Книги Царств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Книга царей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книги Царств

Кни́ги Ца́рств — четыре исторические книги Ветхого Завета[1].

Соотнесение с Танахом[править | править код]

Четыре книги Царств в еврейской Библии (Танахе) первоначально составляли две книги[2]:

  • одна из них, в состав которой входят первая и вторая книги Царств, называется «Книга Самуила» (или «Шмуэль»), потому что здесь средоточием рассказа служит пророк Самуил, при посредстве которого совершилась перемена правления в народе Божьем и который помазал на царство двух первых царей — Саула и Давида;
  • другая книга, в состав которой входят Третья и Четвёртая книги, называется «Книга Царей» (или «Мелахим» — Цари)[1].

В печатной еврейской Библии разделение книги Самуила и книги Царей на две книги каждой произошло в XV веке, следуя христианской традиции[2]. Так из двух книг появились четыре.

В греческой Библии (Септуагинте) все четыре книги носят общее название «Βασιλέιωι» — то есть «Книги Царств», потому что в первой и второй книгах изображаются события непосредственно божественного (теократического) царства, какое свойственно было народу Божьему, и царства человеческого, какого возжелал Израиль по примеру языческих народов; а в третьей и четвёртой изображается судьба царств Иудейского и Израильского[1].

Описание[править | править код]

Авторами книг Царств считаются пророки, которые преемственно записывали события своего времени. Так, например, по свидетельству иудейского предания и первой книги Паралипоменон, авторами Первой и Второй книг Царств были пророки Самуил (24 главы), Нафан и Гад, а Третьей и Четвёртой — Ахия Силомлянин[3], Адда и Исаия[4]. Вероятно, Третья и Четвёртая книги Царств приведены в настоящий вид и состав писателем времён Вавилонского плена, как полагают — Ездрою, который пользовался «Историей Соломона»[5], «Летописью царей иудейских» и «Летописью царей Израильских»[6]. Летописи эти не следует смешивать с государственными актами и официальными записями, которые велись придворными чиновниками в Иудейском царстве[7], но едва ли существовали в Израильском[1].

Чиновники от правительства не могли так строго критически и грозно обличительно относиться к деятельности царей, как это делают составители «летописей», послуживших основанием для Третьей и Четвёртой книг Царств. Есть мнение, основанное на иудейском предании, по которому Третья и Четвёртая книги Царств составлены пророком Иеремией; но этого мнения принять нельзя, так как Третья и Четвёртая книги Царств составлены во второй период Вавилонского пленения[8] и в земле пленения, в то время, как пророк Иеремия последние годы своей жизни провёл не в Вавилоне, а в Египте. Книги Царств охватывают около 600 лет жизни еврейского народа — от рождения пророка Самуила до освобождения Иехонии из темницы в 37-м году по переселении его в Вавилон (ок. 1170567 гг. до н. э.)[1].

Первая книга Царств, начиная историю еврейского народа от рождения Самуила, доводит её до смерти царя Саула — 110 лет; Вторая книга описывает царствование Давида — 40 лет; Третья излагает историю от Соломона до Иосафата — 120 лет; Четвёртая описывает события от смерти Ахава до плена Вавилонского — около 335 лет[1].

Общей целью написания всех книг Царств можно предположить изображение политического состояния (благополучного или несчастного) еврейского народа в связи с религиозно-нравственной его жизнью или состояния веры при царях. В частности, авторы Первой и Второй книг Царств подробным изложением событий из жизни Самуила и Давида, возможно, хотели отобразить точный образ еврейского пророка — в лице Самуила, а царя — в лице Давида. Цель составителей Третьей и Четвёртой книг Царств заключается в том, чтобы представить картину постепенного упадка Иудейского и Израильского царств в связи с причинами этого явления, а именно: презрением к пророческому слову и в особенности — идолопоклонством[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Царств книги // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Marvin A. Sweeney. Tanak: A Theological and Critical Introduction to the Jewish Bible, 2012. Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine.
  3. 3Цар. 11:29
  4. 2Пар. 30:11, 33:32 и др.
  5. 3Цар. 11:41
  6. см. 3Цар. 14:19, 29; 15:7; 16:5, 14; 4Цар. 1:18; 8:23; 10:34 и др.
  7. см. 3Цар. 4:3; 4Цар. 18:18, 37
  8. см. 4Цар. 25:27 и сл.

Литература[править | править код]

  1. Епископ Михаил. Исторические книги Ветхого Завета. — Тула, 1899.
  2. Афанасьев Д. Руководство по предмету Свящ. Писания. Книги исторические Св. Писания Ветхого Завета. 4-е изд. — Ставрополь, 1896.

Ссылки[править | править код]