Князь тьмы (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Князь тьмы
англ. Prince of Darkness
Постер фильма
Жанр Фильм ужасов
Режиссёр Джон Карпентер
Продюсер Ларри Франкоruen[1]
Автор
сценария
Джон Карпентер[к 1]
В главных
ролях
Дональд Плезенс
Джеймисон Паркерruen
Виктор Вонг
Лиза Блант
Оператор Гари Киббе
Композиторы Джон Карпентер
Алан Ховарт
Художник-постановщик Дэниэл Э. Ломино[d]
Кинокомпании Alive Films
Universal Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 110 мин.
Бюджет 3 млн долл.[2]
Сборы 14 182 492 долл.[3]
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093777
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Князь тьмы» (англ. Prince of Darkness) — американский фильм ужасов 1987 года режиссёра Джона Карпентера[4][5]. Премьера фильма состоялась 23 октября 1987 года[1].

Сюжет[править | править код]

После внезапной смерти отца Калдера (Джесси Лоуренс Фергюсон) в его келье находят старинную шкатулку, в которой находился ключ. Калдер был последним настоятелем религиозной секты «Спящих братьев», которые в ещё незапамятные времена дали обет молчания, и которые всегда старались оградиться от внешнего мира.

Вскоре священник, чьё имя не упоминается (Дональд Плезенс), находит в подвале заброшенной лос-анджелесской церкви дверь, к которой подходит ключ Калдера, а за ней, в огромном зале, находился необычный сосуд. В этом сосуде-контейнере жила своей жизнью зеленоватая жидкость, возраст которой исчислялся семью миллионами лет. Эта субстанция, эманация зла на Земле (законсервированная сущность Антихриста, сына Сатаны), была заключена в сосуд в глубокой древности, и «Спящие братья» являлись её стражами. Древние знания и методы борьбы со злом были утеряны, так что герой Плезенса обращается за помощью к известному учёному, гениальному, но не признанному официальной наукой профессору физики Говарду Байреку (Виктор Вонг). Он соглашается изучить необычную жидкость, для чего берёт с собой необходимое оборудование, приглашает нескольких своих коллег (химика, микробиолога, историка и др.) и группу перспективных аспирантов его факультета. После предварительной подготовки вечером они съезжаются в старую церковь и разворачивают в ней современную лабораторию. И в тот же вечер начинаются первые странности.

Когда они уже находились внутри церкви, её плотным кольцом окружили мрачные и молчаливые люди под руководством некоего уличного бродяги (Элис Купер). Часть из них смотрела на церковь, а остальная часть на небо, где, по данным астрономов, произошло редкое явление. Свет взорвавшейся ещё до появления жизни на Земле сверхновой звезды только теперь достиг нашей планеты, и с этим, кстати, была связана и активизация движения зелёной жидкости в подвале церкви.

Профессор Байрек с группой исследователей подошли к изучению вселенского зла со строго научных позиций. И первые исследования показали, что возраст субстанции в сосуде-контейнере никак не меньше 7 миллионов лет, а сама она напоминает организованную жизнь, питающуюся сгустком направленной энергии. Но затем начались жуткие, трагические, а порой и фантастические события. Во-первых, всем им стал сниться одинаковый и необычный сон, в котором говорилось, что это является вовсе не сном, а направленной передачей из будущего, из 1999 года. Её цель — предотвратить приход Зла на Землю.

Во-вторых, необычная жидкость в контейнере стала воздействовать на людей. Первой её жертвой стала радиолог Сьюзан Кэбот (Энн Мари Говард), ставшая поборницей тёмных сил. Начались убийства, превращения других членов группы в зомби, а целью всего этого являлась студентка Келли (Сьюзан Блэнчард), ставшая Избранной. Ей в течение нескольких часов необходимо было видоизмениться и затем сквозь зеркало впустить в наш мир Принца тьмы.

Новому монстру и другим зомби пытались противостоять оставшиеся в живых профессор Байрек, отец Лумис, влюблённая пара Брайан Марш (Джеймсон Паркер) и Кэтрин Денфорт (Лиза Блант), а также молодой студент Уолтер (Дэннис Дан). И когда Келли уже вытащила из зеркала когтистую лапу демона, Кэтрин Денфорт бросилась к ней, и они вместе влетели внутрь зеркала, а отец Лумис, бросив пожарный топор, разбивает стекло. Враг не прошёл благодаря самопожертвованию молодой девушки, мир был спасён и зло отступило, бродяги у церкви разошлись, а Брайан Марш потерял лишь недавно приобретенную любовь.

В конце фильма снова появляются кадры направленного послания из будущего. Двери церкви, как и в первый раз, открываются, сопровождаемые словами о попытках предотвратить рождение зла. Только теперь в обличии зла, пришедшего на Землю, появляется Кэтрин.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

15 мая 1987 года Джон Карпентер заключил контракт с компанией Alive Films на создание серии из четырёх малобюджетных фильмов, первым из которых стал «Князь тьмы»[1]. По контракту Карпентеру предоставлялось по 3 млн долларов на каждый фильм и полная творческая самостоятельность[2]. Съёмки фильма начались в середине мая 1987 года в Лос-Анджелесе, и 25 июня того же года производство фильма было завершено[1].

Признание[править | править код]

В 1988 году фильм завоевал «Приз критики» на Международном фестивале фантастического кино в Авориазе. Он также выдвигался на премию «Сатурн» в номинации «Лучшая музыка» (англ. Best Music).

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Под псевдонимом Мартин Куотермасс (англ. Martin Quartermass)[1].
Источники
  1. 1 2 3 4 5 Prince of Darkness (англ.). AFI Catalog. AFI. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  2. 1 2 Boulenger, 2003, p. 201.
  3. Prince of Darkness (1987) (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  4. Gina McIntyre. ‘Prince of Darkness’ John Carpenter honored at Screamfest (англ.). Los Angeles Times (18 октября 2012). Архивировано 20160605 года.
  5. Mark Harrison. John Carpenter's Apocalypse trilogy: a look back. Den of Geek (29 января 2016). Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано из оригинала 12 сентября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Gilles Boulenger. John Carpenter Prince of Darkness (англ.). — Los Angeles: Silman-James Press, 2003. — 220 p. — ISBN 1-879505-67-3. — ISBN 978-1879505674.

Ссылки[править | править код]