Кожевников, Матвей Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кожевников Матвей Львович
Портрет 1828 г.
Портрет 1828 г.
Рождение 1805
Российская империя
Смерть около 1858
Псков
Отец Кожевников, Лев Александрович
Награды
Орден Святого Георгия IV степени
Военная служба
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал-майор, действительный статский советник
Сражения Хивинский поход

Матвей Львович Кожевников (1805—приблизительно 1858) — российский государственный деятель.

Биография[править | править код]

Родился в семье действительного статского советника Льва Александровича Кожевникова, бывшего на различных постах государственной службы (в частности в 1802—1803 гг. вице-губернатор Олонецкой губернии, в 1807—1812 гг. — губернатор Астраханской губернии). В 18381839 годах был вице-губернатором Псковской губернии.

Матвей Кожевников — участник Хивинского похода 1839 года, затем в 18391845 годах наказный атаман Уральского казачьего войска, имел чин генерал-майора. Атаманом Кожевниковым в Уральске в 1840 году заложен старейший во всём Казахстане городской парк (Казённый сад). В его атаманство произошёл сенсационный побег из Уральска определённого в солдаты польского повстанца Винцентия Мигурского (вместе с женой и служанкой), с которым Кожевников был лично знаком.

В 1844 году был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. Далее, после непродолжительного пребывания на службе в Санкт-Петербурге, перешёл на гражданскую службу и в 18461854 годах был губернатором Саратовской губернии, в чине действительного статского советника[1].

В память о своём казачьем прошлом, будучи губернатором в Саратове, Кожевников имел привычку принимать посетителей, сидя в украшенном золотом и каменьями казачьем седле. В период его правления с 1852 года в Саратове началось мощение улиц, учреждён базар на Сенной площади, воздвигнута Михайло-Архангельская церковь, открыта сберегательная касса при Саратовском приказе общественного призрения. Был награждён орденом Святого Станислава. В бытность Саратовским губернатором находился в сложных и даже враждебных отношениях с губернским предводителем дворянства Бахметевым Н. И., о чём последний писал в своих «Записках и дневнике».

Был знаком и общался с Н. Г. Чернышевским.

После выхода в отставку от переехал сначала в Санкт-Петербург, а затем в Псков, к своему родному брату действительному статскому советнику Андрею Львовичу Кожевникову (бывшему декабристу, участнику Северного тайного общества). Вскоре Матвей Кожевников умер в бедственном положении и стеснённый в средствах.

Примечания[править | править код]

  1. Кожевников Матвей Львович. Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]