Коваленко, Александр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Коваленко
укр. Коваленко Олександр Михайлович
Дата рождения 27 июля (8 августа) 1875
Место рождения
Дата смерти 17 октября 1963(1963-10-17)
Место смерти Женева
Страна
Род деятельности писатель

Александр Михайлович Коваленко (укр. Коваленко Олександр Михайлович; 27 июля [8 августа] 1875, Ромны, Полтавская губерния — 17 октября 1963, Женева) — украинский учёный, общественно-политический деятель, писатель. Псевдонимы и криптонимы: О. Коваленко — Журбенко, А. К. Журбенко, А. К.

Участник восстания на броненосце «Потёмкин», инженер, профессор, почётный доктор Украинского технического хозяйственного института, преподаватель математики и механики.

После сдачи броненосца «Потёмкин» румынским властям жил в Праге, Женеве, Париже. Учительствовал, был воспитателем сына Максима Горького. В 1917 году вернулся на Украину, участвовал в организации морского министерства УНР. Опять уехал за границу (1919), преподавал математику в высших учебных заведениях (1919—1922), с 1922 года работал в Украинской хозяйственной академии (г. Подебрады).

Ранние годы[править | править код]

Родился в семье мещанина.

1887—1894 — учился в Роменском реальном училище, там же закончил дополнительный класс. Учился с будущими всемирно известными учёными Степаном Тимошенко и Абрамом Иоффе. Принимал активное участие в национально-просветительском и политическом движении. Был одним из основателей роменской «Громады».

Студенческие годы[править | править код]

1896 поступил в Харьковский практический технологический институт. Здесь подружился со студентом этого же института Хоткевичем, который руководил подпольным студенческим кружком, в который вступил и Александр. Вместе с Юрием Коллардом, Дмитрием Антоновичем, Иваном Кухтой и Евлампием Тищенко основал «Харьковскую украинскую студенческую общину». В неё входил и 17-летний рабочий Панас Матюшенко. Эта организация стала «матерью почти всех существующих украинских партий и сыграла такую огромную роль в нашем национальном движении и в нашей освободительной борьбе». (Ю. Коллард, «Воспоминания юношеских дней»).

В 1899 году в институте произошли большие студенческие беспорядки, во время них, в частности, с требованием преподавания на украинском языке, выдвигалась программа национального возрождения. Из института исключили почти 300 студентов, среди которых были Г. Хоткевич и А. Коваленко. Им запретили проживать в Харькове. Через год Коваленко удалось восстановиться в институте.

5 февраля 1900 года Коваленко, вместе с Михаилом Русовым, Дмитрием Антоновичем и Львом Мациевичем принял участие в учредительном собрании Революционной украинской партии (РУП).

Ведя активную политическую деятельность, Коваленко сумел закончить институт и получить диплом инженера-технолога.

Восстание на броненосце «Потемкин»[править | править код]

В 1903 году уехал в Севастополь, где как инженер-офицер устроился на броненосец «Потёмкин». Вёл просветительскую работу среди моряков Черноморского флота.

Вместе со своим институтским другом Львом Мациевичем (тоже офицером Черноморского флота) создал в Народном доме Севастополя общество «Кобзарь», самодеятельный рабочий театр с украинским репертуаром, организовывал вечера памяти Тараса Шевченко.

14 июня 1905 года во время военных манёвров у Тендривской косы в Чёрном море на корабле вспыхнуло восстание. Коваленко был единственным из офицеров[источник не указан 2915 дней], поддержавшим моряков.

После начала восстания на «Потёмкине» был избран комитет, так называемую «судовую комиссию», во главе с Афанасием Матюшенко. В состав комиссии вошёл и А. Коваленко.

Восстание на «Потёмкине» вызвало большой резонанс на флоте. На подавление восстания командование Черноморского флота 16 (29) июня 1905 года послало 2 эскадры (5 броненосцев, 1 крейсер, 7 миноносцев). Но моряки эскадры отказались стрелять по кораблю. Более того, броненосец «Георгий Победоносец» присоединился к восставшему «Потёмкина».

Именно Александр Коваленко обратился с пламенной речью к команде «Георгия Победоносца»: « … Мы теперь братья не только по крови, но и по духу; стоим за одно и требуем своё, и добьёмся того, что нужно не только нам, но и нашим детям и внукам. Да здравствует Свобода!»

25 июня (8 июля) 1905 года, после нескольких переходов Одесса — Констанца — Феодосия, не получив топлива и проводольствия, «Потёмкин» вынужден был сдаться румынским властям в Констанце.

Коваленко вместе с другими восставшими получил политическое убежище в Румынии. Впоследствии жил в Праге и Париже. Стал одной из самых заметных фигур в украинской политической эмиграции, участвовал в подготовке иностранных украинских изданий, выучил несколько европейских языков, изучал научную литературу.

За рубежом Коваленко познакомился и с Максимом Горьким, преподавал в школе для детей русских эмигрантов в Женеве, в которой учился сын Горького, Максим Пешков[1].

Работа в правительстве УНР[править | править код]

В начале 1917 года вернулся на Украину, где его привлекли к работе в Центральной Раде. Возглавил департамент морского образования в Морском министерстве УНР. Выехал на Черноморский флот. Благодаря его усилиям, за короткое время более 20 кораблей подняли флаги УНР.

С 1919 года находился на службе в Украинской дипломатической миссии. Сначала в Женеве, а затем в Париже занимал должность 1-го секретаря украинской дипломатической миссии (консула УНР).

1920 год — участвовал в ассамблее Лиги наций как секретарь украинской делегации.

Деятельность в эмиграции[править | править код]

В 1922 году, когда ведущие украинские учёные создали в г. Подебрадах (Чехия) Украинскую хозяйственную академию (УГА), А. Коваленко пригласили преподавать теоретическую и прикладную механику. Руководил кафедрой, а затем стал деканом инженерного факультета, преподавал аналитическую геометрию, в последние годы — математику и сопротивление материалов.

Преподавал математику в университетах многих европейских столиц. Его труд «Практическая геометрия» совершила переворот в этой области[источник не указан 926 дней]. Научным миром были высоко оценены и другие его монографии по математике и механике.

Творчество[править | править код]

Автор воспоминаний о восстании на «Потёмкине» — воспоминаний про 1905 год «11 дней на броненосце „Князь Потёмкин Таврический“», опубликованных под псевдонимом Журбенко, статей о жизни украинцев за рубежом.

1939 — вышел его сборник воспоминаний «Из прошлого».

Источники[править | править код]

  • Коллард Ю. «Спогади юнацьких років» — Торонто: «Срібна Сурма», 1972.
  • Зленко Г. Одинадцять днів «Потьомкіна» // Вітчизна. — 1973. -№ 12. — С. 166—170.
  • Коваленко Олександер. // Українські письменники діаспори. Матеріали до біобібліографічного словника/ Авт.-упор.: О. Білик, Г. Гамалій, Ф. Погребенник. — К., 2006. — Част. 1. — С. 138—139.
  • П’ядик Ю. В. Коваленко Олександр Михайлович // Українська літературна енциклопедія: У 5 т. -К.: Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1990. — Т. 2. -С. 510.
  • Українська діаспора: літературні постаті, твори, біобібліографічні відомості / Упорядк. В. А. Просалової. — Донецьк: Східний видавничий дім, 2012. — 516 с.

Примечания[править | править код]

  1. Гаврилов Б. И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потёмкин». — М.: Мысль, 1987. — С. 190.