Кобра (спецподразделение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горнострелковый батальон специального назначения Национальной гвардии МВД Украины «Кобра»
укр. Гірськострілецький батальйон спеціального призначення «Кобра»
Страна Украина Украина
Создана 30 июня 1996 года
Распущена (преобразована) март 2014
Юрисдикция МВД Украины (ранее Национальная гвардия Украины)
Штаб-квартира Балаклава
Бюджет Засекречено
Средняя численность Засекречено
Руководство
Руководитель Максим Демин
Сайт сайта спецподразделения не существует

Кобра (укр. Гірськострілецький батальйон спеціального призначення «Кобра») — горнострелковый батальон специального назначения Национальной гвардии МВД Украины. С 2000 года в структуре внутренних войск МВД Украины. С 2014 года расформирован.

Задачи[править | править код]

Основными задачами подразделения является поиск и уничтожение незаконных вооруженных формирований в горной местности, освобождение заложников, задержание или ликвидация особо опасных преступников, борьба с диверсионно-разведывательными подразделениями противника. В условиях возникновения вооруженного конфликта, «Кобра» способна выполнять общевойсковые функции глубинной разведки и диверсионного подразделения, способна захватывать и удерживать горные перевалы, осуществлять обходные и фланговые маневры в горной и сильно пересеченной местности.

История[править | править код]

В 1996 году по инициативе командующего войсками Национальной гвардии Украины генерал-майора В. Кухарца, под влиянием опыта боевых действий на Кавказе и в других республиках бывшего Советского союза (Нагорный Карабах, Тбилиси, Сухуми, Приднестровье), в Крыму в составе 7-й дивизии НГУ были сформированы два горнострелковых батальона: «Кобра» в Севастополе, Балаклава и «Лаванда» в Симферополе[1].

К их подготовке командование батальонов привлекли в качестве инструкторов опытных членов Севастопольского филиала Украинской федерации альпинизма и Симферопольского клуба спелеологии. Через год своего существования горные стрелки Крыма решили одну из главных своих задач — комплектование призывниками, прошедшими первоначальную горную и альпинистскую подготовку в спортивных клубах Украины. Постоянными участниками тренировок и учений в крымских горах совместно с горными стрелками НГУ в Севастополе стали морская пехота и подразделения морских диверсантов ВМС Украины, которые базировались на острове Первомайский в Очакове.

29 марта 1999 года впервые в истории Национальной гвардии состоялись бригадные учения с боевой стрельбой. 7-й дивизии развернула боевые действия на высокогорном Ангарском полигоне в Крыму. Один батальон блокировал «банду боевиков» в горном массиве, а бойцы обоих горнострелковых батальонов штурмовали скалы, вытесняя «банду» на заранее подготовленную огневую позицию бригады зенитно-артиллерийского и пушечного противотанкового дивизионов, минометная батарея, танки и БМП. Кроме этого, на учениях участвовали спецназ Главного управления «А» СБУ, силы Государственной службы охраны и пограничники. Командовал дивизией генерал-майор Шевченко, батальоном «Кобра» — майор Степанюк Александр Сергеевич.

30 января 2000 года Национальная гвардия Украины была расформирована, батальон «Кобра» был передан в ведение внутренних войск МВД Украины.

Примечания[править | править код]

  1. подполковник С. Гвоздецкий. «Лаванда», горная «Лаванда»… Архивная копия от 8 мая 2014 на Wayback Machine // "Крымские известия", № 122 (4325) от 9 июля 2009 года

Ссылки[править | править код]