55°23′04″ с. ш. 106°07′21″ в. д.HGЯO

Ковыктинское газоконденсатное месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ковыкта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковыктинское
55°23′04″ с. ш. 106°07′21″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФИркутская область
НедропользовательГазпром 
История
Год открытия1987 год 
Добыча
Балансовые запасы газа1900 млрд м³
Россия
Красная точка
Ковыктинское
Иркутская область
Красная точка
Ковыктинское
Месторождения нефти и газа в Восточной Сибири: (1) Юрубчено-Тохомское, (2) Соба, (3) Ковыктинское, (4) Марковское, (5) Верхнечонское, (6) Талаканское, (7) Среднеботуобинское, (8) Верхневилючанское, (9) Бысахтахское

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии[1].

Месторождение[править | править код]

Месторождение расположено в необжитой местности на востоке Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Территория месторождения представляет собой высокогорное плато, покрытое темнохвойной тайгой (в отдельных районах — на вечной мерзлоте). Рельеф осложнён многочисленными долинами — каньонами. Климат суровый, резко континентальный.

По размеру запасов (категории С1+С2) месторождение относится к категории уникальных: 2,7 трлн м³ газа и 90,6 млн тонн газового конденсата (извлекаемые) — в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром» (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский)[1]. Однако в 2019 году запасы были уточнены. По результатам разведочного бурения северо-восточный участок показал почти нулевой дебет скважин, запасы были уменьшены до 2,4 трлн м³. Планируемая проектная мощность — 25 млрд м³ газа в год[1].

Газ месторождения имеет сложный компонентный состав — кроме метана он содержит пропан, бутан и значительные объёмы гелия. Ценные компоненты ковыктинского газа будут выделяться на Амурском газоперерабатывающем заводе[1].

Помимо газа в 2025-м году Газпром планирует в рамках пилотного проекта добывать карбонат лития (LCE) из подземных рассолов уже пробуренных скважин, себестоимость добычи по прогнозам будет меньше, чем при добыче из руды в Мурманской области[2].

История[править | править код]

Открыто в 1987 году по результатам нефтегазопоисковых работ (сейсморазведка, бурение ФУГП «Иркутскгеофизика», ФУГП «Востсибнефтегазгеология»).

Лицензией на разработку месторождения изначально владело ОАО «РУСИА Петролеум» (дочерняя компания «ТНК-BP» и компании «Интеррос»), однако компания свыше 10 лет не могла приступить к разработке Ковыкты: вначале этому мешали разногласия среди акционеров, а позже этому фактически препятствовал «Газпром». С 2002 «Газпром» пытался стать участником проекта и рассматривал (как монопольный владелец экспортных газопроводов России) возможность экспортировать ковыктинский газ. Но, не договорившись с акционерами «РУСИА Петролеум», менеджеры «Газпрома» передумали и насчёт экспорта и предложили газифицировать Иркутскую область без Ковыкты. С 2003 года Минприроды РФ неоднократно угрожало отозвать лицензию на месторождение в связи с длительной его неразработкой[3].

В феврале 2006 года «РУСИА Петролеум» предложила «Газпрому» создать консорциум для разработки Ковыктинского месторождения, в котором газовому концерну будет принадлежать 50 % плюс 1 акция.

В середине июня 2007 года «Газпром» и «ТНК-BP» достигли соглашения, в соответствии с которым предполагалось, что российско-британская компания продаст газовой монополии всю долю в «РУСИА Петролеум» и Восточно-Сибирской газовой компании; цена сделки ориентировочно оценивалась в $600-900 млн[4]. Данная сделка, однако, не была совершена[3].

В июне 2010 года ТНК-BP подала в суд иск о банкротстве «РУСИА Петролеум». В итоге в марте 2011 года состоялся аукцион, на котором «РУСИА Петролеум» было куплено «Газпромом» за 22,3 млрд руб. (770 млн долл.).[3] Таким образом «Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения. В настоящее время месторождение находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. Ведутся геологоразведочные работы, проводятся исследования имеющегося фонда эксплуатационных скважин, а также испытания мембранной технологии извлечения гелия в промысловых условиях[1].

В 2020 году Газпром намерен удвоить количество испытательных скважин на месторождении (подрядчик — Газпром бурение).

21 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин дал команду на начало работ по добычи газа на «Ковыктинском месторождении» и эксплуатации участка  «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири». По словам Алексея Миллера все объекты строго по плану были построены за два года. При том, что их возведение происходило в «невообразимых, сверхтяжелейших климатических и геологических условиях». Генеральным подрядчиком по строительству объектов Ковыктинского ГКМ является АО «Газстройпром». Во время церемонии Президент РФ поинтересовался условиями работы и зарплатой вахтовиков[5]. Владимир Путин отметил уникальность Ковыктинского месторождения, как крупнейшего в Восточной Сибири[6]. После этого месторождение было официально введено в эксплуатацию и добыча газа была начата[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Ковыктинское месторождение. Официальный сайт «Газпром». Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  2. Попутный литий. Коммерсантъ (25 апреля 2023). Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  3. 1 2 3 Галина Старинская. Ковыкта досталась «Газпрому» Архивная копия от 5 марта 2011 на Wayback Machine // rbcdaily.ru  (Дата обращения: 2 марта 2011)
  4. Дело только в цене. ТНК-BP продаст Ковыкту «Газпрому» за $600-900 млн. Ведомости, № 114 (1888), 25 июня 2007
  5. Запуск Ковыктинского месторождения. Президент России. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  6. Путин дал команду на начало поставок газа с Ковыктинского месторождения "Газпрома". Interfax.ru. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  7. Путин запустил крупнейшее на востоке газовое месторождение и участок «Силы Сибири». Коммерсантъ (21 декабря 2022). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]