Коваленко, Павел Васильевич (полный кавалер ордена Славы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Васильевич Коваленко
Дата рождения 1896(1896)
Место рождения село Старые Боровичи, Сновский район, Черниговская область
Дата смерти не ранее 1949
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411944
Звание Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии лишён всех званий и наград в связи с осуждением

Павел Васильевич Коваленко (1896—не ранее 1949) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Биография[править | править код]

Павел Коваленко родился в 1896 году в селе Старые Боровичи (ныне — Сновский район Черниговской области Украины) в семье крестьянина. Окончил начальную школу, проживал в деревне Горошковка Городнянского района той же области. В июле 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Воевал на Южном фронте, в октябре 1941 года попал в плен. В ноябре был отпущен и вернулся в Горошковку, где поступил на службу к оккупационным властям, стал старостой сельской управы. Сдал несколько голов крупного рогатого скота, отобранного у односельчан, направлял на работы к немцам советских граждан. В октябре 1943 года с освобождением Горошковки Коваленко был повторно призван в армию. С января 1944 года — вновь на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на 1-м и 4-м Украинских фронтах[1].

В начале мая 1944 года во время боя у города Тлумач Ивано-Франковской области Украинской ССР красноармеец Коваленко, пробравшись к краю вражеской обороны, забросал гранатами окопы, обратив противника в бегство, что позволило пехоте занять вражескую оборону без потерь. Приказом по частям 271-й стрелковой дивизии (№ 010/н) от 10 мая 1944 года Коваленко был награждён орденом Славы 3-й степени за номером 43583[1].

26 мая 1944 года под Тлумачом, несмотря на массированный вражеский огонь, Коваленко пробрался к траншеям противника и забросал их гранатами, а затем автоматным огнём уничтожил 8 солдат противника и захватил контрольного пленного. Приказом по войскам 18-й армии (№ 0118/н) от 13 июня 1944 года Коваленко награждён орденом Славы 2-й степени за номером 919[1].

К осени 1944 года сержант Коваленко командовал стрелковым отделением 3-го батальона 865-го стрелкового полка 271-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. 17 сентября 1944 года в ходе боя за гору Магура к востоку от села Лихоборы Сколевского района Львовской области Коваленко вместе со своим отделением ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке уничтожил 5 венгерских солдат. Получил ранение, но поля боя не покинул. Лишь после тяжёлого ранения в ногу и голову Коваленко в бессознательном состоянии был эвакуирован в тыл. В госпитале ему была ампутирована правая нога. После выписки из госпиталя он был демобилизован по инвалидности. Вернулся в Горошковку, работал в колхозе[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» старший сержант Павел Коваленко был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы[1].

Этот орден не был вручён Коваленко, так как в 1946 году он был арестован по обвинению в измене Родине. 11 февраля 1947 года военный трибунал Черниговского гарнизона приговорил его к 8 годам исправительно-трудовых лагерей[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1949 года Коваленко был лишён орденов Славы 2-й и 3-й степени. Орден Славы 1-й степени в материалах дела не фигурирует, так как о награждении стало известно уже после суда и Указа о лишении, однако на наградном листе имеется пометка «лишён»[1].

Дальнейшая судьба не установлена.

Примечания[править | править код]