Ковинька, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Ковинька
укр. Олександр Іванович Ковінька
Дата рождения 13 января 1900(1900-01-13)
Место рождения
Дата смерти 25 июля 1985(1985-07-25) (85 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, юморист
Награды Орден Дружбы народов||Орден «Знак Почёта»
Мемориальная доска в Полтаве на доме, где жил и работал А. И. Ковинька

Александр Иванович Ковинька, укр. Олександр Іванович Ковінька (13 января 1900, Плоское, Полтавская губерния — 25 июля 1985, Полтава) — украинский писатель, юморист, сатирик и публицист.

Биография[править | править код]

Родился в селе Плоское (укр. Плоске) (ныне Решетиловского района Полтавской области, Украина) в семье крестьянина-бедняка. Окончил церковно-приходскую школу, учился в земском двуклассном училище. С 12 лет работал по найму. Был сторожем в сельской аптеке, служил в милиции в Полтаве. В 1917 сдал экстерном экзамены за четыре класса гимназии.

В годы гражданской войны в России и борьбы за существование Украинской Народной Республики (УНР) сначала был в крестьянском повстанческом отряде. В 1918 схвачен кайзеровскими оккупантами и предан военно-полевому суду. Освобождён во время наступления Красной Армии. Был членом партии боротьбистов. Принимал участие в боях с деникинцами, попал к ним в плен. Снова освобождён при наступлении Красной Армии и вступил в неё (вместе с В. Сосюрой). Впоследствии воевал в армии УНР. Война для него закончилась в лагере возле Познани (Польша), где он был в 1920—21.

После возвращения домой стал членом комитета «незаможников». Работал секретарём сельсовета. Учился на курсах инструкторов-лекторов ОСОАВИАХИМа, выступал с лекциями от этого общества.

В 1926—28 учился в Полтавском институте народного образования (заочно).

Первая юмореска «Мостики и дороженьки» (укр. „Містки та доріженьки”) с лёгкой руки Остапа Вишни была напечатана в 1926 в газете «Селянська правда». Печатал юмористические рассказы и фельетоны в газете «Більшовик Полтавщини», журналах «Червоний Перець», «Плуг», «Червоний шлях», «Нова громада» («Соціалістична громада»), «Молодий більшовик» и в других изданиях.

В 1928 становится штатным фельетонистом газеты «Більшовик Полтавщини».

Первый сборник юмористических и сатирических повестей «Индивидуальная техника» (укр. „Індивідуальна техніка”) вышел в Харькове в 1929, второй —"Коллективом преодолеем" (укр. „ Колективом подолаємо”) — в 1930 в Полтаве.

6 октября 1934 арестован органами НКВД по делу «Контрреволюционной боротьбистской организации». 27—28 марта 1935 выездной сессией Военной коллегии Верховного Суда СССР осужден к 10 годам лагерей. Отбывать наказание отправлен в Магадан. Там он работал отбойщиком, бурильщиком, горным мастером, плановиком-экономистом на горно-промышленных предприятиях «Дальстроя». Был освобожден в 1947, но без права возвращения на Украину, поселился в Якутии. В 1950 опять арестован и возвращён в Нагаево, близ Магадана. 4 июля 1956 судебно-следственное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

После реабилитации возвратился на родину, в родную Полтаву.

Начиная с 1950-х гг., вновь получает известность, широко публикуется.

Книги[править | править код]

Переводы на русский язык[править | править код]

  • Пуховые подушки: Юмористические рассказы. Пер. Е. Весенина. — М., 1960.
  • Не играйте на нервах! : Юмористические рассказы. — М., 1963.
  • Преподобные уши: Юмористические рассказы. Пер. Е. Весенина. — М., 1965.
  • Новеллы про химеры : Повесть и рассказы. — М., 1970; М., 1975.
  • Миниатюры с натуры : Рассказы, повести. — М., 1982.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1980 года № 1412—Х «О награждении писателя Ковинько А. И. орденом Дружбы народов» // «Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик». — № 3 (2025) от 9 января 1980 года. — Ст.63.

Ссылки[править | править код]