55°59′22″ с. ш. 159°10′39″ в. д.HGЯO

Ковавлинские источники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ковавлинские источник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковавлинские источники
Характеристики
Тип источникародник 
Расположение
55°59′22″ с. ш. 159°10′39″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКамчатский край
РайонУсть-Камчатский район
Россия
Точка
Ковавлинские источники
Камчатский крайЧукотский автономный округМагаданская областьЯкутияКурильские островаОхотское мореАлеутский районАлеутские островаУсть-Большерецкий районЕлизовский районСоболевский районМильковский районБыстринский районУсть-Камчатский районТигильский районКарагинский районКарагинский районОлюторский районПенжинский районБерингово мореТихий океан
Камчатский край
Точка
Ковавлинские источники

Ковавлинские источники — минеральные источники на полуострове Камчатка.

Расположены источники в долине реки Кававля в нижнем её течении, состоят из двух групп. Южная группа источников состоит из 6 родников, в каждом из которых находится от 1 до 5 грифонов с температурой воды 5 °C. Вода, выходящая на поверхность минеральных источников, чистая, слабокислая, с железистым привкусом.

Ковавлинские минеральные источники являются памятником природы, которые находится на территории Быстринского природного парка, внесённого в 1996 году в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». Северная группа Ковавлинских источников, расположенная в 500 м к северу от южной группы, не входит в состав памятника природы.

Ссылки[править | править код]