Клятва на крови

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина Берталана Секея в парадном зале городской ратуши в Кечкемете (1895—1897)[1] с изображением кубка из бычьей головы — части Надь-Сент-Миклошского клада[2]

Клятва на крови (венг. Vérszerződés) — легендарный договор, заключённый вождями семи древневенгерских племён и ставший первым неписаным основным законом венгерского народа. История этого события описывается в хронике «Деяния венгров» (лат. Gesta Hungaroum) 1196—1203 годов, в которой, однако, упоминаются многие законы и обычаи XII века. Клятву заключили семь вождей — Альмош, Элед  (англ.), Онд, Кенд  (англ.), Таш, Куба (Хуба) и Тетень (Тётёхём) — порезав руки и слив кровь в одну чашу. В традициях венгерских вождей было скреплять кровью важнейшие договоры и клятвы, однако под «клятвой на крови» в Венгрии чаще всего подразумевается именно эта клятва семи вождей.

Описание в хронике[править | править код]

Историками принято считать, что вождь Альмош принёс клятву в IX веке в Этелкёзе, ещё до переселения венгров в Карпатский бассейн. Автор «Деяний», известный как «Магистр П.» и признанный анонимным автором, описывает событие следующим образом:

5. ОБ ИЗБРАНИИ ВОЖДЯ АЛМОША

[…]

Тогда единогласно они сказали вождю Алмошу так: «Отныне избираем тебя вождем и повелителем, и какова бы ни была твоя судьба, мы последуем за тобой». Тогда вышеназванные мужи, собрав по языческому обычаю свою кровь в одном сосуде, принесли присягу вождю Алмошу. И хотя они были язычниками, но верность клятве, которую тогда принесли, сохраняли до самой смерти.

6. ОБ ИХ КЛЯТВЕ

Первое положение клятвы было таково: чтобы, сколько бы ни жили они или их потомки, вожди их будут из рода вождя Алмоша. Второе положение клятвы было таково: что сколько бы благ они ни обрели своими трудами, никто из них не будет обделен. Третье положение клятвы было таково: что те семь правителей, которые по доброй воле избрали Алмоша своим господином, и они сами, и их сыновья навсегда останутся в совете вождя и никогда не утратят почета в королевстве. Четвертое положение клятвы было таково: что, если кто-либо из их потомков совершит вероломство против вождя или посеет распрю между вождем и его родичами, то пусть прольется кровь виновного, как они пролили свою кровь, давая клятву вождю Алмошу. Пятое положение клятвы было таково: что, если кто-либо из потомков вождя Алмоша и других лиц княжеского достоинства нарушит положения, скрепленные их клятвой, то да будут они преданы анафеме навеки. Имена этих семи мужей были: Алмош, отец Арпада; Элед, отец Саболча, от которого пошел род Чак; Кенд, отец Курзана; Онд, отец Эте, от которого происходит род Калан и Кёлчёй; Таш, отец Лела; Куба, от которого ведёт род Семере; седьмой — Тетень, отец Хорки, сыновьями которого были Дюла и Зомбор, от которых пошел род Маглод, как будет сказано ниже. Но довольно! Идем по пути истории[3][4]

По современным источникам, кочевые племена наподобие венгров или скифов часто скрепляли свои клятвы кровью. Так, Геродот описывал скифские ритуалы следующим образом:

Все договоры о дружбе, освященные клятвой, у скифов совершаются так. В большую глиняную чашу наливают вино, смешанное с кровью участников договора (для этого делают укол шилом на коже или маленький надрез ножом). Затем в чашу погружают меч, стрелы, секиру и копье. После этого обряда произносят длинные заклинания, а затем как сами участники договора, так и наиболее уважаемые из присутствующих пьют из чаши[5].

Толкование[править | править код]

Описание церемонии клятвы отражает политические и социальные изменения во время эпохи жизни анонимного автора. Возраставшая мощь правителей и необходимость закрепления их прав привела в будущем к появлению Золотой Буллы 1222 года. Некоторые историки утверждают, что автор показывал изменения общества, характерные именно для XIII века, и защищал права дворянства, считая это чем-то вроде восторжествовавшей исторической справедливости. В частности, Иштван Немешкюрти писал:

Целью Магистра П. (Безымянного) является справедливое обоснование прав и притязаний венгерского дворянства XIII века и создание предыстории, восходящей к Завоеванию родины на Дунае, для всех его друзей и семьи. Также, хотя Безымянный отмечает, что его работы основаны на письменных источниках, он хотел создать литературное произведение в стиле его современников[6].

Примечания[править | править код]