Кого это волнует?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кого это волнует?
Who Cares?
Композитор Джордж Гершвин
Хореограф Джордж Баланчин
Оркестровка Херши Кей[en]
Дирижёр-постановщик Роберт Ирвинг[en]
Сценография свет: Рональд Бейтс[en]
костюмы: Варвара Каринская, Бен Бенсон (с 1983)
декорации: Джо Милзинер[en] (с ноября 1970)
Количество действий 1 (40 мин.)
Первая постановка 5 февраля 1970
Место первой постановки Театр штата Нью-Йорк[en], Линкольн-центр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кого это волнует?», иногда также «Кому какое дело?» (англ. Who Cares?) — одноактный балет Джорджа Баланчина на музыку Джорджа Гершвина в оркестровке Херши Кея[en]. Название балету дано по песне Джорджа и Айры Гершвинов Who Cares?[en] (1931), использованной для последнего дуэта.

Премьера спектакля состоялась 5 февраля 1970 года в Линкольн-центре, на сцене Театра штата Нью-Йорк[en] в исполнении артистов Нью-Йорк Сити Балле, дирижёр Роберт Ирвинг[en], пианист Гордон Болцнер (Gordon Boelzner). Главные партии исполнили Жак д’Амбуаз[en], Патриция Макбрайд[en], Марни Моррис и Карин фон Арольдинген.

В вечер премьеры мэр города Джон Линдси вручил Баланчину Медаль Генделя[en] — высшую награду Нью-Йорка в области культуры[1].

Хореография[править | править код]

«Кого это волнует?» — один из самых романтичных и безмятежных балетов хореографа. Вслед за такими балетами, как «Западная симфония[en]» (1954) и «Звёзды и полосы» (1958), он составляет баланчинскую «американу», своеобразную дань балетмейстера своей новой родине. Как и во многих других одноактных бессюжетных балетах хореографа, хореография выстроена вокруг четырёх элементов, – но здесь это не пары (танцовщик и балерина), а исполнители-солисты: юноша и три его партнёрши, в окончательной версии балета не взаимодействующие ни друг с другом, ни с кордебалетом.

Хореограф не стал делать из постановки ностальгию по ревущим двадцатым и легендарной весёлой жизни, пришедшей к концу с началом Великой депрессии. Ритм Манхэттена и настроение Бродвея угадываются, но не даны в полную силу. Жизнерадостные вариации и беспечные, сексапильные танцы кордебалета здесь соседствуют с дуэтами, полными лиризма, когда в дуэтах-свиданиях юноша (Жак д’Амбуаз[en]) флиртует с тремя девушками (Патриция Макбрайд[en], Марни Моррис и Карин фон Арольдинген) по очереди. В целом непринуждённая атмосфера навевает образы вечеринок нью-йоркских пентхаусов, старлеток из Ревю Зигфелда и Фреда Астера, улыбающегося очередной красотке.

Оформление[править | править код]

Первоначально балет шёл без декораций – оформление Джо Милзинера[en] было добавлено чуть позднее, в ноябре 1970 года. В 1983 году по желанию Баланчина костюмы Варвары Каринской были заменены на костюмы Бена Бенсона.

Музыка[править | править код]

Баланчин был лично знаком с Гершвином — в 1937 году тот пригласил его в Голливуд для создания хореографии на свою музыку к фильму «Безумства Голдвина» (Goldwyn’s Follies). Композитор не закончил свою часть работы: в начале июля он был госпитализирован и затем скоропостижно скончался. Три с лишним десятилетия спустя Баланчин решил обратиться к сценическому воплощению музыки Гершвина. «Кого это волнует?» — его единственный балет на музыку этого композитора. Создавая оркестровку песен, Херши Кей[en] опирался на аранжировки, сделанные самим Гершвином. К моменту премьеры было оркестровано всего два номера — Strike up the Band[en], начинающий балет, и I Got Rhythm, заканчивающий его. Предпоследний номер, Clap Yo' Hands[en], (позднее Баланчин убрал его из балета) танцевался солистами под аудиозапись в исполнении самого композитора[1].

В балете используется музыка 16 (первоначально 17[1]) песен из джазового стандарта Джорджа Гершвина, написанных в период 1924—1931 годов: Strike Up the Band[en] (1927), Sweet and Low Down (1925), Somebody Loves Me[en] (1924), Bidin' My Time[en] (1930), 'S Wonderful[en]* (1927), That Certain Feeling[en] (1925), Do Do Do[en] (1926), Oh, Lady Be Good![en] (1924), The Man I Love[en] (1924), Stairway to Paradise[en] (1922), Embraceable You[en] (1930), Fascinating Rhythm[en] (1924), Who Cares?[en] (1931), My One and Only[en] (1927), Liza[en] (1929), Clap Yo' Hands[en] (1926), I Got Rhythm (1930).

Балетный критик Клайв Барнс[en] в своей рецензии на премьеру отметил, что Гордон Болцнер доказал, что может играть джазовые композиции не хуже, чем Шопена — однако сама музыка Гершвина не вдохновляет Баланчина так, как музыка Брамса[1].

Очерёдность номеров[править | править код]

Постановки в других театрах[править | править код]

См. также: Список постановок балета (англ.)

(*) — в скобках указан год возобновления.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Клайв Барнс[en]. His Newest Work, a Tribute to the City, Is Unveiled Архивная копия от 22 июля 2018 на Wayback Machine // рецензия на премьеру, «Нью-Йорк таймс», 6 февраля 1970.
  2. Т. Кузнецова Танцовщики остались в тени // «Коммерсант», 1 апреля 2010.

Ссылки[править | править код]