Клотильда де Сюрвиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клотильда де Сюрвиль
Дата рождения 1405
Место рождения
Дата смерти 1498
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, поэтесса
Язык произведений французский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клотильда де Сюрвиль, урождённая Маргарита-Элеонора Клотильда де Валлон-Шалис (фр. Clotilde de Surville, Marguerite-Éléonore Clotilde de Vallon-Chalys; ок. 1405—1498) — предполагаемый автор «Стихов Клотильды». Впоследствии её произведения, опубликованные лишь в XIX веке, оказались подделкой.

Легенда[править | править код]

Маргарита-Элеонора Клотильда де Валлон-Шалис, дама де Сюрвиль, родилась в начале XV века в Валлоне. В 1421 году она вышла замуж за Беранже де Сюрвиля, убитого при осаде Орлеана в 1428 году. Борьба мужа на войне вдохновила поэтессу на написание героических стихов, а его смерть — на элегию. Последнее из ею написанных стихотворений — королевское песнопение, адресованное Карлу VIII[1].

Происхождение[править | править код]

В 1803 году Шарль де Вандербур опубликовал под названием «Стихотворения Клотильды» около сорока стихотворений о любви и войне. История, приведенная во введении к открытию рукописи, была, очевидно, вымыслом, из-за чего большинство авторитетов сочли эти стихи подделками. Более того, они содержали множество анахронизмов и были написаны в соответствии с современными законами просодии. Рукопись находилась во владении Жана Франсуа Мари, маркиза де Сюрвиль, эмигранта, который вернулся во Францию в 1798 году с целью поднять восстание в Провансе. Он расплатился за это своей жизнью[1].

В 1863 году Антонен Масе провел дальнейшее расследование и обнаружил письма Вандербура к вдове Сюрвиля. Эта переписка проясняет то, что Вандербур не совершал подлога и полагал, что стихи датируются XV веком, а имеющиеся анахронизмы содержания и формы возникли в ходе редактуры Сюрвиля. Исследования Масе заинтересовали местных антикваров, и документальные свидетельства показали, что женой Беранже де Сюрвиля была Маргарита Шалис, а не Клотильда, и что брак датирован только 1428 годом. Кроме того, Беранже, чья смерть при осаде Орлеана была одним из главных мотивов книги, жил ещё в течение двадцати лет после этой даты. Друзья господина де Сюрвиля также рассказали о том, что маркиз писал архаизированные стихи для лозаннского журнала[1].

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]