Меллан, Клод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кл. Меллан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меллан Клод
фр. Claude Mellan

Дата рождения 23 мая 1598(1598-05-23)
Место рождения Аббевиль (ныне в департаменте Сомма), Франция
Дата смерти 9 марта 1688(1688-03-09) (89 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клод Меллан (фр. Claude Mellan; 23 мая 1598, Абвиль (ныне департамент Сомма) — 9 марта 1688, Париж) — французский живописец и выдающийся гравёр, виртуоз техники гравирования резцом на меди. Один из первых французских художников-гравёров, мастеров гравированных портретов по собственным рисункам[1].

Биография[править | править код]

Клод Меллан, по одним сведениям, родился в семье жестянщика, по другим — таможенного чиновника[2]. Его первые учителя не установлены.

В 1624 году Меллан благодаря финансовой помощи Никола-Клода Фабри де Пейреска отправился в Италию, в Рим, где некоторое время изучал гравюру у Франческо Вилламена, который умер в том же году. Затем он учился у французского живописца Симона Вуэ, который с 1614 года жил в Риме. Вуэ поощрял Меллана рисовать с натуры, считая это необходимым как для гравюры, так и для живописи. Меллан гравировал некоторые работы Вуэ, а также начал рисовать небольшие портреты с натуры. Первые гравюры Меллана выполнены по рисункам других художников в традиционной технике. В Риме Клод Меллан познакомился с выдающимися художниками: Никола Пуссеном, Пьером Миньяром, Клодом Лорреном, Джанлоренцо Бернини.

Меллан вернулся во Францию в 1636 году и поселился в Экс-ан-Провансе. В эти годы он по заданию Фабри де Пейреска гравировал географическую карту Луны, но в 1637 году переехал в Париж и поселился в Лувре. Он скончался в 1688 году в Париже в возрасте восьмидесяти девяти лет.

Творчество. Новый способ гравирования[править | править код]

После 1631 года Клод Меллан работал над гравюрами для «Галереи Джустиниани»: изображений античных статуй из собрания маркиза, коллекционера и мецената Винченцо Джустиниани. Этим проектом руководил Иоахим фон Зандрарт[3].

Несколько позднее в Париже Клод Меллан начал применять своеобразную технику, в которой вместо моделирования формы светотенью перекрёстной штриховкой он использовал систему параллельных линий, регулирующих тональные нюансы, варьируя нажим на резец. Особенно примечательна в этом отношении его гравюра «Лик Христа», также называемая «Сударий Святой Вероники», или «Плат Вероники» (Le Linge de sainte Véronique, 1649). По определению В. Г. Власова:

Плат Святой Вероники. 1649. Гравюра резцом на меди. Национальная библиотека Франции, Париж

«В этой гравюре Меллан продемонстрировал как одной-единственной непрерывной спиральной линией от кончика носа лика Христа — путём варьирования нажима на резец, можно создать технически виртуозное художественное произведение — идея, характерная для искусства маньеризма. В дальнейшем Меллан выработал манеру гравирования, в которой почти полностью отсутствуют перекрёстные штрихи, и стал одним из главных мастеров парадного портрета „большого стиля“ эпохи Людовика XIV»[4]

.

Джозеф Стратт писал: «Эффект, который он произвел этим методом гравирования, мягкий и чёткий. С отдельными фигурами и небольшими сюжетами ему это очень удавалось; но в крупных предметах, где требовалась большая глубина теней, он потерпел неудачу»[5].

В этот более поздний период в Париже Меллан в основном гравировал по собственным рисункам. Он пользовался большим спросом как художник-портретист, рисовавший с натуры. Среди его заказчиков были члены королевской семьи Бурбонов. Он также выполнил портреты кардинала Ришельё (1651), Джироламо Фрескобальди (1619) и его покровителя, кардинала Гвидо Бентивольо (1633). Меллан создавал большие композиции на религиозные и исторические сюжеты. По утверждению Барбары Брейон де Лаверне «использование Мелланом единственной линии создаёт абстрактный эффект»[6]. Предшественником подобной техники считают Ж. Морена, последователями Меллана — Р. Нантёйля, Ж. Эделинка и Ж. Ланфана. Знаток искусства гравюры М. И. Флекель писал, что

«Меллан, также как и Морен, отталкиваясь от достижений фламандских гравёров, сумел, тем не менее, разработать совершенно самостоятельную и своеобразную фактуру гравюры на меди. В отличие от большинства мастеров своего времени ещё более последовательно, нежели Ворстерман или Калло, он стремился избегать какого-либо перекрещивания штриховки, создавая изображение группами более или менее параллельных линий и добиваясь необходимых градаций светотени в основном одним лишь варьированием толщины каждой… Подобное развитие техники Корта — Гольциуса придавало листам Меллана прозрачность тона, делая их как бы пронизанными воздухом и светом. По сравнению с нагруженными тоном гравюрами школы Рубенса или же офортами Морена Меллан более подчёркивал светоносные качества бумаги»[7]

.

Меллан — картограф Луны[править | править код]

Репутация Клода Меллана была необычайно высока, а его техническое мастерство послужило не только искусству портрета, но и науке. Математик, астроном и философ Пьер Гассенди вместе с Никола-Клодом Фабри де Пейреском давно намеревались создать атлас Луны. Для этого они решили воспользоваться присутствием в Экс-ан-Провансе, как писал Фабри де Пейреск, «одного из лучших живописцев столетия и точнейших граверов». С 24 сентября по 7 ноября 1636 года с вершины горы Сент-Виктуар ночь за ночью Гассенди и Пейреск наблюдали с помощью подзорных труб поверхность Луны и зарисовывали увиденное. На основе их рисунков Клод Меллан сделал три гравюры на меди с изображениями Луны в первой, четвёртой четверти и в полнолунье (особенно удалась первая карта, где были отчетливо видны цирки, кратеры, горы и моря). Но через несколько месяцев Пейреск умер и первый лунный атлас остался незавершённым. Гравюры Меллана хранятся в Национальной библиотеке в Париже[8].

Наследие[править | править код]

Известный меценат, коллекционер и историк искусства Пьер-Жан Мариетт в своём незавершённом и неизданном при жизни труде «Жизнеописания художников XVIII века» (Vies d’artistes du XVIIIe siecle) посвятил Клоду Меллану большой и восторженный очерк. Анатоль де Монтеглон каталогизировал 400 гравюр Клода Меллана; каталог был опубликован в Абвиле в 1856 году[9]. Кроме того, известно около ста рисунков мастера. Рисунки в основном хранятся в Стокгольмском национальном музее (из коллекции Карла Густава Тессина) и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге (всего около 130 листов, большая часть из коллекции графа Кобенцля). Некоторые из утраченных картин Меллана известны по его гравюрам, в том числе «Самсон и Далила» и «Святой Иоанн Креститель в пустыне». Ему приписывают ещё несколько картин, начиная с 1970-х годов, но такая атрибуция не получила признания.

Произведения Меллана хранятся в крупнейших музеях мира, в том числе в санкт-петербургском Эрмитаже. В 1985 году в Эрмитаже состоялась большая выставка «Французский гравированный портрет XVII века», на которой были представлены произведения Меллана, а в 1988 году —выставка «Клод Меллан. Рисунки и гравюры из собрания Эрмитажа», включившая 42 рисунка и 60 гравюр[10][11].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. Меллан, Клод // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 46. — ISBN-5-88737-010-6
  2. Strutt J. Claude Mellan // A Biographical Dictionary Containing an Historical Account of All the Engravers, from the Earliest Period of the Art of Engraving to the Present Time. — Vol. 2. — London. New Bond Street: J. Davis, For Robert Faulder, 1786. — Рp. 142—144. — Retrieved 2 January 2024. Vols. 1 and 2 at Google Books
  3. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt. Georg Flegel. 1566—1638. — München-Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2003. — ISBN 3-422-06378-1. — S. 28
  4. Власов В. Г. Меллан, Клод. С. 46
  5. Strutt J. Claude Mellan, p. 143
  6. Brejon de Lavergnée B., 1996. — Р. 85-86
  7. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. — М.: Искусство, 1987. — С. 115
  8. Архивированная копия. Дата обращения: 25 июля 2007. Архивировано из оригинала 20 мая 2017 года.
  9. Claude Mellan [archive], sur universalis.fr (consulté le 22 mai 2022) [1]
  10. Французский гравированный портрет XVII века. Эстампы из собрания Эрмитажа. Каталог выставки. — Л.: Искусство, 1985
  11. Клод Меллан. Рисунки и гравюры из собрания Эрмитажа. Каталог выставки. — Л.: Искусство, 1988

Литература[править | править код]

  • Rosenberg P. Le XVIIe siècle français. — P.: Editions Princesse, 1976.
  • L'Œil d’or. Claude Mellan, catalogue d’exposition. — P.: Bibliothèque Nationale, 1988.
  • Claude Mellan, gli anni romani: un incisore tra Vouet e Bernini / Luigi Ficacci, ed. — Roma: Multigrafica, 1989.
  • Bonnefoy Y. Rome, 1630. — P.: Flammarion, 2000 (по указателю).
  • Sölter U. Mellan, Claude / U. Sölter // Allgemeines Künstlerlexikon : die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker : [нем.] / hrsg. von Andreas Beyer [et al.]. — Berlin; Boston : De Gruyter, 2016. — Bd. 89 : Mejchar — Minguzzi. — S. 38–39. — LI, 540 S. — ISBN 3-598-22740-X. — ISBN 978-3-11-023255-4 (Bd. 89). — OCLC 933756744.
  • Клод Меллан, 1598—1688. Рисунки и гравюры из собрания Эрмитажа. — Л.: Искусство, 1988.

Ссылки[править | править код]