Ковёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ковры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнейший из ворсовых ковров — Пазырыкский ковёр (около V века до н. э.), обнаруженный С. И. Руденко на Алтае. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Ковёр (др.-рус. ковьръ, коверъ[1][2]) — плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), используемое для покрытия полов, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и тому подобное) в декоративных, утеплительных, ритуальных или акустических целях.

Ковёр — одно из древнейших изобретений для декорирования и утепления любого дома: от юрты кочевого племени до роскошного дворца в барочном стиле. На протяжении многих веков ковёр был не только символом достатка, но и предметом искусства, поскольку для его выделки требовался длительный кропотливый ручной труд.

Азербайджанский ковёр — шедевр нематериального культурного наследия человечества

Этимология[править | править код]

Считается, что слово «ковёр» было заимствовано древнерусским языком из тюркских языков[3]. Одно из наиболее ранних употреблений этого слова в древнерусском языке — Повесть временных лет, под 6485 (977) годом написано:

И послал Ярополк найти брата, и вытаскивали трупы изо рва с утра и до полдня, и нашли Олега под трупами; вынесли его и положили на ковре[4][2][5]


Специфика обработки[править | править код]

По характеру узоров и технике исполнения все ковры можно разделить на три основные группы: ворсовые, безворсовые и войлочные.

С изобретением анилиновых красителей в XIX веке ковровое производство пережило настоящий бум. Ковры резко упали в цене, повысилась конкуренция. Вековую гегемонию Персии начали теснить Турция, Китай и даже Европа. Но самые лучшие ковры, например из шёлковых нитей — по-прежнему весьма дороги. Сегодня анилиновые краски постепенно вытесняются полимерными и синтетическими, которые не нуждаются в закреплении и не линяют. Самое современное, третье поколение красителей — хромовые. По свойствам они практически неотличимы от натуральных, но не такие сочные по цвету.

Тем не менее, современные технологии позволили уравнять качество синтетических ковров с классическими шерстяными. Синтетические ковры серьёзно выигрывают в эксплуатации: за ними проще ухаживать.

В зависимости от технологии производства и способа закрепления пряжи на основе выделяют следующие типы ковров: тканые, плетеные, войлочные, тафтинговые (от англ. tuft — «растить пучками») и иглопробивные. Иглопробивное и тафтинговое производства скоростные, автоматизированные, дешевые. Процесс изготовления тканых ковров значительно медленнее и сложнее. Имитируя традиционную ручную работу, тканые ковры ощутимо дороже тафтинговых и иглопробивных. Они представляют собой плоские текстильные изделия, состоящие из двух перекрещивающихся систем нитей: продольных и поперечных.

История ковроткачества[править | править код]

Женщины, работающие на ткацком станке. Фреска из Бени-Хасана. Древний Египет, X век до н. э.
Машина, используемая для ковроткачества, в вертикальном направлении, верхняя часть на стене

Первые в истории тканые картины с изображением лотосов и скарабеев, изготовленные в технике ковров, датируют XVIXI веками до н. э. Их изображения нашли в гробнице Тутмоса IV эпохи Нового Царства, однако, по-видимому, это был безворсовый ковер типа шпалеры[6]. А найденная в египетском Бени-Хасане фреска «Женщины, работающие на ткацком станке» (X век до н. э.), возможно, скрывала самое древнее в истории изображение процесса изготовления ковров.

Возможно, фрагмент самого древнего ковра был обнаружен в урартском поселении IX века до н. э. в Кармир-Блуре[7]. С.Руденко пришёл к заключению, что ковёр был соткан одним из иранских народов — персами, парфянами либо мидийцами, однако Элизабет Барбер полагает, что Руденко проанализировал не все возможные локации происхождения ковра[7].

Самый древний из сохранившихся ворсовых ковров был создан в V веке до н. э.. Археологи обнаружили его в Пазырыкском кургане на Алтае, и теперь он хранится в Эрмитаже. Место создания пазырыкского ковра является предметом дискуссий, называется Центральная и Западная Азия[8]. Также существуют версии о скифском происхождении ковра[9]. Ульрих Шульман предполагал, что ковёр являлся похоронным аксессуаром, скорее всего, армянского происхождения[10]. Археолог Грязнов считал, что ковёр имеет среднеазиатское или иранское происхождение[11][12]. По мнению М. Г. Мостафави, этот ковёр парфянский, а по И. Цих-Ниссен он изготовлен в северо-западном Иране, между Сузами и Фригией. С. П. Толстов по раскопкам хорезмского памятника Топрак-кала выдвинул гипотезу об изготовлении пазырыкского ковра массагетским племенем, которое двинулось в конце IV и в III веках до н. э. в Центральную Азию и, известное под именем больших юэчжей, имело связи с Алтаем. Анализируя данные дневника раскопок и сопоставляя найденные в Пятом Пазырыкском кургане мумифицированные тела и предметы, использованные в траурной церемонии, А. Гаврилова приходит к заключению, что Пазырыкский ковёр был соткан в Великой Мидии[13]. Археологи Баркова и Полосьмак приводили предположения, что для окраса могла использоваться араратская кошениль, хотя древние мастера могли использовать польскую кошениль[14]. Анализ Вайтинга показал, что в карминоносном красителе ворсовой нити пазырыкского ковра содержалось 10 % кермесовой кислоты, что даёт основание определить этот краситель как польскую кошениль[15].

Пазырыкский ковёр выполнен т. н. турецким симметричным двойным узлом (на 1 дм² вручную навязано 3600 узелков, а во всём ковре их свыше 1,250,000), и потому он обладает достаточно высокой плотностью[16]. Украшен лаконичным орнаментом с ярко выраженными антропоморфными и зооморфными элементами (всадники на лошадях).

Кочевники[править | править код]

В культуре кочевых народов ковры получили особое признание и стали широко распространяться по ареалам племён, живущих в лёгких домах, юртах. Рождение ковра в среде кочевых народов было обусловлено самим их бытом — резко континентальным климатом.

Ислам, запрещающий изображение живых существ, диктовал свои суровые, аскетичные правила: с ковров исчезли птицы, верблюды, лошади. Ислам стал доминирующей религией на Востоке, а орнаменты ковров заговорили языком символов и абстракций, превратились в тканое выражение Корана. Таким образом, персидский ковёр для посвящённого — книга о строении мироздания. Цвет ковра также мог рассказать о многом.

Ковры были непременным атрибутом выплачиваемой дани ввиду их редкости и дороговизны. Удобство ковров для утепления любого жилища трудно переоценить даже в наше время. Высокая цена ковров была обусловлена исключительно кропотливой ручной работой, использованием редких красок, которые зачастую приходилось привозить издалека. В домашних условиях тщательно окрасить шерсть было очень трудно. В каждом квартале жил собственный красильщик. В сельских районах бродячие мастера-красильщики криком предупреждали о своём приходе.

Для окраски ковров в некоторых мастерских используют натуральные красители. Они дороги, но прочны — служат веками. Растительные краски насыщенного синего цвета добывают из индиго. Из самок кошенили получают карминовый красный краситель[17]; также красную краску получают из корней марены. Шафран используют для получения жёлтого цвета.

В фотографии[править | править код]

Ковёр является традиционным фоновым элементом в отечественной бытовой и праздничной фотографии ещё с дореволюционных времён[18]. Хотя многими профессиональными фотографами подобная практика не одобряется ввиду того, что подобная фотография рябит и оставляет впечатление засоренности[19], а рисунок ковра будет отвлекать и привнесёт в кадр слишком много смыслового мусора[20].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. М. Р. Фасмер. ковер // Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. — 1964—1973. // Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера.
  2. 1 2 Материалы для словаря древнерусского языка Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine. Труд И. И. Срезневского Санкт-Петербург, 1893. Том 1. стб. 1244.
  3. Фасмер М. Ковёр // Этимологический словарь русского языка. Том 2 / Перевод с нем. и дополнения О.Н. Трубачева. — 2-е изд., стер. — М.: Прогресс, 1986. — С. 270—271. — 672 с.
  4. ПСРЛ Архивная копия от 19 ноября 2017 на Wayback Machine. — Т. 2. Ипатьевская летопись. — СПб., 1908. — Стб. 57—88.
  5. Повесть временных лет Архивная копия от 10 ноября 2017 на Wayback Machine. Перевод Д. С. Лихачёва.
  6. Гобелен. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  7. 1 2 E. Barber. «Prehistoric Textiles: The Development of Cloth in the Neolithic and Bronze Ages with Special Reference to the Aegean» — Princeton University Press, 1991 — p. 202 — ISBN 0-691-00224-X, 9780691002248 «A scrap of another pile fabric was found in the 7th-6th century B.C. level at Karmir-Blur in Armenia, along with a garment with a small amount of tapestry decoralion dune in wool and bast on a wool warp (Verkhovskaja 1955). Unfortunately, we are given no information as to how the woolen pile was introduced. Similarly, the charred remains of both pile and weft-faced textiles in some sort of animal fiber were recovered farther south at flasanlu, from the late 9th century B.C. (Dyson 1964, 21)»
  8. Barbara Brend"Islamic art"Harvard University Press, 1991 p240 ISBN067446866X, 9780674468665 p 43 Textiles and carpets [1] Архивная копия от 23 октября 2017 на Wayback Machine

    The earliest surviving carpet, now in the Hermitage, was found among frozen grave goods at Pazyryk in Siberia, and is dated approximately to the fifth century bc. It has a field of squared rosettes, and borders with clk lede horses. Whether the Pazyryk carpet was made Central or Western Asia is a matter of debate, but Armenia in particular has been mentioned as a possible place of origin.

  9. С. И. Руденко «Искусство Алтая и Передней Азии (середина I тысячелетия до н. э)» М.,1961. Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 20 октября 2017 года.
  10. Ulrich Schurmann, The Pazyryk, Its Use and Origin, p. 46, New York, 1982, Munich, 1982

    «From all the evidence available I am convinced that the Pazyryk rug was a funeral accessory and most likely a masterpiece of Armenian workmanship».

    "Scholarly work on the Pazyryk carpet by experts on knotted pile rugs includes Ulrich Schurmann, The Pazyryk, Its Use and Origin (Munich, 1982)" // Mary C. Stieber. «Euripides and the Language of Craft» // BRILL, 2011, ISBN 9004189068, 9789004189065, p.312
  11. Грязнов М. П. Древнее искусство Алтая. L’art ancien de l’Altaï.// Л.: Государственный Эрмитаж. 1958. 96 с. Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  12. М.П. Грязнов, 1958. kronk.spb.ru. Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 17 декабря 2017 года.
  13. А.А. Гаврилова, 1996. kronk.spb.ru. Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  14. Н.В. Полосьмак, Л.Л. Баркова, 2005. kronk.spb.ru. — «Нити ворса имеют красный цвет холодного и тёплого оттенков. Окрашены красителем, выделенным из карминоносных червецов, относящихся, скорее всего, к армянской кошенили (Porphyrophora hamelii Brandt). Помимо названного известны ещё два вида армянской кошенили — Porphyrophora tritici и Porphyrophora monticola. Кроме того, древние мастера могли использовать польскую кошениль Porphyrophora polonica L.» Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 11 января 2018 года.
  15. рук, Журнал Наука из первых. "Глава 4. Бытовые предметы и ковры". Наука из первых рук. Архивировано из оригинала 28 октября 2017. Дата обращения: 27 октября 2017.
  16. Предметы. www.hermitagemuseum.org. Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  17. Я.Риженко. Килимарство й килими Полтавщини. — Полтавський державний музей ім. В.Г.Короленко, 1928. — С. 10.
  18.  // Славяне : Журнал. — М.: с.и., 1956. — С. 40.
  19. Данилова Т. Техника съемки // = Фотография. Популярный самоучитель. — Иллюстрированное. — СПб.: Издательский дом «Питер», 2005. — С. 163. — 240 с. — (Популярный самоучитель). — ISBN 5-4690-0634-4.
  20. Маляревский А.С., Олевская Н.В. Композиция кадра или Что может только фотограф // = Цифровая фотография. Лёгкий старт. — Иллюстрированное. — СПб.: Издательский дом «Питер», 2005. — С. 35. — 160 с. — (Лёгкий старт). — ISBN 5-4690-1028-7.

Литература[править | править код]

  • Ковёр // Большая российская энциклопедия. Том 14. — М., 2009. — С. 385.
  • Ковры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ковры. Ковры войлочные // Товарный словарь. Том 3 / Гл. ред. И.А. Пугачев. — М.: Госторгиздат, 1957. — Стб. 702—742.
  • Ковры // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Том 1. — М.: Большая советская энциклопедия, 1959. — С. 257—259. — 772 с.

Ссылки[править | править код]