольшой реки с одноимённым названием, впадающей в реку Юкон[1], которая находится восточнее города Доусон.
Клондайк стал знаменит из-за знаменитой Клондайкской золотой лихорадки, начавшейся в 1897 году и закончившейся двумя годами спустя. Несмотря на то, что сама лихорадка закончилась, золото здесь добывают и по сей день (единственная приостановка работ произошла в конце 1960-х — начале 1970-х годов).
Ниже приведены приблизительные статистические числа:
- около 1 миллиона человек вознамерились отправиться за золотом в Клондайк;
- около 100 тысяч действительно за ним пошли;
- около 60 тысяч человек погибли по дороге, либо вернулись назад;
- около 40 тысяч человек дошло до Доусона;
- только 4 тысячи из них действительно нашли золото.
В искусстве[править | править код]
Само слово «Клондайк» произошло от кучинского слова «фрон-дайк» (thron-dyke), означающего «Река-молот». Ранние золотоискатели сочли это слово трудным для произношения, и в результате его искажения появилось название «Клондайк».
В дальнейшем слово «Клондайк» („открыть Клондайк“) стало нарицательным, и стало обозначать место, полное несметных сокровищ (также см. «эльдорадо»).
Сюжет альбома The Life and Times of Scrooge финского композитора Туомаса Холопайнена частично разворачивается неподалеку от города Доусон в долине реки Клондайк.
В рассказах "Смок Беллью", "Смок и Малыш" Джека Лондона главный герой вместе с другими искателями приключений отправляется покорять Клондайк периода золотой лихорадки.
Примечания[править | править код]
- ↑ Юкон // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Канады. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |