Кобзарь, Юрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Юрий Кобзарь
Полное имя Кобзарь, Юрий Иванович
Родился 2 октября 1952(1952-10-02) (71 год)
Цюрупинск, Херсонская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство Флаг Украины Украина
Клубная карьера (мини-футбол)[* 1]
1990—е Флаг Украины Универ-ЭХО
Тренерская карьера
1993—2004 Флаг Украины Универ-ЭХО
2006—2009 Флаг Украины Энергия
2009—2010 Флаг Украины Енакиевец
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Юрий Иванович Кобзарь (2 октября 1952, Цюрупинск, Херсонская область) — украинский мини-футбольный тренер.

Биография[править | править код]

Юрий Кобзарь закончил Харьковский авиационный институт, работал по специальности «ракетостроение». Занимался футболом на любительском уровне, после чего перешёл в мини-футбол. В конце 1980-х начал свои выступления в качестве игрока заводской команды «ЭХО», представляющей Харьковский завод электроаппаратуры. Постепенно заводской коллектив перешёл на профессиональный уровень. В то время правила ещё отличались от современных и были более близкими к футболу в залах: так, например, играли большим мячом («пятёркой», а не «четвёркой»), были запрещены подкаты. Игроком Юрий Кобзарь принимал участие в чемпионате СНГ, а также в Кубке Евро-Азиатской лиги[1].

Тренерская карьера Юрия Кобзаря начиналась в харьковской команде «ЭХО». В разное время команда также выступала под названиями «Харьков», «Универ», «Универ-Локомотив», «Универ-ЭХО», так как у команды часто менялись президенты (в их число входили Михаил Добкин и Геннадий Кернес). Для воспитания молодых мини-футболистов Юрий Кобзарь и начальник команды Василий Симонов создают первую на Украине специализированную мини-футбольную школу ДЮСШ «ЭХО». Многие воспитанники Юрия Кобзаря выступали на высоком уровне на Украине и в России. В то же время, команда «ЭХО» никогда не добивалась высоких результатов в чемпионате страны из-за отсутствия должного финансирования, а также постоянного оттока мини-футболистов. В январе 2005 году Кобзарь покидает команду[2][1].

На протяжении полутора лет Кобзарь остаётся без работы, после чего в июне 2006 года принимает предложение «Энергии» и возглавляет львовскую команду[2]. Перед тренером ставится задача выиграть чемпионат. Юрий Кобзарь привлекает в команду своего воспитанника молодого Сергея Якунина и добивается поставленного результата, впервые в карьере выигрывая золотые медали чемпионата Украины. Помимо Якунина, к команде присоединяются воспитанники Кобзаря харьковчане Денис Овсянников, Александр Кондратюк и Дмитрий Бондарь[1]. Львовский период в карьере тренера продолжается два с половиной сезона. За это время помимо золотых медалей чемпионата команда завоёвывает серебро. В январе 2009 года Кобзарь подаёт в отставку с поста главного тренера «Энергии»[3].

Сразу после ухода из «Энергии» в январе 2009 года Кобзарь подписывает полуторагодовой контракт с «Енакиевцем»[4]. В составе енакиевской команды Юрий Кобзарь завоёвывает бронзовые медали чемпионата. Под его руководством традиционно выступает несколько воспитанников харьковского мини-футбола Чуднов, Хурсов, Замятин[1]. После истечения контракта в мае 2010 года стороны принимают решение его не продлевать[5].

В конце 2012 года, после ухода из национальной сборной Геннадия Лисенчука, Юрий Кобзарь вошёл в число трёх претендентов на пост тренера главной команды страны, наряду с Евгением Рывкиным и Романом Ковальчиком[6]. В итоге главным тренером стал Евгений Рывкин, возглавляющий харьковский «Локомотив»[7].

После окончания профессиональной карьеры Юрий Кобзарь продолжает тренировать любительские клубы Харькова[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Юрий Кобзарь в программе "Харьков спортивный" - YouTube. youtube.com. Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 11 октября 2016 года.
  2. 1 2 Юрий Кобзарь возглавил львовскую «Энергию». vecherniy.kharkov.ua. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.
  3. Юрий Кобзарь уходит из Энергии. futsal.sport.ua. Дата обращения: 12 мая 2017.
  4. Юрий Кобзарь возглавил Енакиевец. futsal.sport.ua. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Дмитрий Сильченко и Андрей Мельник - игроки Енакиевца. futsal.sport.ua. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 15 июля 2017 года.
  6. Футзал. Рывкин, Кобзарь и Ковальчик могут возглавить сборную - iSport.ua. isport.ua. Дата обращения: 12 мая 2017.
  7. Назначен главный тренер сборной Украины по футзалу. unian.net. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 26 августа 2016 года.